Инструкции 0 12 декабря, 2016

Тревожный чемоданчик. Комплектация тревожного чемоданчика МЧС, МВД. Cписок тревожного чемоданчика


Тревожный чемоданчик для сотрудников МЧС

Тревожный чемоданчик, иногда можно встретить термин «экстренный» - базовый перечень продуктов, который способствует выживанию в течение определенного промежутка времени при попадании в экстренную ситуацию. Среди представителей МЧС и МВД данный комплект может носить несколько определений; его часто называют «чемоданом ГО» или «вещь мешком», на армейский лад. Имеет он и другие термины. В последнее время во многих туристических и охтничьих магазинах можно купить тревожный чемоданчик.

Тревожный чемоданчик МЧС, МВД

Список предметов тревожного чемоданчика, обязательных к укомплектованию значительно разниться, и основывается на тех ситуациях, в которых оказываются спасатели, а также запланированных мероприятиях. Немаловажную роль играют природные условия; неразумно полагать, что предметы для нахождения в жарких климатических условиях будут идентичны тем, которые потребуются для выживания в суровом климате Заполярья.

Состав «чемодана ГО», условия хранения, периодичность его проверки определяется приказом вышестоящего руководства по месту несения службы.

Список тревожного чемоданчика

Перечень предметов, из которых комплектуется  тревожный чемоданчик сотрудника МЧС России, как уже было сказано выше, может отличаться в зависимости от приказа по месту несения службы. Но в 99% случаев предметы, входящие в список тревожного чемоданчика, следующие: 

  • Жетона, на котором выбит личный номер сотрудника.
  • Комплекта средств индивидуальной защиты.
  • Карты населенного пункта, района и области, в которых проходит служба сотрудника МЧС.
  • Набора документов, куда входит паспорт, удостоверение, необходимые пропуска для попадания на закрытые территории, водительское удостоверение (при наличии).
  • Карандашей, шариковой ручки, офицерской линейки.
  • Компаса, перочинного ножа.
  • Нательного белья (двух комплектов).
  • Набора швейных принадлежностей.
  • Необходимого набора продуктов питания для выживания на протяжении трех суток.
  • Столовых предметов (ложка, ножа и пр.).
  • Туалетных принадлежностей.
  • Фонарика, коробков со спичками, свечек.
  • Блокнота или тетради для ведения записей.

Особенности комплектации тревожного чемоданчика для МЧС, МВД и других ведомств

Любой комплект тревожного чемоданчика, независимо от его принадлежности, будь это чемоданчик для гражданского населения, сотрудников МЧС, МВД ил идругих ведомств, имеет ряд важных особенностей.

Посуда. Дополнить стандартный набор посуды, состоящий из ножа, ложки и миски и кружки, можно армейским котелком, крышку которого можно использовать в качестве сковородки или тарелки.

Питьевая вода. Для хранения воды лучше использовать пластиковую тару, она сохранит все свои вкусовые качества на протяжении шести месяцев.

Огонь. Брать в тревожный чемоданчик зажигалки, какими качественными они не были, нерационально. При низких температурах газ имеет свойство сжиматься, отчего могут возникнуть трудности с тем, чтобы зажечь зажигалку. Идеальное решение – кремень. Чаще используют туристические спички, которые герметично упаковывают во избежание промокания. Если отсыревшие спички не теряют своих первоначальных свойств, то с коробок в дальнейшем может принести немало хлопот.

Продукты. В «экстремальный» рацион входят продукты с большим сроком хранения: тушенка, лапша быстрого приготовления, диетические хлебцы и пр. Собственный продуктовый набор часто заменяется армейским сухпайком; каждая его упаковка рассчитана на суточное потребление и содержит все необходимые для человеческого организма микроэлементы и витамины.

Аптечка. Состав походной аптечки состоит из стандартного перечня лекарственных препаратов и средств, необходимых для владельца «чемодана ГО». Стоит отчетливо понимать, что аптечка индивидуальна у каждого сотрудника МЧС.

Тревожный чемоданчик – уникальный инструмент, способный сохранить жизнь и здоровье человека в самых сложных условиях. Пренебрежение правилами его комплектации может стать причиной печальных последствий, поэтому в подразделениях МЧС России этому вопросу уделяют особое внимание, постоянно совершенствуя набор включаемых в него предметов.

Статью прислал: Wladimir01

Статьи по теме

0
40
Проверка гидрантов и пожарных водоемов
Инструкции
Проверка гидрантов и пожарных водоемов
Опубликовано: 23 июня, 2017

При проверке гидрантов и водоемов подразделения государственной пожарной службы нередко сталкиваются со случаями различных неисправностей...

Для того, чтобы добавить комментарий, авторизуйтесь.