Декларация пожарной безопасности. Образец документа.


Декларация пожарной безопасности объекта

Декларация пожарной безопасности – специальный вид документа, который заполняется на основе законов государства. В современное время в сети существует предостаточно полезной информации, которая касается подобной разновидности декларации. Многие компании предлагают воспользоваться и собственными услугами, которые касаются обследования самых разнообразных объектов. Стоимость подобного предложения не всегда находится на максимально приемлемом уровне. 

Что такое декларация пожарной безопасности? 

Декларация пожарной безопасности, представляется подвидом специальной документации. В любой ситуации, она считается определенной формой оценки конкретного объекта на соответствие. Там содержится различная информация, касающаяся применяющихся мер, необходимых для обеспечения высококачественной пожарной безопасности. Все способы также направляются на обеспечение прекрасного уровня защиты от возникновения неожиданного пожара. 

Декларация пожарной безопасности образец

Другими словами, под данной разновидностью декларации подразумевается специальный документ, где содержится информация, касающаяся соответствия конкретного объекта всем существующим на сегодняшний день нормам обеспечения прекрасного показателя пожарной безопасности. В любой ситуации, здесь присутствуют ответы на следующие вопросы: 

 

  • Имеется ли в помещении пожарная сигнализация?
  • Производился ли инструктаж специалистов?
  • Какими характеристиками обладают эвакуационные выходы?

 

Все это принято считать вполне элементарной вещью. А вот сами ответы на подобные вопросы в обязательном порядке должен знать каждый специалист, который несет персональную ответственность за обеспечение определенного показателя пожарной безопасности. 

Декларация пожарной безопасности: кому нужна?

Декларация по пожарной безопасности, срок действия, где четко определен законодательством, составляется без необходимости наличия у специалиста соответствующего уровня аккредитации, а также специальной лицензии. Ни в коем случае не стоит верить тем людям, который часто говорят о том, что подобная разновидность документа считается достаточно сложной в составлении. Такая декларация состоит из разнообразной информации, которая касается объекта защиты. В обязательном порядке здесь должны присутствовать следующие достаточно важные пункты:

 

  • Оценка риска возникновения пожара. Раздел документа заполняется с учетом определенных расчетов. Вся информация здесь в обязательном порядке должна касаться только конкретного производственного объекта. Дополнительно учитываются и сооружения, где имеются определенные нарушения, касающиеся пожарной безопасности. Иными словами, если нет производства, а также отсутствуют конкретные предписания, тогда подобные расчеты и вовсе не производятся.
  • Оценка вероятности получения ущерба третьему лицу. Этот раздел документа должен быть заполнен самостоятельно. Здесь учитываются все ранее осуществленные расчеты, касающиеся вероятности нанесения ущерба какому-то варианту чужого имущества. А вот нанесение вреда здоровью человека здесь не учитывается. Если на конкретном объекте отсутствует чужое имущество, а все противопожарные разрывы между сооружениями отвечают всем существующим и установленным нормативам, тогда без проблем в пункте можно поставить такое обозначение, как «0 рублей». А вот, если подобное имущество присутствует на объекте, тогда рекомендована установка соответствующей суммы.
  • Список законов, касающихся пожарной безопасности. Они являются обязательными к выполнению на любой разновидности объекта защиты. Подобный раздел в общей ситуации считается одним из наиболее объемных в подобной разновидности документа. Он состоит из списка документации с обозначением конкретных нормативов.

Ниже представлены образцы деклараций пожарной безопасности для некоторых видов объектов:

Статью прислал: Ellada

Статьи по теме

Правовое регулирование
Саморегулируемые организации в строительстве. Допуски СРО.
Опубликовано: 18 января, 2017

Осуществление саморегулирования достигается путем вступления различных субъектов предпринимательской (профессиональной) деятельности в организации, объединения, работающие на особых, предварительно разработанных условиях. Важным условием является то, что вступление осуществляется на добровольной основе и подразумевает взаимовыгодное сотрудничество.

  • Справка01
    04.04.2018 15:34

    Срок действия декларации неограниченный. Но декларация пожарной безопасности уточняется или разрабатывается вновь в случае изменения содержащихся в ней сведений или в случае изменения требований пожарной безопасности.

  • юрий
    03.04.2018 13:00

    Прошу сообщить какой документ определяет срок действия Декларации

Для того, чтобы добавить комментарий, авторизуйтесь.