Категории зданий, сооружений и помещений по пожарной и взрывопожарной опасности


Определение категории пожарной опасности зданий, сооружений и помещений

 

Для производственных предприятий действует своя собственная система классификации. Она выведена ещё в далеком 1963 году, а действующая документация НПБ 105-95 является всего лишь серией поправок к старому документу. Был внесён ряд изменений с учётом современных материалов и методов производства, а также с учётом новейших технологических процессов, включая промышленные лазеры. По сути, категория пожарной опасности помещений является совокупностью рисков с учетом вероятности возникновения открытого огня или задымления и скорость распространения этих бедствий.

Категории были выведены не случайно. Именно по этому показателю определяются методы общей и индивидуальной противопожарной защиты, которые должны быть обеспечены руководством предприятия. Также это определяет защиту близлежащих объектов, особенно если опасные помещения находятся в непосредственной близости от жилых кварталов.

Основные категории пожарной опасности

 

 В данный момент существует четыре ступени градации. Расположены они в порядке убывания взрывопожарной опасности и обозначаются заглавными буквами русского алфавита:

 - А. Наличие в помещениях горючих жидкостей, образующих взрывоопасные смеси с воздухом, различные взрывоопасные пыли и вещества, при детонации которых возможно образование в помещении избыточного давления более 5 кило паскаль. Обычно к этой категории относятся все производства взрывчатых веществ, растворителей, аммиачных удобрений и т.д.

- Б. Эта категория описывается точно так же, как А, но при взрыве содержащихся в помещении веществ избыточное давление должно быть менее 5 кПа

- В. Здесь различают целых 4 степени градации, от В1 до В4, но при этом даже профильным специалистам часто бывает сложно определить строго соответствие категории, поэтому будут описаны только общие правила. В общем, это помещения, где находятся горючие или трудно воспламеняющиеся вещества. К ним относятся практически все пластмассы, мелкодисперсные порошки и пыли (включая сахарную пудру), минеральные масла и некоторые другие плохо воспламеняющиеся ГСМ. Разделение от В1 до В4 строго зависит от наличия рядом помещений категории А и Б, размера проёмов между ними, от системы вентиляции и т.д.

- Г. Негорючие материалы, которые расплавлены или же находятся в подогретом состоянии. К этой категории помещений относятся все мини-плавильные цеха, а также производства из стекла или термостабильных пластмасс.

- Д. Самая безопасная категория. В помещении присутствуют только негорючие вещества, а повышения температуры сверх предельно допустимых показателей проходят либо в контролируемом замкнутом пространстве, либо температура не превышает норм. Например, к этой категории относятся помещения, где производится металлообработка при помощи ручного инструмента.

В зависимости от наличия помещений подобного рода классифицируется также и само предприятие. При этом принимается во внимание его удаленность от ближайшего населенного пункта, возможные последствия от пожара для персонала и окружающей среды, долгосрочность последствий и т.д. Здесь также сильно играет роль региональная составляющая, потому что к каждому федеральному документу на местном уровне может идти достаточно большое количество поправок. Некоторые недобросовестные руководители считают, что пожарная безопасность в помещении должна быть отодвинута на задний план. Но рано или поздно это оборачивается печальными последствиями, потому что просто срабатывает теория вероятности. А после этого наступает уже совсем другая, общеизвестная ответственность, от которой уклониться уже не удаётся. 

Статью прислал: R600

Для того, чтобы добавить комментарий, авторизуйтесь.