Противопожарные двери


Ваш дом – ваша крепость. Каждый из нас слышал это изречение. Обеспечить безопасность и защиту жилых, офисных и промышленных помещений от внешних угроз помогут качественные противопожарные двери. Главная их функция – локализировать угарный газ и огонь, предотвратив их дальнейшее распространение. Такая защита обеспечивается за счет:

1. Уникальной конструкции;
2. Использования при производстве специальных огнеупорных материалов;
3. Отсутствия щелей между дверным проемом и полотном.

Огнестойкие двери являются обязательными средствами защиты от распространения пожара в электрощитовых, на лестничных площадках, машинных отделениях лифтов, а также в складских помещениях, где хранятся горючие материалы. Выбрать подходящую модель из широкого ассортимента предлагаемой продукции порой не так просто, так как сырье для их изготовления бывает самым разнообразным.

Основные типы огнеустойчивых дверей

Наиболее распространенный и популярный вариант – металлические противопожарные двери. В их производстве используют алюминий, железо или цинковую облицовку. Внутрь конструкции помещают теплоизоляционные материалы (например, изготовленную из горных пород минеральную вату). К тому же используют теплоизоляционные прокладки, позволяющие минимизировать теплопередачу.

Также неплохим спросом пользуются огнестойкие двери со светопрозрачным заполнением. В роли ключевого компонента тут применяется широкое пожаростойкое стекло. Такие модели могут в течение часа защищать комнату от дыма и огня.
Существуют и деревянные огнеустойчивые двери. Их оснащают особым уплотнителем, который способен эффективно противостоять распространению пожара. Внешне они практически ничем не отличаются от обычных моделей.

Тонкости выбора противопожарных дверей

Основной показатель качества такой двери – предел ее огнестойкости. Он характеризуется количеством времени, на протяжении которого конструкция может сохранять свои защитные свойства и противостоять воздействию высоких температур. Измеряется в минутах. Как правило, диапазон варьируется от 15 до 120 мин. Каждая модель, изготовленная согласно с существующими техническими требованиями и прошедшая все испытания, получает сертификат соответствия. Проводить такие испытания могут исключительно сертифицированные центры, которые имеют лицензию на проведение подобных работ. Осуществляя покупку, обязательно поинтересуйтесь наличием необходимой документации.

Особое внимание следует уделить внешнему виду выбираемого изделия. Подбирая дверь для офиса, магазина или выставочного зала, представьте, насколько гармонично дверь впишется в данный интерьер. Нужны ли вам стеклянные вставки и выемки? Сколько створок лучше? Решения в каждом случае индивидуальны, и выбирать в конечном итоге все равно придется самому. В этом ответственном деле помочь могут только квалифицированные специалисты. Помните: от вашего выбора зависит не только красота и дизайн помещения, но и безопасность находящихся в нем людей и сохранность имущества. Покупая противопожарные двери, уж точно не стоит экономить, ведь чаще всего уровень огнестойкости двери прямо пропорционален ее стоимости.

Статью прислал: R600

Статьи по теме

0
50
Пожарно-прикладной и спасательный спорт
Доступно о пожарной безопасности
Пожарно-прикладной и спасательный спорт
Опубликовано: 14 марта, 2017

О пожарно-прикладном (пожарно-спасательном) спорте нельзя говорить, как о занятии отвлеченном. Это прямое продолжение профессии огнеборца, квинтэссенция умений и мастерства. В отличие от профессиональных атлетов в других видах спорта, у которых обычно нет других занятий, спортсмены-пожарные являются действующими специалистами по борьбе с огнем...

Для того, чтобы добавить комментарий, авторизуйтесь.