Противопожарные люки


От некоторых разрушительных явлений невозможно застраховаться на 100 %, но четкое соблюдение техники безопасности и проведение профилактических мероприятий позволяет существенно снизить риск их возникновения.

Пожары также относятся к таким явлениям, которые могут нанести не только материальный вред, но и унести человеческие жизни.

Предотвратить такие последствия позволит качественно проведенный монтаж противопожарных люков, основное предназначение которых заключается в недопущении распространения огня при возникшем пожаре.

Такие конструкции чаще всего устанавливаются в шахтах (лифтовые, вентиляционные), подвалах, складских/подсобных помещениях, в электрощитовых комнатах, а также при выходе на крышу или чердак. Это объясняется как целесообразностью их использования в данных помещениях, так и отличием габаритных размеров. Конструкция противопожарных люков схожа со стандартными дверьми, но отличается при этом своей компактностью.

По типу установки такие люки классифицируются на потолочные, стеновые и напольные. Место и способ установки противопожарных люков определяет их технические параметры. Так, например, у стеновых вариантов меньшая толщина полотна (отсутствие постоянно нагрузки), у потолочных конструкция дополнена вертикальной или наклонной лестницей, а напольные варианты отличаются усиленной коробкой. Кроме этого, такие конструкции различаются пределами огнестойкости, а также по месту установки (снаружи/внутри помещения).

Качество выполнения противопожарными люками своих основных функциональных задач напрямую зависит от конструкции, которая представлена рамой и металлическим полотном. К примеру, толщина используемой стали определяет особенности монтажа и показатель огнестойкости, а для улучшения противопожарных свойств расстояние между полотнами люка заполняется утеплителем, с предварительной пропиткой огнезащитным составом. Уделяется внимание и герметичности конструкции, которая достигается путем сочетания резинового уплотнителя и термоактивной ленты.

Выбирая противопожарный люк, следует изучить прилагающийся набор фурнитуры: ручки, доводчики, петли, замки. Она должна быть изготовлена из тугоплавких металлов с огнеупорными свойствами.

При финишной отделке противопожарных люков используется нитроэмаль или порошковая краска с огнезащитными свойствами. В целях декорирования поверхности может применяться пленка ПВХ или шпон.

Статью прислал: R600

Статьи по теме

0
50
Пожарно-прикладной и спасательный спорт
Доступно о пожарной безопасности
Пожарно-прикладной и спасательный спорт
Опубликовано: 14 марта, 2017

О пожарно-прикладном (пожарно-спасательном) спорте нельзя говорить, как о занятии отвлеченном. Это прямое продолжение профессии огнеборца, квинтэссенция умений и мастерства. В отличие от профессиональных атлетов в других видах спорта, у которых обычно нет других занятий, спортсмены-пожарные являются действующими специалистами по борьбе с огнем...

Для того, чтобы добавить комментарий, авторизуйтесь.