Высшие учебные заведения МЧС России


Самостоятельная история Сибирской пожарно–спасательной академии ГПС МЧС России ведет отчет от 2015 года когда 29 января был выпущен приказ подписанный руководителем МЧС Российской Федерации гласящий и присвоение ей соответствующего статуса. На тот момент академия стала уже седьмым государственным учреждением, предоставляющим услуги высшего специализированного образования. Сибирская пожарно-спасательная академия проводит обучение будущих специалистов, ответственных за пожарную безопасность в полном соответствии действующими, российскими нормами.

Каждый год академия проводит набор не менее 1000 желающих пройти очное и заочное обучение. Большинство курсантов и слушателей успешно заканчивают обучение, получая дипломы о высшем образовании. Каждый имеет возможность получить профильное образование, поступив на предоставляемые государством бюджетные места или же заключив двухсторонний договор платных услуг. В зависимости от целей и возможностей здоровья обучающихся предлагается получить профессию инженера пожарной безопасности, специалист судебной экспертизы, а также специалиста мониторинговой диспетчерской службы.

Академия имеет современную развитую учебную базу, с неограниченным доступом ко всем ресурсам. Проводятся специальные выездные сборы с изучением на практике особенностей будущей службы и отработкой тактики.

Академия гражданской защиты МЧС России получила аккредитацию на осуществлении учебной деятельности от 13.10.2011 года и с тех пор проводит обучение специальностям на шести внутренних факультетах. В зависимости от выбранной специальности предлагается пройти установленный срок обучения полных 4 или 6 лет.

При приёме на обучение учитывается годность по состоянию здоровья абитуриента, знания им общеобразовательной программы, а также уровень физической подготовки кандидата с готовность выполнить установленные нормативы.

Академия на постоянной основе занимается набором на 7 основных факультета.

Уральский институт ГПС МЧС России является одним из старейших и известных в стране ведущий свою историю от 9 июня 1928 года после принятия соответствующего разрешительного постановления СНК РСФСР. Образовательное учреждение проделало нелегкий путь от небольшого малоизвестного института до крупного учебного подразделения МЧС России, способного решать ответственные и серьезные задачи. Примером тому служит участие мобильного сводного подразделения уральского института в решение задач по восстановлению повреждённой инфраструктуры от губительного паводка, случившегося в Алтайском крае и республике Алтай в недалеком 2014 году.

Институт ГПС МЧС России в уральском регионе осуществляет обучение, как на факультетах очного учебного процесса, так и на заочной форме.

Срок обучения на упомянутых выше факультативных отделениях составляет от 4 до 6 лет.

Головным образовательным учреждением, занимающимся систематической подготовкой лиц специализирующихся в области пожарной безопасности и защиты является Академия ГПС МЧС России. Ежегодно 1 сентября учреждение празднует свой день рожденья, вспоминая далёкий 1933 год, когда был осуществлен первый набор будущих специалистов – инженеров строительства в коммунальной сфере города Ленинграда.

В течении своей длительной образовательной деятельности академия ГПС МЧС России заслужило множество наград как на уровне нашей страны так и на уровне иностранного сотрудничества. К примеру, орден Венгерской республики был вручён ей дважды – последний в 2008 году.

Обращаясь к внутренней учебной организационной структуре следует выделить действующие факультеты среди которых:

- БЕЗОПАСНОСТЬ В ТЕХНОСФЕНОЙ ОБЛАСТИ;

- ОБУЧЕНИЕ НА ЗАОЧНОЙ ОСНОВЕ;

- ОБУЧЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ ПЕДОГОГИЧЕСКОЙ И НАУЧНОЙ ИЗЫСКАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ;

- ОТДЕЛЕНИЕ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ;

- ФАКУОЛЬТЕТ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ НА ОСНОВЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА (КОММЕРЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ).

В 2014 году, учитывая возрастающую потребность было принято открыть дополнительное специализированное отделение с присвоенным названием – ВЫСШАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ.

Ежегодно из стен академии выходят сотни специалистов, сдавших на отлично все экзамены.

Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России был основан в 1906 году и достойно пережил все вехи истории нашей страны. В современных реалиях стать студентом этого учебного заведения стало большой честью и удачей. Опытнейший преподавательский состав позволяет получить огромные знания и закрепить его на многочасовой практике.

Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России имеет в своём прямом подчинении два крупных филиала, базирующихся в городе Мурманске и Владивостоке.

К выбору абитуриентов предлагаются факультеты:

- освоения пожарной безопасности;

- профессиональной экспертизы в судебной области;

- факультет изучения экономических процессов;

Минимальный срок успешного прохождения выбранного курса составляет 4 года (экономика) и максимальный - 6 лет для специализации «пожарная безопасность» при заочной форме.

Институт ГПС МЧС РОССИИ в городе Воронеж начал свою историю 29 апреля 1967 года после вступления в силу приказа министерства охраны общественного порядка в СССР. Примечателен 2008 год, когда вступило в законную силу распоряжение российского правительства об изменении статуса воронежского училища до уровня института.

Сегодня воронежский институт предлагает образовательные услуги в форме очного изучения материала и заочной возможности обучения. Обучение осуществляется сроком от 3 до 6 лет.

Воронежский Институт МЧС имеет, в свой структуре, следующие профильные кафедры:

- строительство и пожарная безопасность;

- зарубежное языковедение;

- системы автоматики в области пожаротушения.

Ивановская пожарно - спасательная академия образовано в 1966 году.

Учреждение проводит ежегодный набор студентов для получения высшего специализированного образования с максимальным сроком обучения 6 лет. На выбор предлагается получить возможность обучаться на бюджетном месте или же заключить сделку об обучении на платной основе.

К выбору абитуриентов предлагаются факультеты:

- освоения пожарной безопасности;

- профессиональной экспертизы в судебной области;

- обеспечение правовой безопасности;

- экономический факультет.

 

Статью прислал: R600

Статьи по теме

Доступно о пожарной безопасности
Огневая полоса психологической подготовки
Опубликовано: 13 июля, 2017

Для грамотной подготовки пожарных, отработки определенных навыков и действий до автоматизма, постоянного контроля и была придумана огневая полоса психологической подготовки, широко известная как огневая полоса...

Для того, чтобы добавить комментарий, авторизуйтесь.