История 0 18 ноября, 2016

Знак Лучшему работнику пожарной охраны


За несколько десятилетий с момента основания Советского государства пожарные части сформировались в полноценные боевые единицы. Работники пожарной охраны неоднократно доказывали свое мужество и профессионализм во время борьбы с очагами возгорания. В целях награждения сотрудников подразделений Постановлением комиссии Президиума ЦИК Советского Союза был принят нагрудный знак «Лучшему работнику пожарной охраны».

История наградного знака

Первый вариант нагрудного знака был принят 8 января 1936 года. Он был выполнен из бронзы в форме овала, размером 50х30 мм. В центральной части располагалась рельефная пятиконечная звезда на красном флаге с аббревиатурой «СССР». Поверх звезды находился символ – положенные накрест разводной ключ и топор, вертикально их пересекал факел. В верхней части – герб с семью лентами (по количеству республик). Слева из-под звезды и знамени выглядывала зубчатая шестерня, справа располагались зерновые колосья. Шестерня и колосья сходились в верхней части под гербом. В нижней части располагалась витая красная лента с надписью «НКВД».

Основные изменения внешнего вида знака связаны с переменами в гербе СССР, а также переходом противопожарной охраны из одного ведомства в другое. Так, после провозглашения 11 республик облик знака изменился. В 1937 году вышел новый вариант награды: на гербе добавились ленты (11 шт.), звезда приобрела красное эмалированное покрытие. Фоновые элементы (шестерня, колосья, герб) и символы получили серебристый оттенок. Такой внешний облик знак имел до 1941 года. Позже (1946) фон и символы приобрели бронзовый оттенок.

В 1946 году после переименования Народного Комиссариата в Министерство на красной ленте внизу знака появилась надпись «МВД» вместо «НКВД». С появлением 15 союзных республик добавились ленты в гербе, а фоновые элементы и символы стали светлее. С 1962 года изменилась надпись на ленте в нижней части знака: «МООП» вместо «МВД».

Прежняя аббревиатура вернулась в 1968 году, но располагалась на ленте уже не в шахматном порядке, а в одну строчку. В таком виде знак действовал вплоть до 2000 года, когда он подвергся коренным изменениям. Новый наградной знак представлял собой золотистый венок, увенчанный имперской короной с надписью «МВД» и перевязанный лентой того же цвета внизу. Внутри венка находился рубиновый щит, на котором расположился золотистый двуглавый орел с уширенным крестом красного цвета по центру туловища. Под орлом находилась эмблема – перекрещенные топоры, которые накрывал пожарный шлем.

Современный облик наградного знака

В связи с переходом пожарных частей под юрисдикцию МЧС, в 2005 году появился новый, действующий на сегодняшний день наградной знак. Он выполнен в форме бронзового лаврового венка (46х33 мм) подпоясанного лентой, внутри него находится оранжевый щит. В верхней половине знака расположен двуглавый орел с короной, в центре которого рельефное изображение шестиконечной эмблемы МЧС РФ. Внизу герба, поверх лент присутствует символ – перекрещенные топоры и пожарный шлем.

Знак «Лучший работник пожарной охраны» с момента его утверждения вручался наиболее заслуженным сотрудникам пожарных частей. Чаще всего это были работники среднего и старшего офицерского состава, имеющие стаж работы свыше 5 лет. Главным основанием для награждения нагрудным знаком является образцовая служба на протяжении длительного времени и отличия при ликвидации стихийных бедствий.

Статью прислал: Signal_U

Статьи по теме

0
36
История создания фейерверков

История создания фейерверков

Опубликовано: 11 апреля, 2017

История
История создания фейерверков
Опубликовано: 11 апреля, 2017

Ещё в незапамятные времена, во время различных религиозных обрядов и празднеств в древнем Китае местные жители подкидывали в ритуальный костер ветви зеленого бамбука. Взрыв стеблей, который возникал из-за пустот внутри бамбука и наличия специального сока в нем, сопровождался громким звуком. 

Для того, чтобы добавить комментарий, авторизуйтесь.