Инструкции 0 14 декабря, 2016

Пиромания


До сих пор остается загадкой такое увлечение, как пиромания. Человек не просто созерцает огонь в особых условиях и редких случаях. Издавна известно, что огонь действует успокаивающе на человека, который его созерцает, но не становится его жертвой. С другой стороны, патологическое влечение пироманией может привести к отклонениям. Пироман – человек, который периодически совершает поджоги с целью созерцания огня. Это является психологическим отклонением, когда индивид не может контролировать свои склонности и потребности. Пиромания редко становится просто увлечением. Существуют профессии, которые связаны с огнем (например, пожарники или жонглеры). Однако они не являются пироманами, если только не переступают границы дозволенного. Патологическая тяга к огню заставляет индивида намеренно совершать поджоги, при этом наблюдать «разгоревшийся костер».

Психологические аспекты

Здесь нет цели скрыть преступление, материально кого-то ущемить или убить. В данном случае преследуется лишь одна цель – пережить те эмоции, которые сопровождают человека, когда он наблюдает за поджогом. У пиромании есть множество причин. Кто-то видит некую склонность к созерцанию огня, которая прослеживается с первобытных времен. Психоаналитик Фрейд приписывал огню сексуальную символику. Если приблизиться к более реальным потребностям человека, то можно выделить следующие факторы, которые вызывают тягу к разрушительному явлению: Воспитание в неполной семье. Человек нередко совершает поджоги, чтобы обратить на себя внимание окружающих. С детства это выражалось в желании привлечь к себе внимание ушедшего родителя. В более взрослом возрасте это перерастает в желание обратить на себя внимание, которое другими путями человек не способен получить. Власть, сила, могущество.

Поскольку огонь является разрушительным, если не соблюдать правила безопасности, то человек, который является поджигателем, сам контролирует, когда, в каком месте и кого/что поджечь. Это придает ложное ощущение силы и власти над окружающим миром. Жертвы пожаров. Нередко человек, перенесший шок или потерю близких в пожаре, сам становится поджигателем. У пиромана есть навязчивая идея, которая его преследует и побуждает совершать поджоги. В здравом уме человек совершает поджоги лишь по определенной причине, например, кому-то навредить. Пироман не желает вредить, а является приверженцем некой идеи, которая контролирует, когда и в каком месте совершить поджог. Соблюдая определенный ритуал, где присутствуют несколько факторов, важных для пиромана, совершается поджог. Таким образом, пиромания – это некое ритуальное действие, которое регулируется навязчивыми идеями, присутствующими в голове человека.

Методы лечения

Лишь совершив поджог и наблюдая грандиозный пожар, пироман получает удовольствие. При соблюдении всех «ритуальных» действий он чувствует себя хорошо. Зачастую это связано с некой травмирующей ситуацией, которая произошла в далеком прошлом, ушла в подсознание и теперь контролирует поведение человека. Требуется серьезное психологическое лечение для устранения такого влечения, как пиромания. Уговоры и убеждения, что поджигать не нужно, не помогут. Представитель, имеющий такое отклонение в увлечениях, часто руководствуется навязчивыми идеями, которые не устраняются уговорами. Порой человек не может контролировать собственных действий, которые он совершает, чтобы вновь получить желаемое удовлетворение при наблюдении за пожаром.

Статью прислал: R600

Статьи по теме

Инструкции
Вызов пожарных с телефона. Как позвонить в пожарную с мобильного телефона
Опубликовано: 16 октября, 2017

Осуществить вызов пожарных с номера экстренного вызова 112 есть возможность, даже если нет денег на счету, SIM-карта заблокирована или совсем отсутствует в телефоне, а также если телефон заблокирован.

Для того, чтобы добавить комментарий, авторизуйтесь.