Инструкции 0 8 июля, 2016

Пожарная тревога и ее виды


Обеспечение безопасности. Пожарная тревога

 

Целью любой охранной пожарной сигнализации является охрана материальных ценностей, хранящихся на объекте, а также жизней людей. Для того чтобы активировать установленную систему, а также предупредить человека о чрезвычайной ситуации реализован принцип пожарной тревоги. Если говорить проще, то пожарная тревога – это комплекс превентивных мер, состоящий из разного вида сигналов, автоматически формируемых АПС (автоматической пожарной системой). Абсолютно любой объект оснащён техническим оснащением такого типа. Оно может быть сложной или простой конфигурации в зависимости от особенностей обслуживаемого объекта. Дело в том, что при составлении проекта пожарной сигнализации инженер проводит многоступенчатое обследование территории заказчика с определением приоритетных периферических систем для каждого отдельного участка. Иными словами, эффективность пожарной тревоги в разных квадратах может быть разная при использовании одних и тех же сигнализаторов (а иногда и вовсе быть нулевой).

Реализация пожарной тревоги на объекте и действия персонала

 

Остановимся подробнее на типах сигнализаторов, так как именно с помощью них и формируется пожарная тревога. В независимости от периферических датчиков обнаружения пожара, расположенных на объекте, сигнализация реализуется чаще всего в комбинированном варианте. Как правило, на любом крупном объекте можно встретить:

- звуковые сигнализаторы, расположенные в точках с хорошей проводимостью акустической волны. Целью такого устройства является предупреждение рабочего персонала и сторонних посетителей о возникшем пожаре. В этом случае необходимо будет покинуть помещение по эвакуационным маршрутам. Механизм работы реализуется путём подачи громкого звукового сигнала с добавлением речевого голоса с фразами – клише об опасности. Как показывает практика этот один из самых эффективных способов предупредительной, пожарной тревоги на обслуживаемом объекте;

- световые сигнализаторы пожарной сигнализации позволяют предупредить находящийся персонал о возникновении пожара. На любом объекте можно встретить специальные табло с предупредительным текстом, который будет ярко подсвечен в случае поступления сигнала с диспетчерского пункта АПС (автоматической, пожарной сигнализации). В целях лучшего визуального восприятия световой индикатор будет мигать через короткие и равные промежутки времени. Такой сигнализатор светового типа указывает на входные ворота эвакуационных путей.

В любом случае рабочий контингент обязан:

- покинуть помещение по безопасному эвакуационному пути;

- не создавать панику;

- строго придерживаться указанием речевых сигнализаторов или указанием руководящего лица.

Руководитель объекта обязан:

- объявить общую пожарную тревогу;

- обеспечить контроль эвакуации;

- контролировать работу пожарной охранной системы, если она не полностью автономна.

Отдельно стоит сказать об аварийном освещении. Оно косвенно также относится к пожарной тревоге. Основное её назначение – это обозначение эвакуационных коридоров по которым необходимо двигаться людям. Расположены они на одинаковом расстоянии друг от друга и имеют автономный источник питания.

Действия дежурного в пожарной части при поступлении сигнала пожарной тревоги

 

Стоит обратить внимание и на пункт управления АПС (автоматической пожарной сигнализации). При поступлении сигнала с ИЗВЕЩАТЕЛЕЙ (дымовых, температурных и датчиков излучения открытого пламени) на диспетчерский узел автоматически происходит активация модуля связи. С помощью него появляется возможность подать сообщение пожарной тревоги по выделенному GSM – каналу на смежные коммуникативные устройства и в ближайшую пожарную часть. Дежурный при поступлении такого луча немедленно производит отслеживание его трассировки с последующим сбросом поступившего сигнала. Затем производится информирование районного представителя по ЧС о поступившем сигнале с указанием своего фамилии, номера телефона, адреса и объекта возгорания. После этого выясняются причины пожарной тревоги у ответственных лиц (отключение электрического питания или ложное срабатывание пожарной сигнализации).

В случае поступления сообщения о пожаре:

- объявляется срочная тревога с вовлечением лиц, участвующих в эвакуации людей с объекта;

- информирование администрации о чрезвычайной ситуации;

- проведение мероприятий по организации людей из очага пожара, а также из смежных зон риска;

- начало эвакуации ценного технического оборудования и документации;

- проверка готовности технических средств противопожарной защиты;

- запись в учётной документации о принятых мерах и поступившем сигнале.

Статью прислал: FlowerPower

Статьи по теме

0
46
Правила пользования огнетушителем

Правила пользования огнетушителем

Опубликовано: 25 сентября, 2017

Инструкции
Правила пользования огнетушителем
Опубликовано: 25 сентября, 2017

Знания о правилах пользования огнетушителем помогают сохранить не только имущество, но и жизнь человека. В данной статье мы рассмотрим инструкции к огнетушителям основных типов, порядок применения огнетушителей и правила пользования.

Для того, чтобы добавить комментарий, авторизуйтесь.