Пожаротушение 0 12 июля, 2016

Противопожарное водоснабжение



Пожаротушение происходит с помощью подачи воды. Потому немаловажно осознавать и владеть основами пожарного снабжения построек, организаций и городов.

Вода – источник тушения пожаров

Сегодня общество не отыскало другого варианта воды в качестве тушения пожаров. Более 92% всех пожаров тушатся при помощи воды и водяных растворов, следовательно, содержание систем противопожарного снабжения водой является важной составляющей пожаробезопасности от небольшого офисного помещения до целого города.

Зная типологию систем снабжения водой и проектировщик, и инженер могут прийти к выводу о верности спроектированной системы ППВ.

Системы водоснабжения

Система ППВ – это совокупность технических построек, необходимых для сбора воды их природных источников, поднимание ее на высоту, очищение при надобности, хранение ее резервов и подача к пользователям и к территории на которой произошло возгорание.

Системы ППВ классифицируются таким образом:

1. По типу обеспечения объекта - городские, поселковые, промышленные, сельскохозяйственные, железнодорожные.
2. По методу введения воды - напорные водоводы с механичным введение воды с использованием насосов и произвольного течения, обустраиваемых в горной местности, где источник воды расположен на необходимой высоте. На данные системы необходимо меньше тратить средств, они являются наиболее прочными, нежели напорные, потому как обходятся без электрического снабжения главного оборудования.
3. По типу применяемых природных источников - водопроводы, используемые из поверхностных водоемов, а также из под земли. Также используются водоводы смешанного питания воды.
4. По предназначению – общехозяйственные, питьевые (для введения воды на общехозяйственные и питьевые нужды народа и организаций), общепроизводственные (снабжают водой технологичные общепроизводственные процессы), противопожарные (гарантируют введение воды для пожаротушения), объединенные.
5. По давлению - низкое и высокое. Произвольное давление в сети ППВ с низким давлением при тушении пожара на пометке земли должно быть не меньше 10 метров. Вместе с тем нужное для пожаротушения давление на хлысте образуется при помощи насосов, попавших в воду от гидрантов пожара в центр пламя.

Противопожарные водоводы

В городах и селах, по большей части создают совместные хозяйственные водопроводы против пожара. Из них вода поставляется на общепроизводственные нужды организаций, если они расходуют небольшое количество воды, либо согласно правилам технологичного производственного процесса запрашивают воду хорошего качества, которую можно пить.

При огромном расходовании воды общепроизводственные организации вправе владеть отдельными водоводами, обеспечивающими их общехозяйственные, питьевые, общепроизводственные и пожарные нужды.

В данном случае зачастую строят отдельные общехозяйственные, питьевые, пожарные и общепроизводственные водопроводы и редко самостоятельные общепроизводственные, пожарные либо объединенные общехозяйственные, общепроизводственные пожарные водоводы.

Почему противопожарный водовод может соединяться с хозяйственным, но не с общепроизводственным?

Потому как, производственная сеть является слаборазветвленной, а подача воды осуществляется только к крупнейшим потребителям воды, однако общехозяйственная и пожарная сеть должны поставлять воду ко всем предприятиям. Вторым фактором будет то, что для большинства технологичных процессов введения воды осуществляется под строго обозначенным давлением и с установленным расходом, а при пожаротушении перемена давления в водоводе может ухудшить качество продукта, либо привести к неисправности технологичного оборудования.

Налаживание отдельного противопожарного водоснабжения допускается только тогда, когда его соединение совместно с общехозяйственными, питьевыми либо общепроизводственными водоводами будет бессмысленным из экономичных и технологичных предположений. На объекте расход воды на общехозяйственные и питьевые, и общепроизводственные нужды несущественный, а на противопожарные нужды нужен большой расход в соответствии с правилами Снип 2.04.02-84 и 2.04.01-85.

Отдельное противопожарное водоснабжение устанавливается в организациях с высокой пожарной опасностью. К таким относят химические, нефтехимические предприятия, по переработке нефти, лесобиржи, склады сжиженных газов.

В ППВ с большим напором воды к центру возгорания подача осуществляется напрямую от ПГ, а нужное давление в сети образуется при помощи постоянных пожарных насосов, установленных в насосной станции. Системы снабжения водой могут работать не только на один, но и на ряд макрообъектах.
Если система функционирует на нескольких макрообъектах, которые находятся на большом расстоянии между собой, тогда данную систему называют районной системой снабжения водой.

Обслуживание нескольких объектов с одной системой снабжения водой обладает массой достоинств, потому как цена на общий водовод меньше, нежели итоговая цена частных систем для всех самостоятельных объектов.

Малые системы снабжения водой, обслуживающие одну постройку либо несколько тесно размещенных строений, питающихся из единого источника называются местными системами снабжения водой. В многоэтажных домах для образования размеренного напора в противопожарных трубах используют зонное снабжение водой.

Статью прислал: Kazachok

Статьи по теме

Пожаротушение
Первичные средства пожаротушения. Применение средств пожарной безопасности. Огнетушители. Пожарный щит. Песок. Асбестовое полотно
Опубликовано: 27 января, 2017

Первичные средства пожаротушения представляют собой инструменты, призванные локализовать очаг возгорания, уменьшив площадь его распространения. Они размещаются в специализированных местах на производстве или в учреждениях социального характера. Их применение рассчитано на борьбу с огнем до момента приезда профессиональной бригады пожарных...

Для того, чтобы добавить комментарий, авторизуйтесь.