Пожарный гидрант в России. ГОСТ. Гидрант пожарный подземный. Проверка пожарных гидрантов


Пожарный гидрант — устройство для отбора воды из водопроводной сети для тушения пожара. Колонка пожарная — устройство, предназначенное для открывания (закрывания) подземных гидрантов и присоединения пожарных рукавов в целях отбора воды из водопроводных сетей на пожарные нужды

Пожарный гидрант в России. ГОСТ

Николай I положил начало организации пожарных команд в России и строительству депо, в которых они размещались. В конце 19 века появился в России пожарный гидрант, который до сих пор остаётся незаменимым помощником при ликвидации возгораний.

Первый водопровод был сделан в 1805 году в Москве. Несколько позднее системы были подключены в Калуге (1807), в Нижнем Новгороде (1848), в Петербурге (1861). Однако водонапорные системы города были практически бесполезны в борьбе с пожаром. Необходимо было организовать подачу воды из городской сети. В 80-х годах XIX века, после множества исследований, решение этого вопроса предложил Н.П. Зимин, инженер и общественный деятель.

Важные даты:

  • 1882 год – получение Зиминым патента, на изобретение конструкции включающей противопожарный водопровод и наружную пожарную лестницу, запуск оборудования для откачки воды в Москве.
  • 1892 год – проектирование и строительство первого водопровода.
  • 1898 год – создана методика расчёта системы водопровода, уникальная по своей сути, была предложена в 1898 В.Г. Шуховым, Е.К. Кнорре и К.Э. Лембке.
  • 1902 год – запуск в эксплуатацию Москворецкого водопровода.

Рабочее положение пожарных гидрантов — вертикальное. Гидранты устанавливают в колодцах с помощью пожарной подставки по ГОСТ 5525-61 на промытых водопроводных сетях перед их гидравлическими испытаниями. Ныне действующим в России стандартом для пожарных гидрантов является ГОСТ Р 53961-2010.

Проверка пожарных гидрантов

Проверку пожарных гидрантов на соответствие их технического состояния нормам в свзязи с пуском воды проверяют два раза в год: в апреле и сентябре-октябре. Первая проверка определяет наличие указателя, место его нахождения и снятие утеплителя; устанавливает пожарную колонку на гидрант; выявляет соответствие квадрата на стержне гидранта квадрату торцевого ключа колонки, удобство присоединения напорно-всасывающих рукавов, соответствие расположения отверстия горловины колодца гидранта колонке. При этом прочищают заправочное отверстие, удаляют пробку и засоры; пускают воду, открывая шаровой клапан, закрывают шаровой клапан, проверяют работу выпускного отверстия для воды, закрывают горловину колодца крышкой и осматривают место подъезда к гидранту.

При второй проверке пожарных гидрантов помимо перечисленных мероприятий обязательно учитывают: наличие подземных вод в колодце гидранта и его стояке и откачивание их, забивку выпускного отверстия пробкой и принятие гидранта на учет; утепление пожарных гидрантов производят после их проверки на техническую исправность. Неисправные гидранты утеплять запрещается. Утепление таких гидрантов производят после устранения неисправности.

Для нахождения пожарных гидрантов, на стенах зданий и сооружений, напротив которых установлен гидрант, прикрепляют указательную табличку, выполненную с использованием флуоресцентных или светоотражающих покрытий. На табличке указаны символы пожарного гидранта и цифровые значения, указывающие расстояния в метрах от указателя до гидранта. В Санкт-Петербурге указательная табличка городских пожарных гидрантов размера 12×16 см, красного цвета и имеет надпись символов и цифровых значений белого цвета. На ней, кроме того, указаны номер пожарного гидранта, внутренний диаметр водопровода в дюймах. Буква Т на табличке указывает, что гидрант расположен на тупиковой сети водопровода, буква М — гидрант московского типа, Л — гидрант ленинградского типа.

Гидрант пожарный подземный

В России наиболее распространены подземные пожарные гидранты московского типа. Их устанавливают на водопроводных трубах, в специальных колодцах, закрываемых крышкой. В зависимости от глубины колодца гидранты выпускаются высотой от 500 мм до 3000 мм с интервалом 250 мм.

Различают надземные и подземные пожарные гидранты. Подземные пожарные гидранты размещаются в колодце, закрытом крышкой, либо устанавливаются на пожарную подставку (равно как и в колодце) и засыпаются грунтом, в случае так называемой бесколодезной установки пожарного гидранта. При такой установке пожарный гидрант засыпается не полностью, а верхняя его часть с резьбой для навинчивания пожарной колонки прячется под ковёр с лючком. Для отбора воды на подземные гидранты навинчивается пожарная колонка, имеющая 2 выходных патрубка для подсоединения рукавов. Пример наземного пожарного гидранта — гидрант-колонка, служащая для отбора воды как на хозяйственные, так и на пожарные нужды; представляет собой совмещённый вариант водоразборной колонки и наземного пожарного гидранта.

Водопроводные линии, как правило, прокладывают под землёй. Допускаются наземная и надземная прокладки, прокладка в тоннелях, а также прокладка водопроводных линий в тоннелях совместно с другими подземными коммуникациями, за исключением трубопроводов, транспортирующих легковоспламеняющиеся и горючие жидкости и горючие газы. При прокладке линий противопожарных (и объединённых с противопожарными) водопроводов в тоннелях пожарные гидранты должны устанавливаться в колодцах. При наземной и надземной прокладке водопровода надземные гидранты устанавливаются непосредственно на сети. При этом пожарные гидранты и отключающая арматура должны размещаться в наземных камерах, исключающих замерзание пожарных гидрантов при отрицательных температурах наружного воздуха.

В России пожарные гидранты категорированного по гражданской обороне города или объекта особой важности, расположенного вне категорированного города должны быть расположены на незаваливаемой при разрушении зданий и сооружений территории.

Пожарный гидрант подземный

Основным недостатком подземных пожарных гидрантов является возможность их замерзания в зимний период.

Причины замерзания гидрантов можно разделить на пять групп:

  • I группа. Гидранты, колодцы которых постепенно заливают грунтовые воды из-за плохой забивки отверстия для выпуска воды из гидранта после его работы, отчего грунтовая вода в колодце и стояке гидранта находится на одном уровне с грунтовыми водами в колодце, а также из-за того, что грунтовая вода поднялась и заливает стояк через крышку, хотя выпускное отверстие забито.
  • II группа. Гидранты, колодцы которых заливают поверхностные воды и вода от водопроводных колонок из-за того, что колодцы гидрантов расположены в низинах, а также из-за того, что пожарные гидранты устанавливают рядом с водопроводной колонкой на расстоянии 1,5—5 м.
  • III группа. Гидранты, стояки которых заливает вода вследствие технической неисправности: неплотное закрытие шарового клапана из-за неисправности резиновой прокладки, попадания песка, мелких камешков между прокладкой и седлом клапана и т. д.
  • IV группа. Гидранты, у которых примерзает шаровой клапан вследствие расположения водопроводных линий выше отметки глубин промерзания грунта.
  • V группа. Гидранты, замерзающие после их использования работниками пожарной охраны.
Статью прислал: FlowerPower

Статьи по теме

0
56
Генератор огнетушащего аэрозоля

Генератор огнетушащего аэрозоля

Опубликовано: 28 августа, 2018

Пожарная техника и оборудование
Генератор огнетушащего аэрозоля
Опубликовано: 28 августа, 2018

На железнодорожном транспорте, речных и морских судах, в автомобилях, на объектах энергетики в борьбе с пожаром применяют генератор огнетушащего аэрозоля (ГОА)

Для того, чтобы добавить комментарий, авторизуйтесь.