Противопожарные люки. Люки металлические. Люки противопожарные чердачные. Монтаж противопожарных люков


Нет ничего хуже и страшнее, чем пожар в доме. Но еще ужаснее ситуация, при которой путь к дверям и окнам преграждает огонь. В таком случае, скорее всего, спастись можно только, если выбраться на крышу или чердак. Чтобы обезопасить путь для эвакуации от распространения огня, в чердачных помещениях, в подвалах, нишах технического назначения и на других объектах устанавливают противопожарные люки. Такими объектами могут быть частные дома, школьные и дошкольные учреждения, офисные здания, склады и т. д. Одним словом, это те объекты, в которых присутствует большое количество людей, для эвакуации которых потребуется достаточно продолжительный промежуток времени. Подобные люки обустраивают в тех местах, в которых по техническим причинам нет возможности установить противопожарную дверь. Они похожи на небольшие двери.

Монтаж противопожарных люков

Монтаж противопожарных люков может осуществляться как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости. Для изготовления противопожарного люка производители используют стальной лист толщиной 1,2 мм. Внутрь полотна укладывают специальную минераловатную плиту. На полотне люка имеется замок-защелка. Раму для люка изготавливают из двух стальных профилей толщиной 1,5 - 2 мм. На профиль приклеивают огнеупорный материал. Это уплотнитель, в основе которого лежит терморасширяющийся графит. Он препятствует распространению газов и раскаленного дыма во время пожара.

Противопожарные люки не являются украшением интерьеров помещений, поэтому их не окрашивают в яркие цвета и не наносят на них рисунок. Отделка конструкции является практичной. Металл противопожарного люка покрыт порошковым напылением, защищающим люк от коррозии. Особенностью конструкции противопожарных люков является наличие огнеустойчивого полотна, которое на протяжении длительного периода времени может удерживать огонь. Люк (в зависимости от класса) от 15 минут до часа может сдерживать распространение огня.

Испытания

Абсолютно все изготовленные люки подвергаются испытанию на прочность и предел огнестойкости. И только после этого оформляется сертификат качества на готовое изделие. Противопожарные люки хорошо утеплены, поэтому в зимнее время не стоит переживать за «вторжение» холода через, например, чердачное помещение. Монтаж конструкции осуществляется без особого труда, но лучше доверить выполнение этой работы специалистам. В использовании люка нет ничего сложного. Если данная конструкция предполагает установку в комнате, то стоит сказать, что она отлично впишется в общее оформление ее интерьера.

Статью прислал: NicoBellic

Для того, чтобы добавить комментарий, авторизуйтесь.