Назначение ответственного ПБ


  • Hummer
    05.04.2017 15:56

    Здравствуйте!
    Прошу подсказать, существует ли какой-то нормативный документ, определяющий порядок назначения ответственного за ПБ? Предъявляются ли к кандидатам какие-то требования или можно назначить вообще любого работника? Дело в том, что меня назначили приказом, а я в этой области вообще ничего не знаю, что делать совершенно без понятия.
    Я с подобным не сталкивался. Судя по тому, то нет ответов, другие - так же.
    Согласно ППБ 01-03* пп 7 – 8.
    По умолчанию, ответственным за ПБ объекта является его старшее должностное лицо, если приказом не утверждается иное.

  • NitroSam
    06.04.2017 02:32

    Вам бы я посоветовал обратиться к назначившему Вас руководителю с вопросом, где должен пройти инструктаж (его проводят инспектора ГПН). Руководитель может, но не обязан назначать ответственных. Отвечает за ПБ всё равно руководитель. Если им назначен ответственный, то на последнего перекладывается только часть ответственности.

  • BingMaster
    06.04.2017 14:20

    Здравствуйте!
    Еще вопрос про ответственного за ПБ.
    Пожалуйста, ответьте, будет ли достаточно только одного сотрудника в организации (торговое предприятие), ответственного за ПБ? И если имеется сотрудник отвечающий за охрану труда, должен ли он отвечать и за ПБ? Есть ли какие-то правила, касающиеся количества ответственных, в зависимости, например от количества сотрудников или размеров помещения?
    Заранее спасибо за ответы.
    Количество ответственных за ПБ определяется руководителем предприятия с учетом специфики и пожароопасности. Обязательных норм здесь никаких нет. Руководитель может по своему усмотрению, например, отвечать за всю ПБ сам, а может назначить ответственными вообще всех своих сотрудников. Эти два граничных случая, кстати, не так уж и редко встречаются. Оптимальным считается назначать ответственными: заместителей, гл. инженера, начальников подразделений и их заместителей, заведующих складскими помещениями и т.д. Нормы на количество ответственных нет (по крайней мере, нам её найти не удалось). Но каждый, назначенный ответственным, обязан пройти обучение по утвержденной программе пожарно-технического минимума в организации обладающей правом (лицензией) на проведение такого обучения.

    Насчет инженера ОТ, ответим так. В штатном расписании ставка инженера ОТ обязательна, если количество сотрудников организации от 50 и выше. Но сама данная должность не предусматривает обязательной ответственности инженера ОТ ещё и за ПБ. Но руководство имеет право назначить инженера ОТ ответственным за ПБ и организовать его обучение ПТМ. Считаем целесообразными назначение инженера ОТ ответственным за контроль состояния ПБ, с направлением его на обучение ПТМ.

  • Istanbul
    06.04.2017 17:14

Зарабатывайте по программе
"Партнерство по безопасности"
Станьте нашим партнером и получайте доход за каждого клиента
 • Договор с компанией-экспертом

 

 • Гарантированный заработок
СТАТЬ ПАРТНЁРОМ

Заполните необходимые поля и наш сотрудник свяжется с вами в ближайшее время