То ли прикол такой, то ли полный маразм. Ст. 69. Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями


  • FlowerPower
    14.04.2017 13:08

    Знаменитый (практически «библия») всех, кто хоть как-то связан с ПБ, ФЗ № 123 от 22.06. 2008 г., тот самый техрегламент требований ПБ.
    Гл. 16 посвящена регламентированию расстояний между зданиями и т.п. с точки зрения ПБ.
    В ст. 69 говорится, что расстояния нормируются согласно таб. 11.
    Кто-нибудь подскажет, как это вообще применить?
    Простейший пример из жизни.
    Есть одноквартирный индивидуальный дом. На соседнем участке начинают строить другой похожий дом. Расстояние между домами – 6 м. (каждый в 3 м. от забора со своей стороны).
    Согласно классу огнестойкости присвоенному уже существующему дому, минимально допустимая дистанция до любого другого капитального объекта – 15 м.
    Пожарные согласны, что дистанция должна быть не меньше 15 м. Но выдать соседу (строящему дом в 6 м) они не могут, поскольку пока только фундамент заложен, объекта как такового ещё нет, класс его огнестойкости определить невозможно!!!
    Поэтому сосед спокойно строит дом. И да, по завершении строительства пожарные установят, что дистанция между домами, точно, должна составлять не меньше 15 м !!!
    Ну и каким образом, уже после завершения строительства обеспечить эту дистанцию? Если дома стоят в 6 м. один от другого?
    Вот куда обращаться в таком случае? Какая структура может это отрегулировать?
    p.s.
    Разрешение на строительство сосед имеет. Правда, только с градостроительными нормами, без проекта.

    Так это как раз Ваша вина. Сами-то почему построили дом возле границы участка, не отступив как положено, если у Вашего дома заведомо не класс С0 и не 1-я степень по огнестойкости? (Решили, что, кто первый сел, тот и съел?)
    Если от Вашего дома минимальная дистанция 15 м., так сами и отнесли бы его от забора на 14 м. И всё было бы прекрасно.
    Кстати, с какими пожарными Вы общались, не здесь ли, на форуме?
    Не опасаетесь, что Вас через суд заставят таки передвинуть свой дом, как лицо, заведомо ущемившее право на строительство другого лица?

  • sashik
    14.04.2017 20:15

    Насчет Вашего постскриптума. Для строительства индивидуального дома (в пределах разумного, конечно), никакой проект не нужен. Единственная обязанность Вашего соседа заключалась в посещении местной архитектуры с планом его участка, на котором квадратиком он обозначил намеченное место постройки дома. Всё.
    И он всё правильно делает. Норма дистанции до забора соседей как раз 3 м и составляет. Кстати, откуда Вы знаете, что проекта у него не имеется?
    Хотя ситуация и «несправедлива» (солнце начал загораживать или, например снег с его крыши может забор поломать), ничего незаконного сосед не делает, так что на законы не надейтесь, кроме разве что норм ПБ. Другие законы Вам точно не помогут. Там между Вами и соседом всё «посередке».

  • MaxPayne
    15.04.2017 00:00

    Рекомендую начинать борьбу ещё на начальном этапе строительства, чем раньше, тем лучше. Сейчас уже никакая степень огнестойкости, ни 5-я, ни 1-я не будут соответствовать нормативной дистанции.

  • vibro2000
    15.04.2017 07:00

    Прошел через аналогичную ситуацию, когда строился мой сосед. Только нервы себе потрепал, поэтому ничего конкретного посоветовать не могу.
    Извините, Karamba сильно марусе 21 сочувствует, надеется, что тут её спасут. И кстати, не факт, что это женщина.
    Та. 11 из ФЗ-123 будет исключена. Через месяц и ТРоТПБ в таких вопросах помочь не сможет.

  • Wladimir01
    15.04.2017 12:49

    А ещё сосед может использовать положение (и это ему будет практически не затратно) о том, можно снижать противопожарные дистанции между такими зданиями до 6 м, если в стенах этих зданий, что напротив друг друга нет окон и дверей (проемов), они обработаны огнезащитой, а материалы кровли и карнизов – негорючие. Тогда опасность для здоровья и жизни целиком ляжет на более опасную с точки зрения ПЖ постройку, то есть на дом Маруси21, его, соответственно и придется передвигать. И не стоит проводить аналогии данной ситуации с генпланами застройки городов и т.п., где действительно есть приоритет за уже имеющейся застройкой.

    Так, ситуация здесь такая, что человек строил себе дом, когда вокруг никого поблизости не было. Т.е., у него была возможность выбора, дом какого уровня огнестойкости ему строить, хоть 1-го, хоть 5-го. Исходя из имевшейся возможности, он и построил дом с 5-й степенью. А вот сосед, уже получив разрешение после, уже должен соблюдать требования и нормы (ПЖ, СанГин и т.д.). И если он не может расположить свой дом на надлежащей дистанции, то он просто не имеет права его строить.
    По логике коллеги Karamba®, я, например, найду участок рядом с деревянным жилым домом, построенном, скажем в 50-х гг. Построю свой дом в 6 м. от него и обвиню его хозяина в том, что тот в 50-е гг не предвидел, что в 2011 я стану рядом строиться и не построил себе тогда дом из кирпича.

  • inzhener
    26.04.2017 20:18

    FlowerPower(#1),
    Таблица 11 из техрегламента (123-ФЗ) исключена ещё в 2011 году, при внесении изменений в закон. При определении расстояний между зданиями следует руководствоваться табл. 1 СП 4.13130.2013 и пунктами этого документа, поясняющими особенности применения этой таблицы для индивидуальных жилых домов. В частности, возможны варианты, года расстояние между домами на соседних участках вовсе не нормируются. Не раз делал судебные экспертизы по этим вопросам, и приходилось рассматривать различные ситуации.

  • Алексей
    12.05.2019 21:26

    Скажите, а если у соседа стоит баня в 1 метре от моего забора, то как я могу его ее заставить передвинуть, и на сколько метров?

Зарабатывайте по программе
"Партнерство по безопасности"
Станьте нашим партнером и получайте доход за каждого клиента
 • Договор с компанией-экспертом

 

 • Гарантированный заработок
СТАТЬ ПАРТНЁРОМ

Заполните необходимые поля и наш сотрудник свяжется с вами в ближайшее время