Тепловые или дымовые извещатели для складских помещений?


  • P-Drop
    10.04.2017 20:55

    Приветствую и прошу консультации. Имеется двухэтажный склад готовой продукции. Сейчас делаем АПС сопряженную с системой дымоудаления. На 1-м этаже имеется 5 складских секций, и все изолированы глухими стенами. По СП5 в рекомендуемом приложении «М», сказано, что надо устанавливать дымовые извещатели (тут не возражаю). Но есть нюанс. На склад частенько заезжают погрузчики, а они у нас дизельные и дают нехилый выхлоп, на который дымовые извещатели реагируют. И тогда я поставила в проект тепловые. В результате, у нас гирлянда из тепловых датчиков-извещателей. В СП5 п. 14.5 написано, что запускать систему дымоудаления рекомендовано от пожарных датчиков-извещателей дымового типа, даже тогда когда на объекте применяется спринклерная установка для тушения. Посоветуйте, что делать? У меня мало опыта.
    В 13.1.4. четко сказано, что тепловые извещатели надо ставить, когда к контролируемой зоне при начале пожара предполагается сразу интенсивное выделение тепла и установка извещателей иных типов невозможна из-за существования факторов, вызывающих их срабатывание без возникновения пожара.
    Как быть, подскажите? Опыта маловато.

  • Lowrider
    11.04.2017 00:51

    Так, что всё верно вы сделали.
    Хотя возможно, и установка дымовых (линейных и точеных на низкой чувствительности).
    Чтобы определить возможность оснащения вашего склада тепловыми извещателями, надо было выполнить расчеты по п. 13.1.9. А вообще, на двухэтажном складе, категории В – тушение пожара, к примеру, спринлерное. Зачем вообще датчики? Запускать дымоудаление можно и от газовых.

  • Istanbul
    11.04.2017 10:47

    Новый ГОСТ считает Р 120 ppm излишне грубым порогом. К тому же это ниже 2-го порога газоанализаторов. Если бы нам 90 - 100 ppm выставить, тогда имело бы смысл.
    Параметр «чувствительность ИПГ» понимают, как значение минимальной концентрации газа подлежащего контролю, вызывающей перевод ИПГ в режим «тревоги».
    Чувствительность ИПГ к монооксиду углерода (ИПГ(СО)) должна составлять 25 – 100 ppm.

  • Lexa_STT
    11.04.2017 14:13

    Только вот, линейные дымовые и аналоговые ДИП34А имеют рабочий диапазон от минус 10С. А наш склад не отапливаемый. Там зимой температура как на улице. Вот так.

  • Dobrii
    28.01.2018 00:00

    Можно много и чего советовать и рекомендовать а можно просто доверить всё профессионалам

  • priezzhevkirill0
    07.03.2018 15:00

    Dobrii прав. Если у вас не достаточно опыта в этой сфере, то делегируйте задачу какой-нибудь монтажной компании. Их мало как будто: 01service.spb.ru, gosgrup, meridian-spb.com... И таким образом вы не только сделаете работу качественно, но и снимете с себя груз ответственности и снизите уровень стресса.

    Потому что у меня была история, когда я доверил монтаж условному "сыну маминой подруги" и в итоге пришлось платить второй раз, чтобы его работу переделали. С любителем ты прогоришь на первой же проверке.

  • priezzhevkirill0
    07.03.2018 15:04

    Приложу для тебя ссылку на ребят, которые нас обслуживают https://01service.spb.ru/

    Из тех, кого я перечислил, вторых советовали года два назад для моего прошлого места работали. А меридиан это такие премиум ребята, которые делают хорошо, но берут дорого. С ними недолго сотрудничали.

Зарабатывайте по программе
"Партнерство по безопасности"
Станьте нашим партнером и получайте доход за каждого клиента
 • Договор с компанией-экспертом

 

 • Гарантированный заработок
СТАТЬ ПАРТНЁРОМ

Заполните необходимые поля и наш сотрудник свяжется с вами в ближайшее время