трансляция сигнала о возникновении пожара


  • lustre
    06.04.2017 19:26

    ГПН изрядно напрягает... Необходимо ли выводить сигнал о возникновении пожара в подразделения ПО с объектов без круглосуточного нахождения людей, таких как магазины, объекты соцкультбыта, офисы и т.п.? Как следует трактовать изменения в норме СП-5?

  • BingMaster
    06.04.2017 22:20

    СП 5.13130.2009 Согласно13.14.5 Приемно-контрольные, как и приборы управления, обычно, должны устанавливаться в помещениях непрерывного пребывания дежурного персонала. В некоторых случаях (требуется обоснование), их можно устанавливать и в помещениях, где непрерывное нахождение дежурного персонала не предусмотрено. Но тогда должно быть обеспечено раздельная трансляция извещений о пожаре (а также, неисправностях и т.д.) в те помещения, где гарантировано присутствие персонала, несущего дежурство круглосуточно, а также, обеспечить контроль каналов трансляции извещений. В вышеприведенном случае помещение с такими приборами необходимо оборудовать сигнализациями (охранной и пожарной) и обеспечить его защиту от несанкционированного проникновения.

  • Tagil96
    07.04.2017 01:10

    Вроде ясно всё говорится.
    Если на объекте не предусмотрено непрерывное присутствие дежурного персонала, извещения о возникновении пожара должны транслироваться в подразделение ПО автоматически по выделенному в надлежащем порядке радиоканалу, либо иным коммуникациям.
    Таким образом, все объекты, где нет непрерывного дежурства, потому что, кому их караулить? Как раньше, жителям ближайших домов?
    Вот как раз на такие случаи уже года 2 как МЧС приняло и поставило на снабжение комплекс СПИ. Называется «Стрелец-мониторинг». И где его уде установили на ЦУС-01, инспектора и дают указания выводить сигналы в ПЧ.
    И, кстати, то, что теперь-то сотрудникам МЧС станет видна первичная информация о работе ПС, спустя буквально год-два позволит отказаться и забыть многие нынешние технические решения.
    Старый принцип, что при срабатывании ПС или включении оповещения надо сразу звонить 01давно уже не соответствует требованиям по обеспечении безопасности людей. Вот в охранке, неведомой охраной уже давненько наведен порядок при помощи введения трех характеристик: достоверности, живучести и надежности. Примерно 40 лет как где-то поставили Центр-КМ. И немедленно стали совершенствоваться, как сами СПИ, так и объектовые средства.

  • Proekt0ff
    07.04.2017 08:27

    А ЧОПы получили уже в готовом виде всё, чего наработала неведомая охрана.
    Ну а сейчас пришло время ПО. По СПИ, всё известно уже давненько, но объектовку надо подшаманить. Так, что примите всё это как то, что «не сможете изменить» и возвращайтесь к работам И. Неплохова. Они теперь станут очень востребованы.
    И, да, помимо СП-5 существует ещё ГОСТ Р 22.1.12-2005 о безопасности в ЧС. Структурированные системы управления с мониторингом инженерных систем капитальных объектов. Общие нормы, входящие в список норм, обязательных для ТР, техрегламент о безопасности капитальных объектов.
    Там, кстати говориться о необходимости оборудования СМИС, сопряженными информационно с АС ДДС и ЕДДС объектов соцкультбыта, жилых домов и т.д. для предотвращения возникновения и скорейшей ликвидации ЧС, в т.ч. вызванных терактами. СМИС обязательно устанавливаются даже на потенциально опасных объектах, не говоря уж об «особо опасных», а также на уникальных и/или технически сложных.

  • Kazachok
    07.04.2017 12:07

    Первый очевидный вопрос.
    Кто будет финансово отвечать за ложные вызовы?
    Следующий. Каким образом с ними организуют борьбу на объектах, классифицированных по функциональной опасности как Ф 1.1 и Ф 4.1, с уже разработанной, установленной, и введенной в эксплуатацию АУПС на ИП212 и с ВЭРСами двойной обработки?


    .

  • aistnn
    12.09.2017 13:29

    Всем привет! Я попробую ответить на вопрос. Кому обязательно, а кому желательно, а кому не обязательно выводить сигналы тревог с АПС на ПЦН в пожарную часть описывается в двух документах, причем требования этих документов не совпадают полностью. По ФЗ-123 с последними изменениями, статья 83, пункт 7: Системы пожарной сигнализации должны обеспечивать подачу светового и звукового сигналов о возникновении пожара на приемно-контрольное устройство в помещении дежурного персонала или на специальные выносные устройства оповещения, а в зданиях классов функциональной пожарной опасности Ф1.1, Ф1.2, Ф4.1, Ф4.2 - с дублированием этих сигналов на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта и (или) транслирующей этот сигнал организации. То есть, согласно перечню, обязательно для Ф1.1, Ф1.2, Ф4.1, Ф4.2. Теперь открываем СП5.13130-2009 с изменением 1 и читаем пункт 14.4: ......На объектах класса функциональной опасности Ф 1.1 и Ф 4.1 извещения о пожаре должны передаваться в подразделения пожарной охраны по выделенному в установленном порядке радиоканалу или другим линиям связи в автоматическом режиме без участия персонала объектов и любых организаций, транслирующих эти сигналы. .......... Вот как то так. СП5 считает что обязательно выводить сигналы надо только с объектов Ф1.1 и Ф4.1. А сигналы с объектов Ф1.2 и Ф4.2 не обязательно. На лицо несоответствие двух нормативных документов. На сайтах нормативных тоже толком никто ничего не может разъяснить в этом плане. Вот тут я толком прочитал - более менее вменяемо написано по теме этой http://www.norma-pb....v-pozharnuyu-chast/

Зарабатывайте по программе
"Партнерство по безопасности"
Станьте нашим партнером и получайте доход за каждого клиента
 • Договор с компанией-экспертом

 

 • Гарантированный заработок
СТАТЬ ПАРТНЁРОМ

Заполните необходимые поля и наш сотрудник свяжется с вами в ближайшее время