AutoCad, Visio и/или иное ПО...


  • Hummer
    15.04.2017 17:19

    На этой ветке обсуждаем разное ПО для проектирования.
    Чертежи создаю с помощью «MS Visio». Эта программа мне нравится тем, что в ней не слишком много всяких дополнительных «наворотов», как правило, абсолютно бесполезных и не применяемых в проектировании ОПС. Интерфейс у неё удобный, и вообще программу легко освоить. Можно сохранять чертежи в разных форматах, например, cad, jpeg, и т.д., поддерживаемых форматов очень много. Правда у конвертации в Автокад имеется недостаток. Там сплошные толстые стены преобразуются в тонкие контурные линии, получается не очень красиво.

  • NicoBellic
    15.04.2017 23:18

    Я для работы использую и «MS Visio» и «AutoCade». Но в Visio работаю, только если требуется сделать что-то очень быстро, а четкая детализация не нужна. Осваивал все самостоятельно и, например, просто не знаю, имеется ли в Visio опция, аналогичная ОРТО для AutoCade? И, разумеется, по возможностям AutoCade гораздо серьезнее, даже сравнивать нельзя. А вот Visio лично я бы включил в школьную программу, хотя бы, вместо «Ворда». Отличная программа для непрофессионалов на самые разные случаи!
    Довольно долго я чертила в «Компас-3D V8» и была вполне довольна этой программой. Позже, из «спортивного» интереса освоила AutoCad 2007 и работаю в ней до сих пор. Обе названые программы мне одинаково удобны, пользуюсь обоими. А вот MS Visio, хотя у меня и установлена, но практически не используется. Если только, чтобы открыть и просмотреть файл. Мне она слишком простой кажется. Сейчас планирую освоить NanoCad для ОПС.

  • Puff
    16.04.2017 01:02

    Так сам и занимался таким рисованием с чистого листа. Первым делом определял формат листа с его ориентацией (А1, 2 и т.д.), после добавлял трафареты (УГО), которыми собирался пользоваться, значки ОПС, окна, там стены и всё такое. В трафарете выбирается стена, перетаскивается мышкой на лист и растягивается на необходимую длину. Затем следующая стена, и так все. Если есть одинаковые стены, они копируются нажатием CTRL. Ну а когда стены готовы, на них размещаем двери с окнами и т.д. А можно ещё перед тем, как расставлять стены, вынести любую из размерных линий. Тогда, когда стены растянете, автоматически получите их длину. Масштаб с единицами измерения можно задать в настройках листа. Александр С отмечал, что масштаб получается не совсем корректным, потому что стены стыкуются друг с другом не одинаково. Это действительно так, но, как правило, такие погрешности не критичны. Лично я обычно на чертеже проставляю размеры всех помещений (стараюсь, по крайней мере) и, разумеется, габариты…

  • Manila
    16.04.2017 09:19

    К сожалению, AutoCad я так пока и не освоил, всё собираюсь, но то времени нет, то ещё что-нибудь… Какие у него преимущества? Какие «фичи» и кто чем из них пользуется?

  • pentagon
    16.04.2017 16:18

    Обалдеть! А я поначалу работал в одном проектном институте. Там все было в автокаде. Ворд вообще никто не рассматривал, в принципе, его там знало гораздо меньше народу, чем автокад!!! То есть, всех как научили автокаду, так они и продолжали в нем строчить.

  • Qween
    17.04.2017 01:42

    Всех благодарю за светы и мнения по визио.
    Но лично для себя, пока считаю автокад самым лучшим (вот разберусь, как следует в визио и буду решать).

    AutoCad изначально разрабатывали, как профессиональное ПО для создания чертежей, поэтому все его опции, инструментарий и т.д., специально заточены под нужды проектировщиков. В результате, в нем можно чертить очень точно и достаточно быстро. А если хорошо знать программу, то модно настроить автоматическое выполнение практически всей рутины. Я в автокаде не пользуюсь только 3D-проектированием. И, да, в самом деле, в автокаде можно самому писать дополнения и мелкие программы (в autolisp). В институте меня пытались научить программированию, но безуспешно.

  • Fanta
    17.04.2017 03:17

    Правда есть фирмы, они под заказ любую программу напишут, но если да частного пользования, каждая такая прога будет очень уж долго окупаться!
    Вот, страшная история вспомнилась. Хотите, расскажу?

  • 17.04.2017 09:16

    Одно, довольно крупное КБ (больше 100 человек, коллектив), все, естественно работали в Акаде. И как всегда в таких случаях, «вдруг» туда заявляется проверка использования нелицензионного ПО. Занавес!

  • Signal_U
    17.04.2017 19:36

    Кстати, солидные заказчики (навроде Транснефти) обычно требуют электронные версии.
    - чертежи – в dwg
    - спецификации – в xls
    - пояснительные записки – в doc
    Годовой абонемент NanoCad ОПС обойдется, кому интересно, ф 15 тыс. руб. Сама этой программой не пользовалась, так, к сведению. Наш зам по производству сегодня притащил этот самый
    NanoCad, расхваливал, типа Автокада, но без 3D. Не думаю, что он у нас приживется. В свое время, например Архикад тоже не прижился, если считать всю фирму, хотя архитекторы его очень полюбили.

  • Иван
    02.05.2019 15:30

    Работаю в Visio - изучил от и до, черчю карточки пожаротушение, даже со спутника смотрю растояние до гидранов и между сданий и все ровно в Министерстве им что то не так , и распояние ставил вдоль и поперек.
    Ребята помогите с раскруткой Пожарного сайта - https://firefighter-drp.blogspot.com

Зарабатывайте по программе
"Партнерство по безопасности"
Станьте нашим партнером и получайте доход за каждого клиента
 • Договор с компанией-экспертом

 

 • Гарантированный заработок
СТАТЬ ПАРТНЁРОМ

Заполните необходимые поля и наш сотрудник свяжется с вами в ближайшее время