Как вносятся изменения в проекты


  • MaxPayne
    07.04.2017 16:17

    Есть положительное заключение госэкспертизы проектных документов. При строительстве производственного объекта был частично заменен отделочный материал.
    Прошу подсказать, у кого есть право внесения изменений в проектные документы, или необходимо провести повторную экспертизу?

    Во-первых. Вносить изменения имеет право любая организация с правом выполнения проектных работ.
    Во-вторых. Из вашего поста невозможно понять, влияет ли сделанное вами изменение на «безопасность и конструктивную надежность», и соответственно, есть и необходимость в повторной экспертизе. Но. Даже, распиши Вы все сколь угодно подробно, однозначного ответа Вы все равно скорее всего не получили бы, поскольку не существует списка (трактовки, строго определения и т.д.), изменений способных оказать влияние на эту самую «безопасность и конструктивную надежность».

  • pentagon
    08.04.2017 00:21

    А что это за такое изменение, что возник вопрос о повторной экспертизе?
    «Во-первых. Вносить изменения имеет право любая организация с правом выполнения проектных работ».
    Это Вы сильно ошиблись.
    Прежде всего, смотрим договор заказчика с проектной организацией. И там однозначно говорится, что заказчик не может передавать проектные документы третьим лицам, а также вносить в них какие-либо изменения, без разрешения организации-разработчика. Это, кстати, требование ГК РФ (гл. 37, ст. 762). Поэтому и в любом договоре на разработку проекта указанные мной оговорки обязательно присутствуют.
    Что же до безопасности с конструктивной надежностью, то здесь нет ничего сложного.
    Есть такой ФЗ-384. Там как раз техрегламент безопасности сооружений и зданий. На его основании и во исполнении имеется целый ряд сводов и нацстандартов (распоряжение правительства РФ № 1047-р от 21. 06. 2010), начиная с ГОСТ 27751 – 88, как раз регламентирующего вопросы безопасности и надежности фундаментов и строительных конструкций.

  • Ellada
    08.04.2017 06:51

    Берем этот ГОСТ и внимательно изучаем.

  • aqua123
    08.04.2017 12:05

    Документация, оплаченная заказчиком, становится его собственностью. Она выдается им для производства соответствующих работ. Если во время выполнения работ произошли изменения, а организация, исполнитель обладает правом проектирования, то по согласованию она и внесет изменения в документацию, предоставленную ей заказчиком. Только подписи в этой документации будут стоять уже от представителей организации производителя работ. Никто, к примеру, не занимается разработкой раздела АР заново, все используют предоставленный.

Зарабатывайте по программе
"Партнерство по безопасности"
Станьте нашим партнером и получайте доход за каждого клиента
 • Договор с компанией-экспертом

 

 • Гарантированный заработок
СТАТЬ ПАРТНЁРОМ

Заполните необходимые поля и наш сотрудник свяжется с вами в ближайшее время