О методике расчётов времени работы систем от АКБ


  • Hummer
    08.04.2017 09:57

    Прошу поделиться опытом выполнения расчетов продолжительности работы систем (АПС, СОУЭ) от АКБ (резервных источников электричества)?
    Здесь напрашивается решение в одно действие: поделить общую емкость АКБ на общее потребление электроэнергии системами, однако, оно кажется слишком простым!
    Надежнее и проще изготовить «калькулятор в экселе» и с его помощью определить минимальную емкость АКБ.

  • citizen
    08.04.2017 15:01

    В таком «калькуляторе» удобно учитываются все нюансы: динамика переменных значений потребления электроэнергии после включения пожарной тревоги, запитанные по выделенным проводным линиям четырехпроводные извещатели, включение тревожного режима у светящихся табло (в рабочее время, либо непрерывно).
    Обязательно учесть 30% коэффициента неполного разряда аккумуляторов (если напряжение снижается до 10,8 В. У подавляющего большинства БРП автоматически отключается питание от аккумуляторов, а значение номинальной емкости определено без учета данной особенности).
    Составить такой «калькулятор» можно примерно за полчаса (или быстрее), при этом будет полная уверенность в точности и правильности выполненных расчетов.
    И, да, а почему всего 1 час? Насколько помню, норматив работы в тревожном режиме равняется 3 часам?

    Одним из главных параметров является емкость «С» (произведение время разрядки (ч.) на силу тока разряда «А») аккумулятора. Её номинальное значение (которое и указано на корпусе) равно емкости, отдаваемой батареей за 20 часов разряда до разности потенциалов в 1,75 В на каждую из ячеек. В 12-вольтовых аккумуляторах из 6-и ячеек такое напряжение составит 10,5 В.

  • 08.04.2017 15:11

    Поскольку отключение нормальных приборов происходит при 10,5 В, емкость отдается целиком.

Зарабатывайте по программе
"Партнерство по безопасности"
Станьте нашим партнером и получайте доход за каждого клиента
 • Договор с компанией-экспертом

 

 • Гарантированный заработок
СТАТЬ ПАРТНЁРОМ

Заполните необходимые поля и наш сотрудник свяжется с вами в ближайшее время