Определение и состав этапов проекта ЭП, П, РП, РД, АИ и т. д


  • diesel300
    01.04.2017 23:36

    Прошу форумчан разъяснить отличия между этапами ЭП, П, РП, РД, АИ и т.д., когда и какой этап применяется в области нашей деятельности (ПТ и ОПС), и где отыскать требования к составу проектно-сметной документации данных этапов проекта.
    Моя благодарность…
    Все это отлично прописывается ГОСТами 24.ххх-хх и 34.ххх-хх. (Системы техдокументации на АСУ). В суть, как минимум, разберетесь. Они в интернет выложены.
    В вот потом, надо смотреть, что именно записано у Вас в лицензии. И если найдете там нормы проектирования по строительству, начинайте изучать СПДС (серия ГОСТ 21.ххх-хх).

  • FlowerPower
    02.04.2017 01:25

    Главным документом служит СНиП 11-1-95. Вне зависимости от содержания Вашей лицензии.
    Этап АИ в проектах отсутствует.
    Для ОПС и ПТ надо сделать ЭП, и П, и РП, и Р. Здесь всё определяется стадийностью и сложностью самого проектирования.
    Как правило, порядок такой: до градостроительного совета – ЭП, после – П, затем, уже после проведения экспертизы – Р (РД – то же самое).

  • kamchatka
    02.04.2017 11:37

    Оформляется согласно ГОСТ 21.101-97.

    Чтобы что-то спроектировать, необходимо делать очень много расчетов. Это, наверное, абсолютно всем известно. А потом, кто-то, кто не факт, что отличит вилку от розетки, вдруг вылезает с предложением заказчику типа «усовершенствовать» проект. И частенько заказчик ведется. Тогда возникает такой гибридный уродец. Мне как-то довелось поучаствовать в приеме ПС, в которой оконечные устройства смонтировали на прибор. А к обычной водопроводной трубе Ду 32 привалили ПК Ду50. А после, конечно, не поймем, как этот так, система свою задачу не выполнила… Ошибки в проектах – тоже не редкость. Я их видел несколько сотен (экспертизы делал), так вот, шедевром инженерного искусства нельзя назвать ни один. Бывали и настолько комические решения, что нал миними вместе с авторами смеялись.
    Так что прежде чем что-то менять в проекте, все же лучше посоветоваться с его авторами. Может быть действительно, какой-то талант предлагает что-то разумное. Потом это же решение можно будет и в других проектах применять. Но я настаиваю на лишении лицензий тех «рационализаторов», что портят проект, а перед заказчиком пытаются «перевести стрелки» на проектировщиков. И серьезным дяденькам с полномочиями лишать лицензий тоже надо бы подумать о таких моментах перед тем как окончательное решение принимать. Всегда, прежде чем, что-то сделать, очень полезно подумать.

  • LeninLive
    02.04.2017 18:37

Зарабатывайте по программе
"Партнерство по безопасности"
Станьте нашим партнером и получайте доход за каждого клиента
 • Договор с компанией-экспертом

 

 • Гарантированный заработок
СТАТЬ ПАРТНЁРОМ

Заполните необходимые поля и наш сотрудник свяжется с вами в ближайшее время