Срок проверки

  • Puff
    13.04.2017 21:12

    Создаем новое предприятие, но отсутствует опыт организации собственной противопожарной службы. Прошу помощи по следующим вопросам: - кого следует назначить ответственными за состояние противопожарной безопасности всего предприятия и отдельных подразделений (цехов, департаментов и т.д.)? - можно (следует) ли назначить ответственным инженера по противопожарной безопасности? - достаточно ли для офисного здания назначить одного общего ответственного за его противопожарное состояние или необходимо назначить таких ответственных для каждого отдельного помещения? - необходимо ли откомандировывать сотрудников, назначенных ответственными учебу в центре обучения противопожарной службы или возможно провести их обучение на месте?

  • Manila
    13.04.2017 23:30

    По 1-му вопросу. Сразу уточню, что в общем случае назначать ответственного за состояние ПБ безопасности не обязательно. Но сели предприятие достаточно большое, то назначить сотрудника, ответственного за надлежащее состояние ПБ, считаю необходимым. Согласно п. 8 правил ПБ, ответственным за ПБ следует назначать лицо, по занимаемой им должности, либо по перечню его служебных обязанностей (характеру его работы) должно либо лично выполнять соответствующие правила ПБ, либо обеспечивать (контролировать) их выполнение на соответствующих участках. Ответственными за ПБ на производственных участках, в помещениях цехов или складов, как правило, назначают руководителей данных участков, цехов, и, соответственно, заведующих этими складскими помещениями. Назначение ответственных за ПБ оформляется изданием письменного приказа руководителя предприятия.
    По 2-му вопросу. Правильно ли я понял, что инженер ПБ в прошлом был сотрудником государственной противопожарной службы? Если так, то данная кандидатура идеальна в качестве ответственного за ПБ всего предприятия. Разумеется, он может им быть. Но обязательным такое назначение не является.
    По 3-му вопросу. Для офисного здания возможно назначение одного сотрудника ответственным за ПБ всего здания.
    По 4-му вопросу. Ответ на данный вопрос неплохо раскрыт в р. 3 «пожарно-технического минимума» приложения к приказу МЧС № 645. «Обучение мерам ПБ сотрудников организаций».
    Сначала следует определиться с целесообразностью самого назначения ответственных за ПБ, обучить их и других сотрудниках, обучение которых необходимо. Составить и утвердить инструкции о мерах ПБ различного уровня, (общая инструкция о ПБ всего объекта, специальные инструкции о мерах ПБ для отдельных (конкретных) помещений и зданий). Составить и издать приказы, регламентирующие порячдок выполнения требований правил ПБ на вашем предприятии (обязательно включить вопросы, касающиеся регламентации выполнения пожароопасных работ). Провести инструктажи по ПБ (проинструктировать необходимо весь персонал, поголовно). Заключить договора по обслуживанию систем пожарной автоматики, на выполнение работ по обработке огнезащитными составами соответствующих конструкций зданий. Приобрести первичные средства пожаротушения в необходимом количестве и укомплектовать ими все помещения внутри зданий, а также территорию предприятия. Составить и утвердить планы эвакуации при пожаре вместе с соответствующими инструкциями (если ваши объекты входят в перечень объектов массового пребывания людей).

  • kashin69
    14.04.2017 01:36

    Еще один небезынтересный вопрос...
    В ч. 5 ст. 6 ФЗ-123 "ТРоТПБ" сказано, что
    частью 5 Статьи 6 ФЗ-123 "ТРоТПБ предусмотрено, что декларацию ПБ объекта необходимо представить до ввода его в эксплуатацию. Установлен уведомительный порядок представления.
    Но кому именно необходимо представить данную декларацию? Может ли стройнадзор потребовать наличие такой декларации на объект, пока его строительство не завершено?
    Учитывая, что в промежуток времени, обозначаемый формулировкой «до ввода в эксплуатацию» попадает отрезок, когда заключение соответствия стройнадзором уже выдано, а разрешение на ввод объекта в эксплуатацию от городской (районной) администрации ещё нет, кто именно обязан проверить наличие декларации ПБ? Опять же учитывая, что администрациям наличие или отсутствие этой декларации не должно волновать, поскольку Градостроительный кодекс РФ (ст. 55) не предусматривает приложение данного документа к заявлению о получении разрешения на ввод?

  • LLC
    14.04.2017 03:04

    В ч. 5 ст.6 ФЗ-123 наблюдается правовая коллизия, с противоречием её положений нормам, закрепленным в ч.ч. 1 и 11 ст. 3 ФЗ 184-ФЗ (о ТР) и п.п.4,5,10 ст. 3 ФЗ-294. Желая возвратить под контроль МЧС, ушедшую к Минрегиону строительную сферу авторы ТР о ТПБ проигнорировали уже действующие законодательные нормы и установили, по сути, двойной надзор в сфере ПБ (ГСН - по ГрК и ГПН - по ТР о ТПБ, так как декларации ПБ предоставляются в орган ГПН) за вновь построенными объектами. Однако двойной надзор запрещается вообще, в т. ч. и упомянутыми законами. Следовательно, эта коллизия должна быть ликвидирована.