вмешательство в систему вентиляции дома серии п44


  • klerk87
    26.04.2017 10:19

    Добрый день! Живем на 15 этаже 16 этажного дома серии П44.
    Года три назад при пожаре гдето внизу, шел дым через вентиляцию прямо в квартиру. Схватили детей, вышли на улицу, переждали там. Обратились в ЖСК, вызвали вентиляционщиков. Пришли, сказали что у нас частично обрушился короб в санузле, прочистили, что-то запенили и сказали, что теперь все нормально. Месяц назад около полуночи сработала система дымоудаления, работала около 3 часов и гнала воздух к нам в квартиру... Мы с женой заклеили вентиляционные отверстия, воздух все равно сочился сквозь щели.
    Стал разбираться с вентиляцией, оказалось, что наше жск поставило зонты над вентиляционными шахтами на крыше, которых по проекту дома не должно было быть! Помимо этого их поставили так низко, нарушая нормы, указанные в рекомендациях по проектированию крыш... Да и чисто зрительно, у всех соседних домов эти зонты выше стоят. Председатель ничего не хочет с этим делать... Предлагает мне воткнуть вентилятор в канал и так жить. Насколько опасно жить с этими зонтами и каков риск задохнуться?

  • inzhener
    26.04.2017 12:11

    Дым в Вашу квартиру при пожаре на нижних этажах попадал по-видимому через систему общеобменной вентиляции. Для исключения этого в системах вентиляции должны предусматриваться так называемые воздушные затворы: участки вертикальных воздуховодов, соединяющие каждую квартиру с общим воздуховодом (шахтой) на уровне вышележащего этажа. Такое устройство исключает возможность попадания воздуха (дыма, запахов, и т.д.) через систему вентиляции с нижележащих этажей, т.к. для этого воздух должен двигаться вниз по вентканалу, чего он делать не будет. Если в вентканалах есть щели (трещины, проёмы, и т.д.), то воздух с нижних этажей свободно будет поступать в вашу квартиру.
    Система дымоудаления вряд ли могла подавать воздух в квартиру, т.к. она создаёт разряжение в вентканалах (она могла только высасывать воздух). Подача воздуха возможна системой подпора воздуха в лифтовую шахту, если шахта расположена смежно с вентканалом общеобменной вентиляции и имеет неплотности.
    По поводу зонтов: любое оборудование должно монтироваться строго по проекту. Если проекта нет, никто не может гарантировать, что система вентиляции будет работать правильно. Вентилятор - не решение, т.к. всё время он работать не будет, и не должен, а пожар на нижних этажах может случиться всегда, в т.ч. и ночью. Есть вариант поставить обратный клапан (лепестковый), но его обычно ставят только в комплекте с вентилятором, т.к. при естественной вентиляции он (клапан) будет частично перекрывать вент. отверстие.
    Риск задохнуться есть реальный при пожаре на нижних этажах.

  • klerk87
    26.04.2017 14:49

    То есть я правильно понимаю, что пока стоят зонты (из-за которых воздушная пробка на чердаке) то есть риск того, что дым пойдет по системе общеобменной вентиляции в нашу квартируквартиру? Соответственно лучше добиться того, чтобы их демонтировали.

  • klerk87
    26.04.2017 14:50

    А если зонтов не будет, то дым уйдет наверх?

  • kashin69
    26.04.2017 15:15

    klerk87
    Наличие или отсутствие зонтов АБСОЛЮТНО НИКАК не влияет на попадания дыма в квартиру. Возможные причины описали выше. Точнее может определить только специалист на месте.

  • klerk87
    26.04.2017 17:10

    Это как не влияет? если предпоследний этаж, вентиляция нарушена (в санузле тяги нет, но канал чистый, специалисты проверяли). Иногда обратная тяга наблюдалась...

  • klerk87
    26.04.2017 17:11

    Притом что дома серии П44 считаются домами грамотно спроектированными, вентиляция должна работать в любую погоду.

  • inzhener
    26.04.2017 20:02

    Если есть воздушный затвор и нет трещин в стенах шахты вентиляции, то дым вниз не пойдёт. Другой вопрос, что зонты могут отрицательно влиять на аэродинамическое сопротивление шахты (увеличивать его), и, как следствие, ухудшать параметры воздухообмена (прежде всего кратность).

  • Иван
    02.05.2019 15:32

    Ребята помогите с раскруткой Пожарного сайта - https://firefighter-drp.blogspot.com

  • Анастасия виноградова
    03.07.2019 18:29

    Добрый день. В нашем дом п44т хотят включится в систему дымоудаления ресторанную вентеляцию, говоря нам, что это техническая вентеляция. Короб проходит рядом с системой дымоудаления для чего он предназначен?

Зарабатывайте по программе
"Партнерство по безопасности"
Станьте нашим партнером и получайте доход за каждого клиента
 • Договор с компанией-экспертом

 

 • Гарантированный заработок
СТАТЬ ПАРТНЁРОМ

Заполните необходимые поля и наш сотрудник свяжется с вами в ближайшее время