История 0 11 апреля, 2017

История создания фейерверков


В современном мире достаточно сложно представить хотя бы одно торжественное события, на котором не могли бы быть использовано это замечательное огненное сопровождения. Ещё в незапамятные времена, во время различных религиозных обрядов и празднеств в Древнем Китае местные жители подкидывали в ритуальный костер ветви зеленого бамбука. Взрыв стеблей, который возникал из-за пустот внутри бамбука и наличия специального сока в нем, сопровождался громким звуком. Древние китайцы считали, что этот нехитрый обряд помогал отпугивать злых духов. Именно с этого момента и начинается история фейерверков.

Порох как основное действующее вещество в фейерверках

Практически в каждом фейерверке современного типа главным действующим веществом считается порох. Примечателен тот факт, что сам порох был изобретен абсолютно случайно. Даосские монахи очень долго пытались получить так называемый "эликсир бессмертия". И вот как раз одним из побочных продуктов их экспериментов и стал порох. Полученную монахами формулу усовершенствовали в IX века и именно этот рецепт создания пороха используется и по сей день и получил название "дымный порох". До этого изобретения в Китае использовались достаточно изощрённые хлопушки, внутрь которых умельцы вставляли тот самый стебель зелёного бамбука, которые взрывались под воздействием огня. Позднее, параллельно с развитием научно-технического прогресса, всё в том же Китае научились использовать специальную смесь, состоящую непосредственно из пороха и сырой глины. Таким образом, общепринятой родиной фейерверков является Китай.

Развитие искусства создания фейерверков

Настоящий бум развития фейерверков приходится на XIII век. Именно тогда была придумана технология, которая позволяла "небесным брызгам" быть не только веселыми и шумными, но ещё и разноцветными. Чуть позднее фейерверки начали приобретать разнообразные формы, что уже в XIV веке позволило фейерверкам, поразившим воображения иностранных купцов, попасть в Европу и плотно обосноваться там. Секретность формул и скрытность китайских умельцев не смогли помешать иностранцам постичь искусство производства фейерверков. Наибольших успехов в данном ремесле достигли жители Италии.

Фейерверки в России

Как и многие инновации, в Россию фейерверки были завезены Петром Первым. Именно он впервые увидел эту технологию у немцев и возжелал узнать секрет создания "небесных брызг". Знаменателен тот факт, что первое крупное торжественное мероприятие в России, которое было сопровождено фейерверками, пришлось на 26 февраля 1690 года. Это было восемнадцатилетие Петра I. Согласно документам и записям, представление, показанное в тот день, не имело равных в Европе и могло уступить только родине данного развлечения - Китаю.

Однако изначально, опять же согласно записям и документам, самый первый запуск фейерверков в России произошел ещё в 1389 году, при Дмитрии Донском. Однако, в те времена фейерверки были не местного, а заграничного производства. Такое развлечение могли себе позволить только богатые купцы и знать. А в 1690, на дне рождении Петра Первого, были применены фейерверки российского производства.

Фейерверки современности

В настоящее время видов и вариантов исполнения фейерверков появилось огромное множество. Как правило, чаще всего фейерверки используют на парадах, а также празднованиях общенародных торжеств. Технология была значительно улучшена и сейчас мы можем наблюдать не только взмывающую вверх светящуюся точку, но и целые рисунки из множества фейерверков, разнообразных цветов и форм. Сейчас нам уже трудно представить себе праздник без них, а ведь когда-то такое развлечение могли себе позволить лишь единицы.

Статью прислал: Ellada

Статьи по теме

История
Пожарная охрана в Великобритании. Пожарные Англии. Великий Лондонский пожар.
Опубликовано: 22 февраля, 2017

Противопожарная техника используется пожарной службой в Соединенном Королевстве и выполняет широкий спектр общих и специализированных задач. Самыми распространенными моделями автомобилей являются Dennis , Scania , Volvo , HCB Angus, JDC...

Для того, чтобы добавить комментарий, авторизуйтесь.