Тепловизоры. Способы применения и использования для нужд МЧС России


Тепловизоры представляют собой профессиональное оборудование, используемое для целей идентификации теплового излучения на определенной поверхности. Бесконтактный принцип определения колебания температур позволяет применять тепловизор в деятельности по организации поисково-спасательных работ, а также для выполнения задач, стоящих перед военными организациями.

Особенность функционирования тепловизора сводится к преобразованию инфракрасного излучения в электрический сигнал, который отражается на дисплее оборудования. Изменение диапазона температур окружающей поверхности осуществляется посредством отображения на экране оборудования цветового поля. Каждый цвет призван обозначить определенный температурный режим, находящийся на исследуемой территории.

Современная классификация тепловизоров

С помощью данного оборудования решаются различные задачи в таких сферах общественных отношений, как медицина, военное дело, организация спасательных работ. Выделяют следующие виды тепловизоров:

  • Измерительные приборы. Речь идет о моделях, которые способны спроектировать радиометрическое изображение. Результатом работы тепловизора следует считать получение исследователем достоверных сведений относительно температурного режима всех объектов, находящихся в зоне наблюдения. Эти данные могут быть использованы при проведении крупномасштабных строительных работ.
  • Тепловизоры наблюдательного типа. Отличаются передачей информации о температурных показателях объекта, находящегося в зоне видимости. Полученная информация не закрепляется на цифровых источниках. Такой подход используется при организации военного дела или аварийно-спасательных работ, направленных на поиск выживших при завалах.
  • Пирометры визуального типа. Такие тепловизоры применяются преимущественно для научно-исследовательских целей. С их помощью определяются зоны с аномальными отклонениями температур.

До недавнего времени тепловизоры стояли на вооружении силовых или военных структур. Сейчас, возможности данного оборудования используются и для целей развития гражданской промышленности, а также науки. Широкая сфера применения данных приборов подтверждается тем фактом, что их возможности воплощаются не только применительно к отдельно взятым приборам, но и в их составе, например, гражданских биноклей, охотничьи прицелов или иных механизмов, призванных отслеживать температурный режим отдельных зон.

Тепловой диапазон: ключевая характеристика тепловизоров

Исходя из классификации оборудования по данному признаку, выделяют следующие его разновидности:

  • Тепловизоры для целей строительных работ. Они отличаются реагированием на изменение температурного режима, показатели которого не превышают +350 градусов. С их помощью осуществляется обследование инженерных коммуникаций, включая вентиляционные отсеки и подвалы с целью поиска мест утечки тепла.
  • Оборудование промышленного типа. Их особенность состоит в определении температурных изменений в диапазоне от +350 до 900 градусов. Используются для обследования инженерных сетей и коммуникаций.
  • Высокотемпературные приборы с особой чувствительностью. Эксплуатируются в среде, где разница температур колеблется от +9000 до 2000 градусов. К их помощи прибегают в ситуациях, когда необходимо обозначить источник выделения тепла на электрических, атомных или иных станциях.

Тепловизоры в МЧС и военном деле: преимущества

С момента появления приборов, способных определять присутствие предмета по его тепловому изучению, данная технология стала применяться в военном деле. Тепловизорами стали оснащаться системы наведения вооружения, танки используют данные приборы для идентификации противника в условиях минимальной видимости.

Впоследствии, эта технология получила портативную форму, что позволило оснащать человека данным прибором для выполнения определенных задач. Тепловизорами были интегрированы оружейные прицелы, а оборудование можно было транспортировать в любых природных условиях.

Когда технология оправдала свою эффективность, она стала использоваться иными ведомственными государственными структурами. Например, сотрудники МЧС применяют тепловизоры для идентификации человека или животных в местах крушения зданий, а также взрывов, совершенных в местах потенциального размещения больших групп людей.

Практичность и компактность современных тепловизоров позволяет использовать их для выполнения тактических или аварийно-спасательных работ любого масштаба. Подавляющая часть оборудования данного типа функционирует на основе аккумуляторной системы питания. Таким образом, поиск выживших в завалах может продолжаться несколько дней без перерыва.

Оборудование данного типа также используется в деятельности пожарной охраны. С его помощью спасатель определяет места реального местонахождения источника огня, предоставляя возможность обойти опасный участок без вреда жизни или здоровью.

Таким образом, тепловизоры представляют собой профессиональное оборудование, призванное упростить процедуру поиска выживших при обвале зданий, а также крушении техники. С их помощью идентифицируется источник излучения тепловой энергии. Электронная система тепловизоров определяет её природу и температуру. На основании этих данных человек способен спланировать дальнейшие действия, например, когда речь идет о принятии решений в условиях угрозы жизни.

Статью прислал: limo

Статьи по теме

Пожарная техника и оборудование
Пожарные насосы: ПН-40, ПН-60, ПН-110. Работа пожарных насосов. Проверка пожарного насоса
Опубликовано: 29 мая, 2017

Насос - это устройство, которое преобразует механическую энергию двигателя в энергию, что способствует перекачиванию жидкости, газов, а также жидкости с твердыми веществами. В машинах, что задействованы в тушении пожаров зачастую используют механические центробежные пожарные насосы, в них энергия жидкости (или сжиженного газа) переходит в энергию механическую...

Для того, чтобы добавить комментарий, авторизуйтесь.