Перекрыты воздухозаборные отверстия воздухозаборных камер приточной вентиляции


  • serg-tref81@yandex.ru
    07.02.2024 21:24

    Здравствуйте. Помогите пожалуйста с вопросом. Правомерно или нет ссылаться на ППР в РФ п. 41 б) (При эксплуатации систем вентиляции и кондиционирования воздуха запрещается: б) закрывать вытяжные каналы, отверстия и решетки)? Может правильно будет сослаться на другой пункт правил или другой документ? Я инспектор пожарной охраны поэтому сослаться на нормативку по охране труда и пром безопасности не могу.
    На предприятии в корпусах 80-х годов постройки. Подразделение которое обслуживает вентиляционное оборудование перекрыло воздухозаборные отверстия (воздухоприемные устройства), перекрытие не предусмотрено конструкцией воздухозаборных камер. Сделали они это с целью экономии тепло потребления, не хотят заморозить корпуса (отопление воздушное). В результате нарушен баланс притока оттока воздуха. Есть проблемы с закрыванием и открыванием дверей, в т.ч. противопожарных. Я думаю есть и другие неявные проблемы.

  • serg-tref81@yandex.ru
    07.02.2024 23:32

    Поясню почему дисбаланс получился: воздух установки приточной вентиляции сосут через все щели и открытые технологические дверцы установки, в вент. помещении получается тоже разряжение и воздух тоже сосет из коридора через двери и другие щели или специально сделанный проем в стене (есть пара и таких зданий). Т.е. сделали такую кустарную рециркуляцию не предусмотренную оборудованием.

  • Серж
    08.02.2024 17:38

    Да и ещё одна проблема есть. Есть корпуса где приточная вентиляция просто демонтирована или неисправна. Есть здания где обе системы неисправны.

Зарабатывайте по программе
"Партнерство по безопасности"
Станьте нашим партнером и получайте доход за каждого клиента
 • Договор с компанией-экспертом

 

 • Гарантированный заработок
СТАТЬ ПАРТНЁРОМ

Заполните необходимые поля и наш сотрудник свяжется с вами в ближайшее время