Частная пожарная охрана


Частная пожарная охрана создается в населённых пунктах и организациях. Создание, реорганизация и ликвидация подразделений частной пожарной охраны осуществляются в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Нормативы численности и технической оснащённости частной пожарной охраны устанавливаются её собственником самостоятельно. Подразделения частной пожарной охраны оказывают услуги в области пожарной безопасности на основе заключённых договоров.

Отдельные источники указывают, что отличие ведомственной пожарной охраны от частной пожарной охраны заключается в том, что подразделения ведомственной охраны не заключают договоров на оказание услуг в области пожарной безопасности. При этом ведомственная охрана Федерального агентства железнодорожного транспорта (ведомственная пожарная охрана входит в её состав) оказывает услуги физическим и юридическим лицам на договорной основе.

К категории частной пожарной охраны следует относить и подразделения пожарной охраны, создаваемые юридическими лицами — хозяйствующими субъектами, основанными на праве частной собственности, которые защищают собственника без заключения договора. Относить такие формирования к ведомственной пожарной охране ошибочно.

Подразделения частной пожарной охраны включаются в Расписание выезда подразделений пожарной охраны, гарнизонов пожарной охраны для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ после согласования с руководителями организаций (собственниками).

До изменения законодательства объектовыми подразделениями Государственной пожарной охраны охранялось 520 организаций. Все они подлежали реформированию до 2008 года. Администрация организаций была поставлена перед выбором — создать частную, добровольную или ведомственную пожарную охрану, или заключить контракт с договорными подразделениям ФПС.

На март 2010 численность подразделений частной пожарной охраны в России составляла 7 тысяч человек.

Согласно информации МЧС, руководство предприятий не устраивает смета расходов на создание договорных подразделений федеральной противопожарной службы, поэтому они заключают договоры с частной пожарной охраной.

Объекты ОАО «Газпром» наряду с ведомственной пожарной охраной (3300 человек) и договорными частями федеральной пожарной охраны (1890 человек), защищает частная пожарная охрана (400 человек).

В декабре 2011 года прошло награждение двоих сотрудников частной пожарной охраны «Цербер». Сотрудники группы предприятий были отмечены Медалями за отвагу на пожаре за подписью Начальника ГУ МЧС по Пермскому краю генерал-майора Олега Попова.

В некоторых районах Смоленской области региональные власти признали более выгодным оплачивать каждый выезд частной пожарной охраны на пожар, чем создавать части Государственной противопожарной службы.

История

Началом пожарного дела в крае Коми считается 1813 год, когда Усть-Сысольская городская дума объявила о найме трубочиста и заключила контракт с мещанином, который был обязан, «когда сделается тревога, с поспешностью мчаться на двух собственных лошадях с инструментом на место пожара».

По почину, положенному в 1811 году почетными гражданами Ельца — Валуйскими, в 1851 году этот уездный город охранялся двумя частными пожарными командами, возглавляемыми сыновьями Валуйских.

В конце XIX — начале XX века существовали вольные пожарные команды, личный состав которых собирался по тревоге из местных жителей или служащих и рабочих в учреждении. Среди вольных пожарных команд существовало 12 частных.

Одна из первых частных пожарных команд возникла в 1881 году в Стрельне, организатором её стал «первый огнеборец России» — князь Александр Дмитриевич Львов. Также у истоков частной пожарной охраны стоял и граф А. Д. Шереметев.

Курский промышленник Михаил Терещенко владел в Курской губернии спиртзаводом и сахарным заводом в селе Тёткино, а также Глушковской суконной фабрикой. Чтобы уберечь эти предприятия от случайных возгораний, курский промышленник создал свою частную пожарную охрану и закупил необходимое оборудование. Установленный при этом в 1908 году пожарный гидрант сейчас является памятником в городе Курске.

 Частная пожарная охрана в США

 В 1839 союзом страховых компаний был основан Пожарный патруль Нью-Йорка. Патруль получал сообщение по телеграфу о возникшем пожаре от городской пожарной команды и выезжал на каждый пожар. Прибыв на место пожара, патруль приступал к спасению имущества от огня и воды. Как правило, имущество либо выносилось, либо его покрывали внутри здания кусками непромокаемой ткани. В различных частях города были организованы три станции, команды были составлены из пожарных, набранных из городских пожарных команд и подчинены трём офицерам. Патруль прибывал на пожар, как правило, ранее городской команды. При тесном взаимодействии с городскими пожарными патрульные играли в спасении людей на пожарах существенную роль.

Пожарный патруль Нью-Йорка существовал до 2006 года.

 В 1984 году в США действовало 17 частных пожарных компаний в 14 штатах, и эта отрасль имела тенденцию к росту. Издержки частной пожарной охраны (общественно финансируемой) в Спотсдейле (Аризона) были приблизительно на 47 % меньше, чем государственной, обслуживающей сравнимое число потребителей. При этом качество услуг было выше. Одним из стимулов этого является то, что частная пожарная охрана зарабатывает на профилактике пожаров, а не на тушении. Если нет пожаров, частная компания экономит эксплуатационные расходы и увеличивает прибыль.

Противопожарная служба корпорации Боинг (Boeing Fire Department) — крупная служба частной пожарной охраны. В 1943 году Боинг нанял первых работников в свое подразделение частной пожарной охраны. Люди набирались из пожарных, вышедших на пенсию, при этом продолжалось использование добровольцев. Через некоторое время компания полностью отказалась от добровольцев. В настоящее время имеет 21 пожарную часть, 300 профессиональных пожарных, 13 работников, не являющихся пожарными.

В Калифорнии частная компания Pacific Fire Guard оказывает услуги в области пожарной безопасности, которые включают превентивные меры и оперативное реагирование на пожары.

Rural/Metro Corporation предоставляет услуги скорой медицинской помощи, противопожарной защиты и других услуг безопасности примерно в 400 населённых пунктах на территории США. Сегодня компания имеет примерно 500 млн долларов годового дохода и более чем 8000 сотрудников, которые обеспечивают здоровье и безопасность на всей территории Соединённых Штатов.

Частная пожарная охрана в Евросоюзе

Частная пожарная охрана существует в Дании, Финляндии и Словакии. В Венгрии частная пожарная охрана защищает атомную электростанцию.

Группа компаний Falck со штаб-квартирой в Дании работает в 11 европейских странах, а также в Бразилии, Тринидаде, Тобаго и Малайзии. Falck владеет крупнейшей в мире частной службой пожаротушения, которая тушит в Дании около 12 000 пожаров в год. В большинстве случаев потребителями услуг по оказанию помощи в чрезвычайных ситуациях являются местные власти, поэтому люди, которые пользуются услугами компании, не платят за скорую помощь, тушение пожаров или транспортировку в больницу, они оплачиваются местными органами власти.

Частная пожарная охрана в Великобритании

На протяжении большей части XVIII века страховые компании в Лондоне имели собственные пожарные команды, которые тушили пожары в зданиях, застрахованных компанией, и, за последующую оплату, в зданиях, которые были застрахованы другими компаниями. Компании с пожарными командами, страхующие от пожара, появились после Великого лондонского пожара. В 1667 году Николас Барбон основал первую в Англии страховую компанию «The Fire Office», которая позднее получила название «Феникс» («The Phoenix») и просуществовала до 1712 г. Символом компании был феникс, восстающий из пепла. В 1680 году его предприятие было зарегистрировано как противопожарная служба. Ряд других страховых компаний были созданы вскоре после этого. В 1710 году The Sun Fire Office Чарльза Пави была создана для защиты личного имущества от огня.

Страховые компании приобрели пожарное оборудование, насосы и наняли лодочников с Темзы. Их было легко найти в любое время и направить для тушения пожара. Страховая компания в пожарную бригаду нанимала от восьми до сорока человек, а также несколько помощников для выноса имущества из горящих зданий. Страховые компании были заинтересованы в тушении только застрахованных зданий. При пожаре ближайшие пожарные бригады отправлялись к месту пожара, чтобы посмотреть, не горит ли дом, застрахованный их компанией. Если нет, то они просто стояли и наблюдали за горящим зданием.

Статью прислал: P-Drop

Для того, чтобы добавить комментарий, авторизуйтесь.