Датчик сигаретного дыма. Принцип действия. Особенности детектора сигаретного дыма.


Датчик сигаретного дыма предназначен для выявления соответствующих газообразных веществ внутри того либо иного помещения. Вышеупомянутый прибор осуществляет анализ воздушных масс и контролирует уровень продуктов горения табака. При этом рабочие параметры устройства могут корректироваться в зависимости от внешних факторов (тип пространства, требования пользователя, прочее).

Принцип действия датчика сигаретного дыма

Рассматриваемый детектор реагирует на присутствие в воздухе таких веществ как водород и газы (углекислый, угарный). Основой данного прибора является специальный газовый сенсор, отличающийся оптимальными техническими и рабочими характеристиками. Этот сенсор функционирует по принципу изменения параметров поверхностной проводимости полупроводника, выполненного из оксида олова. Соответствующие преобразования полупроводниковой плёнки являются следствием адсорбции контролируемых газообразных веществ.

Высокие показатели эффективности описываемого прибора определяются наличием легирующих элементов в структуре полупроводника. Увеличение скорости реакции аппарата на загрязнённую среду обеспечивается нагревом чувствительного компонента до четырёхсот градусов. Срок эксплуатации сенсора составляет 3-5 лет. Это обусловлено испарением чувствительного слова в процессе работы аппарата.

Надо заметить, что сам газовый сенсор не измеряет степень концентрации отдельного продукта горения табака в воздухе. Основной задачей вышеупомянутого прибора является анализ присутствия смеси газообразных веществ, которые выделяются при сгорании сигареты. В случае превышения заданных числовых значений загрязнения аппарат подаёт соответствующий сигнал.

Особенности датчика сигаретного дыма

Детектор табачного дыма функционирует от электрической сети. После начала подачи тока прибор выходит на рабочий режим в течение 30-40 минут. При этом длина кабеля силовых и выходных цепе не должна превышать 100 метров. Кроме того, данный электронный индикатор может работать от аккумулятора. Это обстоятельство обеспечивает удобство и экономичность использования устройства.

Среда, в которой эксплуатируется рассматриваемое устройство, может иметь следующие допустимые параметры:

  • температурный режим – от нуля до +40-ка градусов;
  • влажность воздуха – 25-90 процентов.

При соблюдении существующих правил эксплуатации датчик сигаретного дыма способен прослужить десять лет. В случае выхода из строя либо окончания срока службы газового сенсора полная замена детектора не требуется. Необходимо просто сменить сенсор и повторно настроить требуемые параметры аппарата.

Сфера применения прибора

Благодаря эффективности и практичности, детектор табачного дыма может использоваться для анализа степени загрязнения воздуха дымом в различных помещениях. Его можно устанавливать в офисах, в жилых домах, в кафе и ресторанах. Поскольку порог концентрации газов выставляется индивидуально, описываемый прибор может эксплуатироваться в гостиницах, больницах, санаториях, домах отдыха, школах, прочих подобных заведениях. Также данное устройство пригодно для применения в салоне автомобиля. Стоит отметить, что датчик сигаретного дыма характеризуется оптимальными показателями практичности и надёжности. Этот прибор является эффективным инструментом, позволяющим предупреждать факты курения в общественных местах.

Статью прислал: Kazachok

Статьи по теме

0
56
Как отключить пожарную сигнализацию
Пожарная сигнализация
Как отключить пожарную сигнализацию
Опубликовано: 3 мая, 2018

Задача охранно-пожарной сигнализации – это получение, обработка, передача и представление в заданном виде потребителям при помощи технических средств информации о проникновении на охраняемые объекты и о пожаре на них.

Для того, чтобы добавить комментарий, авторизуйтесь.