Аварийно химически опасные вещества. Характеристика АХОВ. Признаки поражения АХОВ


Под аварийно химически опасными веществами понимается ряд соединений, которые обладают разрушительным воздействием на окружающую среду. При их распылении или попадании, например, в воздух или воду могут возникнуть последствия, связанные с ухудшением состояния здоровья или риском летального исхода.

Человек сталкивается с АХОВ в повседневной жизни: при употреблении пищи, использовании косметических средств, вдыхании воздуха в местах с высокой концентрацией опасных веществ. Известно более 5 млн АХОВ, которые могут нанести вред здоровью человека, проживающего на территории РФ.

При контакте с веществами, относящимися по классификации к аварийно химически опасным, особую роль играет их концентрация. Небольшая доза не способна привести к летальному исходу. Особая опасность исходит из таких веществ, как аммиак, всевозможные виды кислот (серная, азотная, соляная), а также летучие химические элементы в лице бензола, фтористого водорода, хлорпикрина.

Общая характеристика наиболее опасных АХОВ

С некоторыми химическими элементами человек контактирует в повседневной жизни. При повышении максимально допустимой их концентрации в помещении или организме возможен риск нарушения работы внутренних органов. К наиболее опасным АХОВ относятся:

  1. Аммиак. Этот бесцветный газ имеет характерный запах. Данный химический элемент используют при производстве ряда неорганических соединений. Таким образом, опасность ухудшения самочувствия выше у лиц, непосредственно занятых на предприятия сельскохозяйственной сферы. Человек ощущает аммиак в комнате, если его концентрация составляет 0, 037 г/м3. Если данная доза увеличится до 0,03 г/м3, то люди, находящиеся в комнате, почувствуют резкую боль и жжение в области глаз. Концентрация данного вещества в размере 0,4 г/м3 становится причиной летального исхода и поражения внутренних органов.
  2. Азотная кислота. Желтоватая жидкость, которая является сильным окислителем. Она используется в полиграфической сфере, металлургии, а также производстве неорганических соединений. По своей структуре кислота не обладает горючими свойствами. Однако её попадание на такие материалы, как бумага, дерево или ткань становится причиной возгорания. Безопасная концентрация данного вещества в помещении варьируется в диапазоне от 0,003 до 0,006 г/м3. Повышение дозы до 0,1 г/м3 является причиной ухудшения самочувствия человека, которое выражается в обильном жжении слизистых поверхностей, а также удушении.
  3. Синильная кислота. Бесцветная жидкость, которая обладает меньшей плотностью, чем воздух. Она используется для производства пластмассовой продукции, а также в целях борьбы с вредителями на садовых участках. Поражение данным химическим элементом может осуществляться, как при вдыхании паров, так и при непосредственном контакте кожей, которая не имеет средств специальной защиты. Допустимая концентрация паров кислоты в помещении составляет 0,0002 г/м3. Увеличение дозы до 0,1 мг/м3 и нахождении в комнате на протяжении 15 минут может стать причиной поражения внутренних органов. Защитными средствами являются противогазы гражданского типа Г-5 или ГП-7 в сочетании со средствами обеспечения защиты кожи от попадания жидкости на тело.
  4. Хлор. Представляет собой газ с зеленоватым оттенком, который используется в различных сферах промышленного производство, включая производства каучука, отбеливание тканей. С учетом того, что данный элемент в 3 раза тяжелее воздуха, его большая концентрация может располагаться в низинах. Допустимая норма данного вещества в помещении, где организован производственный процесс, составляет 0,001 г/м3. Увеличение данного показателя до 0,01 г/м3 может стать причиной появления раздражения слизистых участков тела. При нахождении в комнате в течение 10 минут с концентрацией хлора в 0,23 г/м3 возможен летальный исход.
  5. Сероводород. Бесцветный газ, который используется для производства ряда кислот и сераорганических соединений. Опасность представляет вдыхание его паров. Допустимая концентрация в комнате составляет 0,01 г/м3. Увеличение данного показателя до 0,3 г/м3 становится причиной поражения внутренних органов. Концентрация, превышающая 1 г/м3, приводит к летальному исходу через 60 секунд.

 

Признаки поражения веществами класса АХОВ

Каждый из рассмотренных химических элементов имеет индивидуальный характер воздействия. Это проявляется в поражении дыхательных путей или отдельных участков кожи. Однако существует ряд косвенных признаков, на основании которых можно сделать вывод о необходимости принятии мер по ликвидации последствий влияния опасных веществ. Признаки поражения АХОВ:

  • Распространение по площади комнаты постоянно расширяющегося облака химического происхождения.
  • Появление неприятных запахов, которые приводят к удушению при длительном нахождении в помещении.
  • Потеря сознания при контакте с раздражителем.
  • Гибель растений и птиц в области распыления АХОВ

Способы защиты от действия АХОВ

Первые признаки распространения опасных химических соединений должны стать отправной точкой к совершению следующих действий:

  • Надевание противогаза и защита открытых участков кожи.
  • Перемещение в убежище, в котором отсутствует присутствие едких веществ.

При отсутствии индивидуальных средств защиты необходимо переместиться в помещение, которое специально оборудовано для размещения людей при утечке АХОВ. Места расположения таких зданий или комнат информируются специализированными знаками и надписями.

Первая помощь при распространении летучих или жидких веществ, относящихся к классу АХОВ, состоит в надевании на пострадавшего индивидуальных средств защиты, транспортировке его в помещение, куда отсутствует доступ поступления вредных веществ. При появлении признаков остановки дыхании производится искусственная вентиляция легких или непрямой массаж сердца.

Статью прислал: Ellada

Статьи по теме

Природные пожары, экология и безопасность
Профилактика пожарной безопасности. Пожарная профилактика
Опубликовано: 12 апреля, 2017

Обеспечение пожарной безопасности является приоритетной задачей для руководителя любого объекта. Лучше предотвратить чрезвычайное происшествие, чем устранять его последствие. Это правило уже проверено годами во всех странах...

Для того, чтобы добавить комментарий, авторизуйтесь.