Как уберечь населенный пункт от пожара: короткий свод правил


Что делать, когда огонь, грозящий сжечь не только отдельный дом, но и населенный пункт, появляется неподалеку и распространяется в опасном направлении? Как себя вести, какие действия предпринимать, и чего делать категорически нельзя? Об этом – в кратком своде правил противопожарной безопасности, составленном специалистами МЧС России.

 

  1. Первое, что следует сделать – сообщить об опасности властям, пожарным, соседям. Это необходимо во всех случаях, даже тогда, когда возгорание кажется незначительным, и с ним может справиться один человек. Никогда точно не определить, как будут развиваться события в дальнейшем, поэтому лучше, чтобы о проблеме знали и другие люди. Сообщая об огне, следует быстро, но четко представиться, назвать место происшествия, рассказать о деталях возгорания, об уровне угрозы лесу, жилому сектору, либо чему-то другому. Если есть возможность и необходимость, следует в условленном месте дождаться пожарных и указать им дорогу к месту возгорания. Надо также у собеседника поинтересоваться его фамилией и должностью, записать или запомнить время звонка, а также уточнить, когда ожидать помощь, если она должна прибыть.
  2. Необходимо срочно потушить пожар своими силами, если он находится на ранней стадии, и если это возможно сделать.
  3. В случае, когда самостоятельное тушение увенчалось успехом, необходимо еще некоторое время понаблюдать за местом возгорания. Не исключено, что огонь может появиться снова.
  4. В случае опасности распространения огня необходимо созвать местных жителей, организоваться для отпора стихии. Разумно будет избрать аналог штаба по ликвидации пожара, или просто руководителя из людей, к которым сельчане (горожане) прислушиваются.
  5. Подготовиться к возможной эвакуации. В случае даже относительной опасности срочно отправить в безопасное место детей, стариков, больных. Определить пути эвакуации и следить за тем, чтобы оны не были перекрыты огнем либо чем-нибудь другим.
  6. Все участники борьбы со стихией должны обменяться номерами мобильных телефонов, либо подобрать какие-то иные способы связи между собой. Необходимо организовать в поселке круглосуточное дежурство, чтобы контролировать не только ситуацию с распространением огня, но и общественную безопасность, пресекать попытки мародерства и других правонарушений.
  7. В домах, к которым огонь вероятнее всего не доберется, или в домах у водоемов, организовать условия для временного проживания людей, чьи жилища находятся на опасной территории.
  8. Срочно возобновить минерализованные полосы вокруг населенного пункта, и в местах, где они есть. Максимально убрать все горючие вещества (мусор, сухостой), которые скапливаются у жилых и нежилых зданий. Все имеющиеся баллоны с газом, бензин, дизтопливо и другие горюче-смазочные материалы переместить в безопасное место.
  9. Позаботиться об организации территории безопасности, то есть, места, в котором возможно выжить при самых неблагоприятных вариантах развития событий.
  10. Если пожар приближается к подворьям или многоквартирным домам, следует позаботиться о наличии воды во всех возможных резервуарах. Необходимо защитить особо уязвимые для огня части дома (окна, чердаки) от искр. Для защиты рекомендуется применять мокрое тряпье и другие подобные материалы. Следует также постоянно поливать водой крыши и стены домов, которые находятся в зоне потенциального воздействия высокой температуры пожара, либо к которым долетают искры.
  11. Если речь идет о борьбе с низовым пожаром, необходимо попытаться остановить его на максимально возможном от населенного пункта удалении. При этом следует реально оценивать свои возможности по решению данной задачи и не подвергаться неоправданному риску. Соблюдение правил техники безопасности, контроль за изменением ситуации – обязательные условия при тушении пожара.
  12. Для борьбы с огнем можно применять различные средства: ведра с водой, ветки и тряпки для сбивания огня, лейки, различные типы переносных огнетушителей и все, что может пригодиться в таком случае. Хороший эффект дает засыпание огня грунтом, особенно влажным. На влажном же грунте можно оперативно организовать защитную полосу, проехав по нему гусеничным или колесным транспортным средством.  
  13. Необходимо контролировать состояние рядом находящихся товарищей и приходить им на помощь, когда это потребуется. Надо также помнить, что опасность представляют валящиеся деревья, падающие ветки и другие предметы. Необходимо также следить за тем, чтобы не попасть в огненное кольцо, отрезав себе тем самым пути к отступлению.
  14. Паника может свести к нулю все усилия, поэтому временным руководителям групп по борьбе с огнем следует определять ответственных за каждый участок, следить за тем, чтобы все были заняты полезной работой, давая краткие, но исчерпывающе понятные задания. Наличие врача или профессионального спасателя поможет решить ситуацию со стрессами наиболее эффективно.

 

Статью прислал: R600

Для того, чтобы добавить комментарий, авторизуйтесь.