Ответственный за пожарную безопасность


Приказ о назначении ответственного за пожарную безопасность

Важнейшей задачей системы пожарной безопасности (ПБ) является предотвращение возможного возгорания, и защита имущества и сотрудников предприятия во время возгорания. При этом следить за соблюдением всех правил ПБ и работоспособностью систем предупреждения и тушения пожаров должно лицо, назначенное в соответствии с установленными требованиями нормативных актов предприятия или отрасли. Назначает его руководитель предприятия, для этого выпускается специальное разрешение. Ответственный за ПБ контролирует соблюдение основных правил по ПБ, контролирует работоспособность системы пожаротушения как в здании, так и в отдельных помещениях. Чаще всего на данное место назначается главный инженер предприятия.

Ответственный за ПБ назначается специальным приказом о назначении ответственного за пожарную безопасность, в котором указываются все объекты подлежащие защите, от лабораторий до производственных помещений. Сотрудник начинает выполнять свои обязанности с даты вступления приказа в силу. В приказе также описывается порядок проведения курсов по пожарно-техническому минимуму (ПТМ), для персонала и руководителей компании. В этом же приказе о назначении ответственного за пожарную безопасность прописано, как должно осуществляется проверка знаний ПТМ после возникновения аварийных ситуаций на предприятии.

Требования предъявляемые к ответственным за пожарную безопасность

На данную должность нельзя назначить человека, не обладающего определенными знаниями, он обязательно должен разбираться и знать: 

  • Какие основные причины возгораний.
  • Основные правила эвакуации работников предприятия в случае возгорания.
  • Как надо содержать средства пожаротушения и контролировать их состояние.
  • Как именно надо применять средства борьбы с огнем.
  • Основные правила, нормативы и законы по ПБ.
  • Методические материалы по ПБ.
  • Как эксплуатируется транспорт, оборудование и инструменты на производстве, соответствует ли это правилам пожарной безопасности.
  • Все положения, инструкции и правила предприятия связанные с ПБ. 

Только человек, обладающий всеми вышеперечисленными знаниями, у которого есть соответствующие навыки, может выполнять свои служебные обязанности грамотно.

Обязанности ответственного за пожарную безопасность

Обязанностей у ответственного за пожарную безопасность достаточно много, что совсем не удивительно, ведь от его работы зависит жизнь и здоровье сотрудников организации, и сохранность ее имущества. В обязанности ответственного за пожарную безопасность входит

  • Разработка различных документов способствующей улучшению ПБ в организации.
  • Осуществления мероприятий по проверке всех элементов защиты от возгорания в организации
  • Участие в спецкомиссии, осуществляющей проверку знаний норм ПТМ работниками предприятия.
  • Проведения инструктажа для новых сотрудников компании.
  • Контроль соблюдения правил ПБ работниками компании.
  • Контроль средств защиты и тушения огня имеющихся у организации, так и их наличия.
  • Поддержание в должном виде и создание всей необходимой документации по ПБ на предприятии.
  • Выяснение основных потребностей в количестве огнетушителей, элементов сигнализации и так далее.

Это основные обязанности, в том случае если сотрудники не соблюдают правил, ответственное лицо должно принять все необходимые меры по исправлению нарушений. Кроме того он обязан доложить о произошедшем руководителям предприятия. Он также может отстранить сотрудника от выполнения его должностных обязанностей вследствие не прохождения им обязательного инструктажа.

Ответственный за пожарную безопасность. Табличка

Основные мероприятия делятся на два основных типа, технического и организационного характера. Технические: это монтаж автоматизированных систем сигнализирующих о возникновении пожара, установка систем автопожаротушения, покупка всех необходимых средств для тушения огня. Организационные: проведение обучения персонала знанию ПТМ, планирование и создание эвакуационных планов, инструктаж и так далее.

Документация по пожарной безопасности

Обязательным условием должно быть ведение соответствующей документации по пожарной безопасности в организации. Ее ведением и разработкой занимается ответственный за пожарную безопасность. Вся созданная документация в обязательном порядке утверждается и подписывается руководством организации, все разработанные документы хранятся в особой папке и должны содержать следующие материалы:

  • В них должны быть прописаны все ответственные за проведение инструктажа и обучение всех служащих в организации по ПБ.
  • Указан список мест, в которых можно курить.
  • Все мероприятия и действия, которые должны совершать сотрудники если вдруг произойдет возгорание или пожар. 
  • Основные правила, согласно которым осуществляется обслуживание имеющихся в организации систем и средств защиты от возгорания. В первую очередь это системы автоматического предупреждения тушения пожара, огнетушители и так далее.
  • Основные правила работы с бытовыми электроприборами и оборудованием увеличивающим вероятность возникновения возгорания. Это также правила проведения работ с использованием открытого огня и другие работы, которые могут привести к возгоранию.
  • Правила в соответствии, с которыми производится не только закрытие производственных помещений, но и их осмотр в конце рабочей смены. 

Ответственность за невыполнение обязанностей

Согласно российскому КоАП ответственные за ПБ лица, а также руководство предприятия при выявлении нарушений несут в основном административную ответственность. При этом в ситуациях, когда по причине халатности во время пожара на предприятии люди получают травмы или погибают, возникает уголовная ответственность согласно ст. 219 Уголовного кодекса РФ. Уголовная ответственность может наступить в трех случаях:

  • Если во время пожара погибает двое или большее количество человек, в такой ситуации все должностные лица ответственные за ПБ могут получить срок в колонии общего режима, срок которого может составлять 7 лет, они также могут быть привлечены к исправительным работам на 5 лет.
  • В том случае если из-за пожара работникам предприятия был нанесен тяжкий вред здоровью. В таком случае ответственному лицу может быть выписан штраф до 80 тысяч рублей, либо его могут посадить на срок 3-х лет.
  • Если нарушение требований и правил ПБ повлекло за собой смерть человека, в такой ситуации ответственные лица могут быть наказаны принудительными работами сроком до 5 лет.

При этом, инспекторы пожарнадзора проводят периодические проверки внепланового характера в организации с целью выявления нарушений привил пожарной безопасности и знаний сотрудниками пожарно-технического минимума. В случае выявления нарушений предприятию (юридическим и физическим лицам) грозят штраф от 1 тысячи до 200000 рублей. Как видите, ответственность достаточно серьезная, совсем не удивительно что все нормы и правила должны соблюдаться в обязательном порядке. Ответственные лица имеют все необходимые для соблюдения правил инструменты, в случае необходимости они могут дополнять письменными уведомлениями уже имеющиеся на предприятии правила по пожарной безопасности, а также закупать все необходимое для соблюдения требований по ПБ оборудование. От соблюдения правил и наличия исправного противопожарного оборудования зависит не только жизнь и здоровья сотрудников, но и судьба ответственного за пожарную безопасность.

 

Статью прислал: Petrov75

Для того, чтобы добавить комментарий, авторизуйтесь.