Пожаротушение 0 20 марта, 2017

Первичные средства пожаротушения


Под первичными средствами пожаротушения принято понимать оборудование, инструменты и материалы, эффективно пресекающие распространение огня на первичной стадии возгорания. ПСП эффективны в случаях, когда необходимо в сжатые сроки локализировать возгорание. Таким образом, они используются людьми, не обладающими специализированными знаниями в области пожаротушения. С их помощью локализуются участки возгорания, а также существенно уменьшается интенсивность распространения огня.

Классификация первичных средств борьбы с огнем

Условно можно выделить несколько групп технических средств, призванных локализовать возгорание на небольшой территории. К ним относится:

  1. Вода. Позволяет снизить температуру горящей поверхности, а также погасить открытое пламя. Запрещено использование воды в качестве ПСП в ситуациях, когда речь идет о тушении зданий и сооружений, находящихся под напряжением. Кроме того, вода не используется при тушении объектов, где сосредоточены легковоспламеняющиеся жидкости. На поверхности жидкости образуется пленка, которая воспламеняется и растекается, что приводит к риску увеличения площади возгорания.
  2. Песок, земля. Используются для локализации возгорания зданий и сооружений, где присутствуют горючие жидкости, например, бензин, масло, керосин. При рассыпании жидкости по периметру возгорания создается барьер для растекания горючей жидкости, что не позволяет огню перейти на новые площади.
  3. Кошма и асбестовые полотна. С их помощью осуществляется ограждение поступления воздуха на территорию возгорания. Данный метод эффективен, если речь идет о небольшой площади горения. При тушении огня путем перекрытия доступа кислорода в помещение не используются синтетические ткани, т.к. их структура имеет горючий характер, что может спровоцировать интенсивное распространение пламени.

Ниже рассмотрим, что относится к первичным средствам пожаротушения.

Пожарные краны

Данное средство первичной борьбы с возгоранием должно размещаться в помещениях на высоте до 1.3 м от пола. Доступ к ним не должен быть ограничен размещением мебели или иных производственных установок. Пожарные краны включают в себя рукав, по которому происходит движение воды, ствол – для равномерного распределения жидкости и вентиль для подачи воды. Пожарный кран должен быть сухим, а рукав сложен в «гармошку». Также допускается хранение рукава при его двойной скрутке. Шкафы, где располагается кран, должны быть опломбированы, а оборудование проверено на работоспособность. Устройство шкафов должно предполагать также возможное размещение в них одного или нескольких огнетушителей. Используются в совокупности с пожарными стволами и рукавами. Они имеют универсальный характер и способны эффективно противостоять небольшому или крупному возгоранию. Для применения первичных средств пожаротушения отсутствует необходимость в получении специализированных знаний: открывается шкаф, где размещается пожарный кран, последовательно соединяется ствол и пожарный рукав. После этого оборудование готово к использованию.

Огнетушитель

Он предназначен для устранения возгорания внутри помещения. Представляют собой разновидность средств пожаротушения, которое поставляется в специализированных баллонах. Заправка огнетушителей может различаться в зависимости особенность работы на предприятии или учреждении. Химические пенные и воздушно-пенные огнетушители позволяют локализовать возгорание, которое возникло на твердых поверхностях, включая распространение горючих жидкость по территории помещения. В таких огнетушителях активным веществом выступают водные растворы щелочи и кислоты. Газовые огнетушители позволяют бороться с огнем путем распространения по площади возгорания негорючих газов: двуокись углерода или всевозможные химически стабильные соединения, например, бромэтил и хладон. Углекислотные огнетушители имеют универсальный характер. С их помощью локализуются возгорания, которые возникли вследствие растекания горючих жидкостей, а также при обрыве кабеля или линий электропередач.

Первичные средства пожаротушения. Огнетушитель

Пожарный щит

Представляет собой место, где сосредоточены основные средство пожаротушения. Щиты должны быть расположены во всех зданиях производственного, складского или социального типа. Они размещаются в доступных для подхода местах. Пожарный щит окрашивается красной краской с целью его выделения среди иных предметов, располагающихся в помещении. Если в здании несколько пожарных щитов, то на каждом из них указывается порядковый номер, а также основная информация, необходимая для вызова пожарной службы. Щиты могут иметь форму навесных шкафов с целью идентификации содержимого, которое в нем находится. В местах их размещения устанавливаются багры, ломы, а также переносные огнетушители. Также в местах дислокации пожарных щитов должны быть размещены ящики с песком, топоры, ведра и емкости с жидкостью (от 200 до 250 л).

Ведра и лопаты используются для размещения песка или земли по периметру возгорания. Такие первичные средства борьбы с пожаром способны локализовать возгорание. Они используются для тушения зданий и сооружений, где сосредоточены горючие материалы и составы, воздействие воды на которые приведет к распространению огня.

Песок используется для тушения небольших очагов возгорания, а также пожаров, где катализатором выступают горючие жидкости. Песок разбрасывается по периметру распространения огня, не позволяя ему перекинуться на ближайшие предметы. Песок хранится в металлических ящиках, вместимость которых варьируется от 0.5 до 3 м3 и комплектуется металлической лопатой для удобства распространение по периметру возгорания. Данное средство пожаротушения всегда должно быть сухим. Не допускается присутствие комков или сторонних примесей в его структуре. В весной и осенью песок проверяется на отсутствие в нем осадков.

Кошма, асбестовое полотно

Локализация возгорания данным первичным средством пожаротушения производится путем его набрасывания на поверхность, которая подвержена горению. Таким образом, исключается распространение воздуха, что приводит к тушению небольшой области.

Первичные средства пожаротушения. Кошма, асбестовое полотно.

Тушение производится кошмой или асбестовым волокном длиной и шириной не менее метра. На территориях, где хранятся легковоспламеняющиеся жидкости, допускается использование плотен размером в 2x2 метра. Кошма может быть использована для обеспечения сохранности производственного оборудования от прямого действия пламени. Огнеупорная пропитка позволяет создать экран между очагом возгорания и кошмой, что препятствует распространению огня. Перед укладкой на пожарный щит кошма и асбестовое полотно проверяется на отсутствие в их структуре пыли, грязи и влаги с целью предупреждения их загнивания.

Статью прислал: Wladimir01

Для того, чтобы добавить комментарий, авторизуйтесь.