Пожаротушение 0 2 марта, 2017

Противопожарное водоснабжение. Наружное противопожарное водоснабжение. Проверка противопожарного водоснабжения


Противопожарное водоснабжение

Противопожарного водоснабжение включает в себя целый комплекс специально планируемых, разрабатываемых и осуществляемых мероприятий, с целью обеспечения различных категорий потребителей достаточным запасом воды, чтобы потушить пожар любой степени сложности. Четко продуманная и правильно организованная подача воды должна не только обеспечивать выполнение санитарно-эпидемиологических норм по подаче воды людям и на предприятия, но и гарантировать подачу ее для организации быстрейшей локализации очагов, независимо от места, где они произошли.

Основные виды систем противопожарного водоснабжения

Существует две основные категории систем противопожарного водоснабжения:

  • природного происхождения,
  • созданные людьми.

В первую группу входят различные расположенные поблизости пруды и озера, реки и моря, а также другие водоемы. При этом должно быть выполнено важное условие, а именно - обеспечено наличие подготовленных и оборудованных подъездных путей автомобилей и наполнения соответствующих емкостей.

Источники противопожарного водоснабжения, созданные искусственным путем - это, прежде всего, водопровод, а также:

  • объединенные в единую сеть, как правило, по территориальному признаку пожарные водоемы,
  • специальные емкости, устанавливаемые в тех местах, где создание водоемов нецелесообразно или экономически невыгодно.

Резервуары, также в обязательном порядке устанавливаются на объектах повышенной опасности. Обеспечение водой в целях скорейшего тушения пожаров может организовываться параллельно с существующим водопроводом, либо путем создания независимой отдельной, независимой системы, нацеленной только на борьбу с пожарами. Выбирая оптимальный вариант организации той или иной системы противопожарного водоснабжения помимо экономических факторов, учитываются и требования ГОСТ и других документов, прежде всего в обеспечении подачи установленных объемов воды.

Все имеющиеся системы противопожарного водоснабжения подразделяются на несколько групп и подгрупп:

  • По способу прокладки и месту расположения: наружное противопожарное водоснабжение и внутреннее противопожарное водоснабжение;
  • По предельному напору: водоснабжение низкого давления и водоснабжение высокого давления.

Все создаваемые системы противопожарного водоснабжения подразделяются на категории по следующим признакам:

  • Назначение.
  • Тип используемых источников противопожарного водоснабжения и их характер.
  • По территориальному признаку, позволяющему обеспечить охват групп объектов, расположенных в одной районе, области и т.п.
  • По способу подачи воды. Здесь различают три основные группы – самотечные водопроводы, с использованием механических устройств, а также комбинированные варианты.
  • С учетом объектов, находящихся в зоне ответственности и обслуживания.

Фактор надежности

Важнейший критерий организации бесперебойной и надежной системы пожаротушения – организация ее с учетом классификации надежности. Здесь различают три основные группы надежности противопожарного водоснабжения:

  • Первая: промышленные предприятия и организации, прежде всего, нефтегазового сектора, машиностроения, электростанций, населенных пунктов, где численность населения превышает 50 тысяч человек.
  • Вторая: Население менее 50 тысяч, а также ряд промышленных и производственных предприятий с классом опасности меньшим, по сравнению с обозначенными в первой группе.
  • Третья: все остальные объекты, на которых осуществляется деятельность людей, мелкие населенные пункты и пр.

Для всех этих категорий определены четкие нормативы и требования, которые должны неукоснительно соблюдаться на стадии проектирования, строительства или реконструкции.

Противопожарное водоснабжение. Проверка противопожарного водоснабжения

Проверка противопожарного водоснабжения

С целью контроля за исполнением поручений, направленных на обслуживание и содержание в рабочей исправности объектов, относящихся к категории пожарного водоснабжения, проводятся специальные, надзорные проверки со стороны ответственных, исполняющих лиц. Они санкционируются вышестоящим, федеральным руководством МЧС и проводятся два раз в год с небольшим 4-месячным интервалом. Первая проверка определена с апреля по июнь. Вторая же начинается в середине августа, а заканчивается в начале ноября. Важно, что в ходе этого ответственного мероприятия должно присутствовать руководящее лицо - начальник караула - в определённое распорядком время. Вся работа ложиться на плечи штатного персонала караула, находящегося на дежурстве. Стоит отметить, что наличие на месте специалиста от водопроводной, обследуемой службы обязательно согласно нормативному предписанию.

В ходе официальной проверки пристальное внимание уделяется на важные параметры и участки объектов водоснабжения:

  • качественное и количественное соответствие специальных указателей. К их числу относятся информационные маркеры колодцев самотёчного типа, водоёмов, гидрантов пожарных, а также служебных подъездов к ним. Помимо визуальной, экспертной оценки, проводится и фактический обмер расстояний и точных координат с помощи специальных приспособлений (любой тип рулетки) с занесением полученных данных в письменный протокольный лист;
  • фактическое наличие дорожных подъездов к источнику противопожарного водоснабжения. Формируется заключение об их состоянии и необходимости модернизации (расширения или замене дорожного полотна);
  • техническое состояние запорных и ограждающих наружных конструкций у приписанных к объекту колодцев и пожарных гидрантов. Во действующим нормативом при установлении снежного покрова поверх крышки колодца не должно быть ледяной корки. При этом может быть наличие 10-сантиметрового слоя рыхлого снега. В случае обнаружения халатности ответственных лиц выписывается предписание исправить нарушение (руководящее лицо отделения РЭВС или же иной структурной организации);
  • обследование внутренней части колодца на предмет выявления неисправностей. В это же время проводятся профильные работы по подготовке объекта к эксплуатации в зимний период года;
  • замер глубины в водоёме, где производится забор воды. Локальный участок, куда опускается заборная сеть должен не иметь искусственных или естественных препятствий. В случае необходимости должна быть произведена работа по их устранению;
  • оценка технического состояния у используемого, пожарного пирса. Проверяется исправность и целостность настила, а также степень пригодности к дальнейшему использованию отводных лотков;
  • профилактический, испытательный пуск автоматического насосного оборудования для проведения забора воды и её последующего пуска по внутренней системе.

Особое внимание уделяется проведению гидравлических испытаний на водопроводных сетях различного типа: 

  • магистраль с наличием труб малого диаметра;
  • удалённые и труднодоступные сети;
  • сеть с минимальной нагрузкой по давлению (чаще всего это тупиковые ответвления);
  • водопроводная сеть на объекте с высокой степенью опасности возникновения пожара.

В ходе проверок производиться определение соответствия с действующим СНИПОМ 2.04.02 -84.

Статью прислал: NitroSam

Статьи по теме

Пожаротушение
Обнаружение лесных пожаров. Методы тушения лесных пожаров
Опубликовано: 28 мая, 2018

Согласно статистике ежегодно на земле происходит от 50 до 120 тысяч природных пожаров и в данной статье мы подробно рассмотрим как обнаружить и устранить возгорание.

Для того, чтобы добавить комментарий, авторизуйтесь.