расстояние между зданием и гидрантом


  • Victoria
    09.04.2017 09:15

    И снова, всем, здравствуйте!
    Какова максимально допустимая дистанция от здания до гидранта? И в каких нормах это прописано?

  • NitroSam
    09.04.2017 15:42

    СП 8.13130.2009
    8.6 Пожарные гидранты расставляются вдоль автодорог, не дальше 2,5 м. от проезжей части, и, одновременно не ближе, чем в 5 м от стены здания; Допустимо их размещение и на проезжей части.
    Так же, гидрантами должны оснащаться кольцевые участки водопроводов. Можно устанавливать их и на тупиковых ветках водопроводов, в соответствии с требованиями п. 8.4 и обеспечив незамерзание воды у них внутри.
    Схема распределения гидрантов в водопроводе должна обеспечить тушение пожара, возникшего в любом из задний (сооружений, части здания или сооружения), которые обслуживает эта сеть. При этом, должна быть возможность использования как минимум двух пожарных гидрантов с нормой расходования воды, от 15 л/с при наружном тушении. А также, минимум одного с подачей воды до 15 л/с, с прокладкой рукавных линий на дистанции не больше тех, что указаны в п. 9.11, по дорогам с твердым полотном.

    9.11 Водоемы (искусственные) и резервуары противопожарного назначения следует размещать, исходя из условия возможности обслужить ими здания на расстоянии
    - с использованием автонасосов – до 200 м;
    - мотопомпами – 100-150 м, в соответствии с техническими возможностями имеющихся помп.
    Чтобы увеличить радиус обслуживания, допустимо проложить от водоема или резервуара тупиковую водопроводную ветку, не превышающую 200 м в длину, с обязательным выполнением требований п.9.9 данного перечня.
    Дистанции от точек водозабора из водоемов или резервуаров до зданий от 3-го до 5-го уровня огнестойкости включительно, а также для открыто расположенных складов горючих материалов, должны составлять минимум 30 м., а до зданий с 1-м или 2-м уровнем огнестойкости – от 10 м.

  • R600
    09.04.2017 21:06

    СНИП 2.04.02 п.5.1.2 Распределение ПГ на водопроводных сетях должно обеспечивать тушение пожара в любом здании… от 2-х или больше ПГ с расходом воды при наружном тушении 15 л/с. Интервалы между ПГ определяются рассчетами…по ГОСТ 8280 и ГОСТ 13816 п.8.16.

  • LeninLive
    10.04.2017 01:55

    200 м, не дальше

  • beetle
    10.04.2017 11:27

    Кто-нибудь объяснит вот это: От стены здания (любого уровня огнестойкости) не меньше 5-и м., а от точек водозабора из водоемов или резервуаров до зданий 3го – 5го уровней огнестойкости и открыто расположенных складов горючих материалов – 30 м, минимум, а до зданий с огнестойкостью 1-го или 2-го уровня – минимально 10 м. Ведь действия по своей сути одинаковые, по прибытию АЦ встает на гидрант или на резервуар (водоем), почему требования к расстояниям различаются?

  • kashin69
    10.04.2017 14:41

    Про 5 м., это в ФЗ123 и прочих дистанций в СП 8, скорее всего, очередная коллизия, либо неполная открытость этого пункта. А, касаемо различий в дистанциях до зданий от разных СО, ПМСМ, здесь может играть роль тепловое излучение от пожара (к гидранту в 5 м от склада горючих материалов, при его пожаре, может быть даже приблизиться не удастся, тем более АЦ на него установить).