Пожарная безопасность в организации


Причины возгораний в любых организациях могут быть разными и иногда от огня бывает сложно уберечь даже хорошо защищенный производственный объект. Например, во время массовых природных пожаров, которые перекидываются на населенный пункт, или при поджоге профилактические противопожарные меры, предпринятые в рамках обеспечения пожарной безопасности организации, могут лишь дать вам временной зазор для спасения людей и самого ценного имущества. Но, как правило, большая часть пожаров возникает из-за халатности и нарушения самых элементарных норм пожарной безопасности.

Повышенное внимание к пожарной безопасности требуется не только в организациях, деятельность которых связана с использованием легковоспламеняющихся и горючих материалов. Очень часто причиной пожара становится неисправность электрооборудования. Перегрузка проводов, короткое замыкание, большие перепады сопротивления в электрических сетях, искрение - все это может вызвать возгорание.

пожарная безопасность в организации

Особенности возникновения пожаров из-за короткого замыкания

Короткое замыкание может произойти при повреждении изоляции проводов, попадании на не изолированные провода токопроводящих предметов, воздействии химически активных веществ, тока и сырости, неправильном монтаже. Замыкание может случиться непосредственно в электрических приборах и установках.

При коротком замыкании электрическая цепь резко уменьшает свое сопротивление, а сила тока при этом значительно увеличивается по сравнению с нормальной величиной. Провода не в состоянии мгновенно отдать в окружающую среду большое количество тепла, температура их быстро растает и вызывает воспламенение изоляции. Это самая распространённая причина возникновения пожара в различных организациях. Для предупреждения перегрузок и короткого замыкания в электрических проводах с целью обеспечения пожарной безопасности в организации необходимо устанавливать специальные автоматы для защитного отключения и предохранители. Еще на стадии строительства здания необходимо убедится в том, что электрические сети смонтированы правильно и согласно всем нормам пожарной безопасности. Машины и аппараты на производстве допускается использовать только в соответствии с установленными производителями требованиями.

Очень часто подспорьем для огня и препятствием для пожарных становится неграмотная планировка, загромождение, захламленность помещения. Чтобы избежать этого, нужно не только грамотно спланировать расположение оборудования и мебели на стадии строительства, но и регулярно проводить комплексные мероприятия по противопожарной защите.

Такие профилактические мероприятия делятся на организационные, технические и эксплуатационные.Организационные мероприятия подразумевают правильную эксплуатацию оборудования и транспорта, правильное содержание зданий, территории, противопожарный инструктаж рабочих и служащих, организацию пожарно-технических комиссий, издание приказов по данным вопросам и прочее.

Статью прислал: Kazachok

Статьи по теме

Доступно о пожарной безопасности
Огневая полоса психологической подготовки
Опубликовано: 13 июля, 2017

Для грамотной подготовки пожарных, отработки определенных навыков и действий до автоматизма, постоянного контроля и была придумана огневая полоса психологической подготовки, широко известная как огневая полоса...

Для того, чтобы добавить комментарий, авторизуйтесь.