Инструкции 0 26 сентября, 2017

Автомобильный огнетушитель. Какой огнетушитель должен быть в автомобиле.


Автомобильный огнетушитель

Огнетушитель в авто – это не прихоть, а необходимость. Можно назвать много случаев, когда его наличие спасало не только имущество, но и жизнь. Как показывает практика, главные причины, почему горит автомобиль – короткие замыкания, искра и т.д.

Чтобы побороть огненную стихию, нужно делать все правильно. Эффективен при таком типе возгорания порошковый огнетушитель. Это необходимо для того, чтобы полностью устранить воспламенение и устранить опасность.

Обратите внимание, с какой стороны ветер, тушить нужно обязательно со стороны ветра. Если загорелся мотор, его нужно тушить не дальше чем 2-3 метра от него. При появлении огня на покрышках, начинать их тушение нужно не дальше чем 1 метр. Направлять струю нужно обязательно снизу вверх и в сторону огня.

Если появился огонь в салоне независимо от того легковой это или грузовой автомобиль, тушить нужно на расстоянии 1 -2 метра. Нужно открыть окно или дверь, через которые и подавать струю. Делать это нужно с другой от бензобака стороны. Когда загорелись проливы топлива возле машины, тушить их нужно от пролива к месту, откуда они вылились.

При сильном пожаре транспортного средства, нужно использовать сразу несколько огнетушителей. Только так можно справиться с огнем. Если же загорелся груз на грузовом автомобиле, нужно использовать огнетушитель в соответствии с типом груза.

Какой огнетушитель должен быть в автомобиле

Чтобы справиться с пожаром, возникшим в транспортном средстве, немаловажно и то, какой огнетушитель должен быть в автомобиле. От этого часто зависит не только целостность машины, груза, но и здоровье и жизнь людей.

Прежде чем выбрать огнетушитель, нужно обращать внимание не только на его стоимость, но и технические характеристики. Важное значение уделяется действующему сертификату товара. Он должен отвечать требованиям государственных стандартов. Периодически требуется проверять работоспособность на специально оборудовании.

Нужно учитывать при выборе типа огнетушителей, что порошковый эффективен при тушении пожара жидких легковоспламеняющихся веществ, хорошо проявляет себя также и твердых горючих материалов. Можно применять при пожаре, вызванном электричеством (короткое замыкание, искра).

Но его недостаток заключается в том, что в результате его использования может быть процесс коррозии. Для того чтобы его не допустить, после пожара нужно тщательно смыть оставшийся порошок с поверхности.

Еще одни недостаток состоит в том, что очищать порошковые следы может быть проблематично. Также тушение огня таким типом огнетушителей может быть медленнее, чем с помощью углекислотного.

Далеко не всегда гарантирует безопасность углекислотный огнетушитель. Причина в том, что углекислота, которая подается, имеет очень низкую температуру, поэтому есть угроза обморожения некоторых частей тела. Также вещество небезопасно для дыхательной системы, может вызвать паралич и привести к летальному исходу людей, на которых попала углекислота.

Лучше всего покупать порошковый тип весом 2 кг, независимо от типа транспортного средства. Есть и меньше, но при серьезном пожаре они могут быть неэффективными.

Причины возгораний в автомобилях

Многие отсеки автомобиля имеют горючие системы, что в определенных условиях значительно увеличивает угрозу возникновения пожара в транспортном средстве.

Возможно возгорание через самовоспламенение и вынужденное возгорание. Если весь объем горючей смеси нагревается до определенной температуры, когда она начинает саморазогреваться без внешних источников тепла, происходит самозагорание. Когда происходит вынужденное воспламенение, от источника тепла нагревается только некоторая часть смеси, а возгорание осуществляется уже произвольно. Для того чтобы вовремя устранить пожар, обязательно должен быть огнетушитель для автомобиля.

Автомобильный огнетушитель

Пожары могут возникать по разным причинам и быть различной тепловой мощности и физической природы. Как показывает опыт, существует несколько главных причин, по которым возникает воспламенение в транспортном средстве:

  • в результате химической реакции – это может быть воздействие открытого пламени или раскаленных продуктов горения, экзотермические реакции;

  • короткие замыкания, попадания искры, разряд статического электричества; 

  • причины возгорания автомобиля – выделение искр после ударов, в результате трения, сжатия; 

  • при взрывах гранат, попадания пуль и т.д.

Действия человека при возгорании в автомобиле

Огромное значение при тушении пожара в автомобиле играет правильность и быстрота действий человека, но без паники. Огнетушитель для авто должен быть обязательно. Важно, чтобы срок годности автомобильного огнетушителя был не только для техосмотра, но и в целях безопасности. Этот атрибут не должен быть только для мебели, нужно уметь им пользоваться.

Могут быть одинаковыми причины, но не может быть двух одинаковых пожаров. Самая распространенная причина возгорания – замыкание проводки. Если сигнализация, обогреватель установлена кустарными мастерами, проводка оголилась – до беды недалеко.

При возникновении пожара, ни в коем случае нельзя паниковать. Если это случилось в движении – прижмитесь к обочине и остановитесь. Зажигание выключите, возьмите огнетушитель, откройте капот и с помощью огнетушителя ликвидируйте возгорание.

Для полного выгорания автомобиля достаточно всего несколько минут. Авто огнетушитель не должен быть легче 2 кг, срок годности не должен закончиться. Обязательно нужно знать инструкцию по использованию. Изучать её нужно не при пожаре, поскольку автомобиль горит всего несколько минут, пока прочитаете инструкцию и разберетесь – гасить уже будет нечего.

Гасить нужно сразу на всей площади возгорания. Если это невозможно – гасите частями. Ни в коем случае не допустите попадания пламени к бензобаку, если же это случилось – немедленно убегайте. Вызовите пожарных.

Даже если полностью уверенны, что с Вами не случиться такой беды, все равно позаботьтесь о том, чтобы огнетушитель всегда был в автомобиле и находился в полной технической исправности. Не понадобиться Вам, то пригодится кому-нибудь другому.

Статью прислал: limo

Статьи по теме

0
33
Пожарная безопасность в начальной школе
Инструкции
Пожарная безопасность в начальной школе
Опубликовано: 15 марта, 2017

Проблемы противопожарной безопасности среди учащихся начальных школ должны подниматься во время проведения тематических уроков и специализированных занятий...

Для того, чтобы добавить комментарий, авторизуйтесь.