Собаки спасатели. Породы. Кинологическая служба МЧС России.


Специализация собак-спасателей

На данный момент в структуре МЧС России активно используются до 300 собак, которые дифференцируются по целям, преследуемым при проведении аварийно-спасательных работ.

Специализация включает в себя:

- Около 140 собак, призванных вести поисковые и спасательные работы любой сложности. Их основная задача – поиск выживших при обследовании завалов зданий и сооружений.
- До 90 собак миноискателей. Некоторые из них специально натренированы на разминирование больших площадей, где ранее велись военные действия. Спасатели используют собак-миноискателей в целях проведения профилактических мероприятий, направленных на изучение мест скопления больших групп людей.
- Около 60 собак, призванных нести караульную службу. На них возлагаются обязанности по охране зданий и сооружений, имеющих государственное значение.

Породы собак-спасателей

Классификация собак-спасателей представлена Международной кинологической федерацией (МКФ) еще в 1911 году. В группы собак, способных выполнять тактические задания, включили следующие породы:

  1. Пастушьи и скотогонные собаки. С давних времен они использовались для патрулирования территорий, где размещался крупный рогатый скот. Их основная цель была в защите стада от зверей и разбойников. В эту группу включаются австралийская, бельгийская и немецкая овчарка, шотландские коли, а также венгерские комндоры и пуми.
  2. Во вторую группу собак-спасателей МКФ относят представителей, которые не боятся звуков выстрелов, обладают исключительной преданностью к хозяину, а также способны без колебаний напасть на потенциального врага с целью защиты человека. Сюда включаются собаки породы пинчеров, молоссов, а также швейцарские и кавказские овчарки.
  3. Третья группа именуется «Терьерами». Особенность собак-спасателей данного вида состоит в том, что в данную классификацию включаются небольшие по размерам животные, навыки которых в мирное время используются для охоты. Это касается крупных и средних терьеров, включая бультерьеров, бедлингтон терьеров и других представителей данной подгруппы.

До начала дрессировки собаки подбираются, исходя из индивидуально определенных качеств, необходимых для успешной работы в аварийных ситуациях. К ним следует отнести:

  • Доброжелательное отношение к людям, если речь идет о применении собак для осуществления спасательных работ. Бультерьеры недоброжелательно относятся к незнакомцам. Таким образом, при разборе завалов и поиске выживших они не применяются.
  • Наличие физической устойчивости и обоняния. При поиске людей, оказавшихся под метровым слоем бетона или кирпича, собакам-спасателям необходимо длительное время перемещаться по территории с неровным рельефом. Если речь идет о различении запахов, то животное испытывает серьезные психофизические нагрузки.
  • Оптимальный размер. Как правило, предпочтение отдается собакам, рост которых в холке не превышает 50-60 см. Такой подход обусловлен особенностями перемещения по местам, где могут находиться выжившие. Если речь идет о завалах, то тяжелая собака может повредить лапы при длительном перемещении. Часто случается так, что спасатели переносят их на руках. Это делать легче, если животное обладает компактными габаритами.

Особенности дрессировки собак: зарубежный опыт

Процесс воспитания и дрессировки щенков может начинаться уже с первого месяца его жизни. Однако собак, которые в дальнейшем будут использоваться для работы в кинологической службе, лучше всего приобретать и подготавливать в возрасте 3.5 месяцев.

Примечательно, что опыт МЧС России и зарубежных служб показывает, что процесс обучения собаки не имеет четко определенных границ. Проще говоря, животных обучают на протяжении всего промежутка времени, пока они состоят на службе. В кинологических службах есть собаки-спасатели, которые в возрасте 11 лет выполняют свои обязанности не хуже молодых.

Чем старше собака, тем больше она должна отдыхать в промежутках между проведением спасательных работ. Особенность тренировки собак-спасателей сводится к тому, что тренер ставит перед ними четкую причинно-следственную связь, которая выражается в том, что удовлетворение потребностей собаки напрямую зависит от результата обучения. Проще говоря, если собака обозначила расположение потенциального человека в завале и дала знать об этом условным сигналом, то она может получить за это небольшой кусочек лакомства или возможность общения с человеком, которого она спасла.

В ряде зарубежных стран кинологи при выборе собак основываются не только на индивидуально определенных характеристиках собак, но и искусственно формируют потребность животного в выполнении тактических задача. Например, некоторые породы собак не обладают повышенным инстинктом в охране человека или здания. Однако после прохождения курса обучения эта потребность формируется искусственно. Таким образом, она и будет служить определяющим началом, которое движет собакой при проведении аварийно-спасательных работ.

Статью прислал: Kazachok

Статьи по теме

Эвакуация и спасение
Пневматическое прыжковое спасательное устройство «Куб жизни». Технические характеристики ППСУ-20
Опубликовано: 21 февраля, 2017

Пневматическое прыжковое спасательное устройство или «Куб жизни» представляет собой уникальное оборудование, созданное российским производителем для эвакуации человека из зданий. Главный принцип действия «Куба жизни» направлен на погашение энергии человека, которая возникает при свободном падении...

Для того, чтобы добавить комментарий, авторизуйтесь.