Инструкции 0 30 июня, 2017

Пожарные условные обозначения


Пожарные условные обозначения

Пожарные условные обозначения - это систематизированные указатели в виде обозначений, связанные с указанием на предмет так, что смысл второго представлен непосредственно только самим знаком и открывается только после расшифровки аббревиатуры. Далее в статье будут рассмотрены пожарные обозначения условные графические.

Условные обозначения пожарного оборудования

Вы, наверное, часто обращали внимание, что на одной из сторон многоэтажного строения расположена табличка, на которой находится надпись с буквенными и числовыми показателями («ПГ->25»). Данные символы обозначают направление, в котором находится пожарный гидрант, предназначенный для отбора воды, и указывает на приблизительное расстояние до данной емкости. Этот указатель является незаменимым для спасателей и пожарных.

Так же хотя бы раз многие наверняка замечали, что на придорожной местности расположен знак в форме треугольника небольшого размера с надписью - ПГ или ПВ-40, и скорее всего, задумывались об его предназначении? Так вот, он так же служит условным обозначением пожарного гидранта и водоемов для служб спасения. Когда нет возможности установить световые указатели на месте, в котором находятся пожарные гидранты, устанавливаются данные треугольники с соответствующим обозначением. Цифры на этом треугольнике указывают на объемные показатели подземной емкости с водой. Такой знак обязательно должен быть красного цвета. 

Реже можно встретить колодцы с характерным обозначением на окрашенной в красный цвет крышке. В таком случае старайтесь не закрывать его своим автомобилем или другими помехами, ведь емкость с водой, представленная в виде колодца, может сыграть ключевую роль в тушении огня. В экстренных ситуациях на счету каждая секунда.

На машинах пожарных служб тоже расположенные буквенные и числовые обозначения, которые наносятся в обязательном порядке. Их вы увидите с обеих сторон на передних дверцах автомобиля, либо на кузове спасательной машины. Указательные символы на передних дверцах указывают на номер пожарной части и город, а на корпусе, с обеих сторон, расположено наименование автомобиля, объем автоцистерны и мощность насоса используемого для пожаротушения.

Научитесь расшифровывать и узнавать данные обозначения, ведь рано или поздно это может помочь в непредвиденных ситуациях. Рассмотрим схематические условные обозначения, где они используются и как выглядят.

Пожарные обозначения условные графические

Пожарные обозначение условные графические представляют собой набор, который составлен из условных символических значений. Данные значения применяются на различных схемах, а схемы обозначают тот или иной объект. Графические обозначения зачастую используются при учениях пожарно-тактического характера, при необходимости составить отчетные документы после пожара, при разработке ДППП. Эти знаки обязательно применяются на планах эвакуации размещенных в учреждениях, учебных заведениях и в закрытых помещениях с массовым скоплением людей.

Графические обозначения регламентируются следующими диктующими документами:

Общие обозначения
Пожарные условные обозначения. Общие обозначения

Основные пожарные автомобили общего назначения
Пожарные условные обозначения. Основные пожарные автомобили общего назначения

Основные пожарные автомобили целевого назначения
Пожарные условные обозначения. Основные пожарные автомобили целевого назначения

Специальные пожарные автомобили
Пожарные условные обозначения. Специальные пожарные обозначения

Прочая техника
Пожарные условные обозначения. Прочая техника

Робототехнические средства
Пожарные условные обозначения. Робототехнические средства

Огнетушащие вещества
Пожарные условные обозначения. Огнетушащие вещества

Ручные пожарные стволы
Пожарные условные обозначения. Ручные пожарные стволы

Лафетные пожарные стволы и пеноподъемники
Пожарные условные обозначения. Лафетные пожарные стволы и пеноподъемники

Гидравлическое оборудование
Пожарные условные обозначения. Гидравлическое оборудование

Пожарные рукава
Пожарные условные обозначения. Пожарные рукава

Пожарные лестницы
Пожарные условные обозначения. Пожарные лестницы

Газодымозащитная служба
Пожарные условные обозначения. Газодымозащитная служба

Связь и освещение
Пожарные условные обозначения. Связь и освещение

Противопожарное водоснабжение
Пожарные условные обозначения. Противопожарное водоснабжение

Статью прислал: lustre

Для того, чтобы добавить комментарий, авторизуйтесь.