Пожарная сигнализация в зданиях организаций торговли: магазины, супермаркеты и торговые центры


Здания и помещения магазинов, супермаркетов, торговых центров, крытых рынков оборудуются автоматическими системами противопожарной защиты: автоматической пожарной сигнализацией, системами оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, автоматическими установками пожаротушения, системами противодымной вентиляции, внутренним противопожарным водопроводом.

Необходимость защиты помещений магазина, супермаркета, торгового центра или крытого рынка конкретными видами автоматических систем, а также их параметры определяются в проектной документации, в зависимости от размеров (высота, этажность, площадь), категорий взрывопожарной и пожарной опасности, и других характеристик здания.

Все здания организаций торговли, а также помещения организаций торговли, встроенные в здания другого назначения, в обязательном порядке подлежат оборудованию автоматической пожарной сигнализацией (АПС) и системами оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре (СОУЭ).

Установка пожарной сигнализации в магазине

Установка пожарной сигнализации – это совокупность технических средств для обнаружения пожара, обработки, представления в заданном виде извещения о пожаре, специальной информации и (или) выдачи команд на включение автоматических установок пожаротушения и технические устройства (п. 3.114 СП 5.13130).

Установка пожарной сигнализации

АПС состоит из:

  • пожарных извещателей – устройств, предназначенных для обнаружения пожара и формирования сигнала о пожаре;
  • соединительных и питающих линий;
  • приёмно-контрольных приборов – устройств, предназначенных для приема сигналов от пожарных извещателей, обеспечения электропитанием пожарных извещателей, выдачи информации на световые, звуковые оповещатели и пульты централизованного наблюдения, а также для формирования сигналов на приборы управления;
  • приборов управления – устройств, предназначенных для формирования сигналов управления автоматическими средствами пожаротушения, противодымной защиты, оповещения, другими устройствами противопожарной защиты, а также контроля их состояния и линий связи с ними.

Именно пожарная сигнализация является главным управляющим элементом для всех систем противопожарной защиты здания магазина или торгового центра, т.к. от формируемого этой установкой сигнала в автоматическом режиме запускаются все другие системы противопожарной защиты: СОУЭ, противодымная вентиляция, противопожарные клапаны, противопожарные шторы, а также происходит отключение систем общеобменной вентиляции и кондиционирования и осуществляется управление лифтами.

Пожарные извещатели по виду факторов пожара, на которые они реагируют, подразделяются на:

  • дымовые;
  • тепловые;
  • пламени;
  • комбинированные.

В магазинах, супермаркетах и торговых центрах как правило используются дымовые пожарные извещатели. Эти извещатели формируют сигнал «Пожар» при достижении в защищаемом помещении определённого значения оптической плотности дыма. Они срабатывают в том числе и при наличии табачного дыма, т.е. при курении в помещении. Данные извещатели могут формировать ложные сигналы о пожаре при наличии водяного пара, пыли.

Пожарные извещатели располагаются на перекрытиях (подвесных потолках) во всех помещениях магазина, за исключением: лестничных клеток, помещений с мокрыми процессами (санузлов, душевых, мойки, и т.п.), насосных, венткамер, бойлерных, других технических помещений без пожарной нагрузки (категорий В4 и Д).

Кроме автоматических пожарных извещателей в зданиях торговых центров и магазинов должны быть также и ручные пожарные извещатели (ИПР), которые предназначены для формирования сигнала «Пожар» вручную. ИПР устанавливаются на путях эвакуации и в помещениях на расстоянии не более 50 м друг от друга, на стенах, на высоте 1,5 м от пола.

Приёмно-контрольные приборы и приборы управления должны располагаться в помещении пожарного поста (диспетчерской), в котором осуществляется круглосуточное дежурство персонала. В этом помещении должна находиться инструкция о порядке действий дежурного персонала при получении сигналов о пожаре или неисправности установок противопожарной защиты.

Система оповещения и управления эвакуацией людей в торговых центрах, супермаркетах и магазинах

Система оповещения и управления эвакуацией людей (СОУЭ) – это комплекс технических средств, предназначенный для своевременного сообщения людям информации о возникновении пожара, необходимости эвакуироваться, путях и очередности эвакуации.

СОУЭ

СОУЭ может включать в себя:

  • устройства речевого или звукового оповещения – речевые оповещатели или сирены;
  • приборы управления речевым оповещением;
  • световые оповещатели «Выход»;
  • эвакуационные знаки, указывающие направление движения;
  • устройства обратной связи зон оповещения с помещением пожарного поста;
  • соединительные и питающие линии.

Состав СОУЭ в конкретном магазине, супермаркете или торговом центре определяется в зависимости от типа системы. Всего существует 5 типов систем оповещения и управления эвакуацией людей. Для магазинов и ТЦ до 2 этажей при площади этажа до 3500 м2 допустим второй тип системы оповещения. В этом случае могут применяться звуковые оповещатели (сирены). Для зданий, имеющих более 2 этажей, или при площади этажа более 3500 м2 должен предусматриваться 4-й тип СОУЭ, при котором применяются речевые оповещатели и предусматриваются устройства обратной связи зон оповещения с помещением пожарного поста. Также речевые оповещатели требуются в торговых залах магазинов и супермаркетов без естественного освещения площадью более 150 м2.

Монтаж АПС и СОУЭ может выполняться только специализированными организациями, имеющими лицензию МЧС России на данный вид деятельности. АПС и СОУЭ монтируются в соответствии с проектной (рабочей) документацией, разработанной проектной организацией, являющейся членом СРО в области архитектурно-строительного проектирования.

При эксплуатации пожарной сигнализации в магазине или торговом центре должны соблюдаться следующие требования:

- АПС должна соответствовать проектной (рабочей) документации.

- АПС должна находиться в исправном состоянии, в автоматическом режиме;

- должны проводиться регламентные работы по техническому обслуживанию и планово-предупредительному ремонту. Указанные работы должны выполняться организациями, имеющими соответствующую лицензию МЧС России. Регламентные работы должны проводиться в соответствии с годовым планом-графиком, утверждённым руководителем объекта;

- в зданиях торговых центров и магазинов, оборудованных соответствующими системами, должна храниться исполнительная документация АПС (акты приёмки систем в эксплуатацию, сертификаты и паспорта на оборудование и материалы, исполнительные схемы, акты на скрытые работы, и т.д.);

- в помещении диспетчерского пункта (пожарного поста) должна иметься инструкция о порядке действий дежурного персонала при получении сигналов о пожаре и неисправности установок (систем) противопожарной защиты объекта;

- диспетчерский пункт (пожарный пост) обеспечивается телефонной связью и ручными электрическими фонарями;

- должны проводиться периодические проверки работоспособности АПС и СОУЭ с составлением соответствующих актов проверки;

- оборудование и элементы, выработавшие определённый заводом-изготовителем ресурс (аккумуляторные батареи, пожарные извещатели, и т.п.) должны своевременно заменяться.

 

Статью прислал: inzhener

Для того, чтобы добавить комментарий, авторизуйтесь.