Требования пожарной безопасности: выполение минимальными затратами


Каждый предприниматель, независимо от формы собственности объекта защиты, который он использует в процессе осуществления своей деятельности, обязан соблюдать на нем требования пожарной безопасности, а за их нарушение несет ответственность, предусмотренную действующим законодательством.

При этом, каждый предприниматель при выполнении требований пожарной безопасности на своем объекте желает соблюсти принцип МИНИМАКСа - «Минимумом средств – максимум пожарной безопасности». Как же этого достичь?

Законодательным актом, определяющим основные положения технического регулирования в области пожарной безопасности, является Федеральный закон от 22.07.2008 г. №123-ФЗ, он же устанавливает общие требования пожарной безопасности к объектам защиты.

требования пожарной безопасности

Статьей 6 указанного закона предусмотрен вариативный подход к обеспечению пожарной безопасности объекта.

Теперь собственник объекта сам вправе выбирать, выполнением какого из двух условий обеспечить пожарную безопасность объекта:

- в полном объеме выполнить требования пожарной безопасности, установленные соответствующими техническими регламентами, и нормативными документами по пожарной безопасности;

- в полном объеме выполнить требования пожарной безопасности, установленные соответствующими техническими регламентами, и комплекс мероприятий, при котором пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных Федеральным законом 123-ФЗ.

Таким образом, самым понятным и простым способом обеспечения пожарной безопасности является самостоятельное изучение и добровольное выполнение требований пожарной безопасности, содержащихся в соответствующих технических регламентах и так называемых «документах второго уровня» – сводах правил, а также в Правилах противопожарного режима в Российской Федерации.

Если же это вызвало затруднения у предпринимателя, то двигаясь по карте далее он, в традициях былинного героя, оказывается у камня с тремя указателями на три дороги, с той лишь разницей, что следование шагами, указанными в карте, неминуемо позволит прийти к заведомо положительному результату – обеспечить пожарную безопасность объекта. А вот какие усилия, как временные, так и материальные, при этом придется приложить, зависит от выбранного пути.

Достичь желаемого результата можно тремя путями – от короткого и простого, до длинного и сложного, все зависит от «точки старта» - на какой стадии

предприниматель озадачился вопросом обеспечения пожарной безопасности.

Отличаются между собой эти пути не только количеством действий (шагов) и их сложностью, но и необходимыми материальными затратами.

Варинант 1

Данный вариант состоит всего из 2-х действий (шагов) и является наиболее коротким и простым для предпринимателя.

«Точкой старта» на данном пути является момент времени, когда эксплуатируемый предпринимателем объект еще не попал в ежегодный план плановых проверок и в отношении него не назначены проверки соблюдения обязательных требований.

ШАГ  1

Пригласить аудитора для оценки соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности путем независимой оценки пожарного риска

При выборе аудитора необходимо знать:

- независимая оценка пожарного риска может быть проведена организацией, аккредитованной в области оценки соответствия объектов защиты установленным требованиям пожарной безопасности путем независимой оценки пожарного риска.

Организация НЕ МОЖЕТ проводить независимую оценку пожарного риска в отношении объекта защиты:

-на котором этой организацией выполнялись другие работы и (или) услуги в области пожарной безопасности;

-который принадлежит ей на праве собственности или ином законном основании.

В ходе оценки соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности путем независимой оценки пожарного риска предпринимателю ничего делать не нужно - все необходимое сделает аудитор:

-проведет анализ документов, характеризующих пожарную опасность объекта защиты;

-обследует объект защиты для получения объективной информации о состоянии его пожарной безопасности, возможности возникновения и развития пожара, а также для оценки выполнения условий соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности;

-при необходимости, проведет необходимые исследования, испытания, расчеты и экспертизы, в том числе расчеты по оценке пожарного риска;

- подготовит заключение с выводом о выполнении условий соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности, а в случае их невыполнения разработает комплекс мер по обеспечению выполнения условий, при которых объект защиты будет соответствовать требованиям пожарной безопасности.

ШАГ 2

Выполнить разработанный аудитором комплекс мер по обеспечению выполнения условий, при которых объект защиты будет соответствовать требованиям пожарной безопасности.

- После выполнения всех предложенных аудитором мероприятий предприниматель получает на руки заключение с выводом о выполнении условий соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности.

- После поступления в орган государственного пожарного надзора заключения о независимой оценке пожарного риска, направляемого аудитором в течении 5 рабочих дней после утверждения, плановая проверка в отношении объекта защиты может быть запланирована только по истечении трех лет со дня поступления заключения.

- На указанный период все вопросы пожарной безопасности предприниматель может решать с помощью аудиторов, расценивая их как своих консультантов.

Вариант 2-ой

Данный вариант состоит из 3-х действий (шагов) и характерен тем, что предприниматель своевременно не озадачился вопросом оптимизации затрат на выполнение требований пожарной безопасности

- «Точкой старта» на данном пути является момент времени, когда предприниматель обнаружил себя (по ИНН) или используемый объект защиты (по адресу)  в уже утвержденном плане проведения плановых проверок, опубликованном на официальном сайте Главного управления МЧС России по субъекту РФ или сайте Прокуратуры.

ШАГ  1

Пригласить аудитора для оценки соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности путем независимой оценки пожарного риска.

ШАГ  2

Выполнить разработанный аудитором комплекс мер по обеспечению выполнения условий, при которых объект защиты будет соответствовать требованиям пожарной безопасности.

При этом:

- поиск аудитора и проведение им независимой оценки пожарного риска может повлечь обоснованные временные затраты;

-до даты начала проведения проверки, указанной в плане, предприниматель уже должен иметь на руках зарегистрированное заключение с выводом о выполнении условий соответствия.

-Для достижения желаемого результата приступать к движению целесообразно незамедлительно!

-Запланированная плановая проверка будет проведена в установленный срок, однако, благодаря наличию у предпринимателя заключения о независимой оценке пожарного риска с выводом о выполнении условий соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности, ее проведение будет носить определенные особенности.

ШАГ  3

Предъявить заключение о независимой оценке пожарного риска должностному лицу, проводящему проверку, в момент начала ее проведения (при ознакомлении с распоряжением).

При проверке должностное лицо органа ГПН:

- проведет анализ документов, характеризующих пожарную опасность объекта защиты, для оценки правомочности выбранных аудитором исходных данных;

-обследует объект защиты для оценки соответствия требованиям пожарной безопасности только в части выполнения организационных мероприятий – требований «Правил противопожарного режима в Российской Федерации»

-В ходе проведения проверки будет проверяться:

-выполнение организационных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности;

наличие организационно-распорядительных документов по организации обучения мерам пожарной безопасности, а также знания требований пожарной безопасности в пределах компетенции;

-готовность персонала к действиям в случае возникновения пожара;

-правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержание объекта защиты;

-наличие лицензии у организации, выполнявшей на объекте защиты работы, подлежащие лицензированию в области пожарной безопасности;

-наличие сведений о показателях пожарной опасности и мерах пожарной безопасности при обращении с веществами, материалами, изделиями и оборудованием, подлежащих подтверждению соответствия требованиям пожарной безопасности.

-Вместе с тем, инспектором ГПН будут проведены тренировочные занятия с персоналом объекта по действиям в случае возникновения пожара (при наличии нескольких смен – в каждой смене), а также инструктажи о мерах пожарной безопасности как на производстве, так и в быту.

Вариант 3-ий

Данный вариант состоит из 5-ти действий (шагов) и характеризуется наибольшими, по сравнению с путями 1 и 2, материально-временными затратами

-"Точкой старта" на данном пути является момент получения копии распоряжения на проведение проверки или уведомления о ее проведении, а в отдельных, предусмотренных законодательством случаях - непосредственное появление на объекте инспектора.

-Посещение объекта инспектором в данном случае становится для предпринимателя большой неожиданностью и, в случае выявления нарушений, заканчивается вручением предписания по устранению нарушений и принятием установленных законодательством мер воздействия.

ШАГ  1

Присутствовать при проведении проверки, обеспечить доступ инспектору в помещения и к требуемой документации.

- В отличие от проверки, приведенной во 2-ом примере, в данном случае при проведении проверки будет проверяться соблюдение на объекте как технических (требований пожарной безопасности, изложенных в технических регламентах и нормативных документах по пожарной безопасности), так и организационных мероприятий, изложенных в Правилах противопожарного режима.

ШАГ  2

В случае выявления нарушений и привлечения к административной ответственности в виде штрафа – исполнить постановление в 60-ти - дневный срок.

-Стоит помнить:

-к административной ответственности за одно и тоже правонарушение могут быть привлечены как юридические, так и (или) должностные лица;

-при повторном выявлении нарушений, квалифицированных по 3 и 4 частям статьи 20.4 КоАП РФ, судом может быть назначено наказание в виде административного приостановления деятельности.

ШАГ  3

Принять меры по устранению нарушений требований пожарной безопасности, указанных во врученном предписании, или пригласить аудитора для оценки соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности путем независимой оценки пожарного риска.

-Для зданий, находящихся под охраной КГИОП, построенных до появления существующих требований пожарной безопасности или приспособленных под современное использование, выполнение всех предъявляемых требований объективно затруднительно или невозможно, для подобных случаев статьей 6 Федерального Закона 123-ФЗ предусмотрен вариативный подход к обеспечению пожарной безопасности.

ШАГ  4

Выполнить разработанный аудитором комплекс мер по обеспечению выполнения условий, при которых объект защиты будет соответствовать требованиям пожарной безопасности.

ШАГ  5

Предъявить заключение о независимой оценке пожарного риска и (или) расчет пожарного риска должностному лицу, проводящему проверку, в момент начала ее проведения (при ознакомлении с распоряжением).

-  Инспектор осуществит проверку расчета пожарного риска на предмет соответствия исходных данных, применяемых в расчете, фактическим данным и выполнение предписанных мероприятий, установленных противопожарным режимом. При принятии расчета пожарного риска нарушения не режимного характера, указанные в предписании, исключаются. Нарушения режимного характера к моменту проверки должны быть устранены.

- При выполнении указанных условий предписание будет считаться выполненным, следующая плановая проверка, с учетом представленного заключения о независимой оценке пожарного риска, может быть спланирована не ранее чем через три года после поступления заключения в орган ГПН.

Статью прислал: Micky_ST50

Статьи по теме

Аудит и оценка пожарного риска
5 причин, зачем вашему бизнесу нужен пожарный аудит (независимая оценка пожарного риска)
Опубликовано: 27 марта, 2017

Независимая оценка пожарного риска (аудит пожарной безопасности) – это одна из форм оценки соответствия объектов защиты требованиям пожарной безопасности, что установлено статьей 144 Федерального закона № 123-ФЗ от 22.07.2008 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»...

Для того, чтобы добавить комментарий, авторизуйтесь.