Пожарная сигнализация


Если Вы имеете в подчинении крупный производственный или социальный объект, то Вам не обойтись без современной системы пожарной сигнализации. Больше того - Вам просто не даст разрешительного документа специальная комиссия при приёмке объекта. Установка сигнализации является обязательным условием начала вашей деятельности.

На сегодняшний день специализированные предприятия поставляют на рынок продукцию с множественным полезным функционалом, среди которого выделяются системы оповещения речевого типа, а также реализованная возможность удаления дыма. Важно понять основные принципы работы такого оборудования, чтобы иметь представление о действиях в случае возникновения чрезвычайной, пожарной ситуации.

Периферийные узлы современной пожарной сигнализации

Для понимания рабочего процесса пожарной сигнализации необходимо ознакомиться с работой и периферийных устройств, удаленно связанных с центральным, контрольным узлом. Удаленная система периферии состоит из:

- центрального узла управления, способного, автоматически, поддерживать рабочий процесс контроля безопасности в помещении;

- чувствительные блоки систем оповещения, имеющие световой и звуковой тип сигнализации. Используются они совместно, усиливая производимый эффект предупреждения. В случае непредвиденного отсутствия срабатывания одного из видов сигнализации - его дублирует второй. Хотя такие случаи очень редки, но при конструировании системы пожарной сигнализации такая возможность, в обязательном порядке, просчитывается;

- узловой, чувствительный модуль, в задачу которого входит недопущение возможности короткого замыкания в системе. Тем самым, сохраняется на должном уровне функционирование шлейфов;

- встроенный, малогабаритный принтер, который при автоматическом поданном сигнале, незамедлительно, осуществляет распечатку сообщения тревоги.

Для поддержания работоспособности и полной готовности системы пожарной сигнализации, в установленные нормами сроки, проводится контрольный осмотр её уполномоченным лицом. Правила гласят, что эту работу должен выполнять представитель той организации, которая выполняла установку сигнализации. Допускается передача функций по обследованию системы специальной уполномоченной структуре в вашем регионе.

По большому счету ничего сложного в схеме работы нет. Многочисленные датчики системы оповещения, расположенные по обслуживаемому объекту собирают информацию и, по магистральному проводному каналу, передают её в центр обработки. Раскодированный сигнал после этого поступает в центр мониторинга, где и принимается решение о дальнейшем способе обеспечения безопасности объекта.

Виды датчиков пожарной сигнализации и механизм их работы

Важными элементами защитной системы пожарной сигнализации являются датчики дыма. Среди них выделяют два типа использующихся повсеместно:

- датчик активного типа, способные вырабатывать перманентный сигнал, относящийся к обслуживаемому участку охраны. В случае появлений сбоя в качестве сигнала производится немедленная реакция;

- датчики пассивного типа. Механизм их работы заключается в непосредственном изменении внешней обстановки при возникшем, близко расположенном очаге возгорания.

Как правило, при установке сигнализации используются в работе оба типа датчиков системы оповещения. Тем самым, обеспечивается степень безопасности и время принятия реакции установленной, автоматической системой пожарной безопасности.

Также датчики принято делить по реализованному механизму действия в процессе эксплуатации:

- осуществление рабочего процесса под влиянием инфракрасного, светового излучения;

- реагирование на повреждение целостности оградительного стекла;

- МАГНИТОКРАСНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ;

- ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГРУППЫ ПЕРИМЕТРАЛЬНЫХ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В АКТИВНОЙ ФАЗЕ РАБОТЫ;

- КОМБИНИРОВАНЫЙ ТИП ВЫШЕ ОЗВУЧЕННЫХ МЕХАНИЗМОВ.

Последовательность активации систем пожарной сигнализации и безопасности

На следующем этапе, после обнаружения локального участка с очагом возгорания, начинается строгое выполнение череды последовательных действий. Среди них:

- автоматическое включение световой и звуковой сигнализации системы оповещения – все будет зависеть от первоначального проекта, реализованного на практике. В обязательном порядке, активируются тревожные табло с надписью «выход». Даже при сильном задымлении в помещении, их световой маркер хорошо виден, служа прямым ориентиром к путям эвакуации;

- начало активного функционирования системы СКУД (контроля и управления доступом). Наличие такой системы позволяет людям, беспрепятственно, выбраться из помещения, не сталкиваясь с препятствиями. Опыт возникновения чрезвычайных ситуаций позволяет говорить об эффективности и целесообразности монтажа СКУД в обслуживаемых помещениях;

- срабатывание одной из имеющихся систем пожарного тушения, в зависимости от вида пожара (горение деревянных построек или же горюче – смазочных материалов). При тушении, может быть применены, в качестве веществ:

- пена;

- газ;

- вода.

Помимо этого, должен учитываться и характер имущества, находящегося в непосредственном очаге возгорания или близости от него;

- активизация системы удаления дыма из помещения в целях предотвращения отравления людей продуктами горения. В таких случаях оправдана установка сигнализации в совмещении с контроллерами на вентиляционном оборудовании. Благодаря этому блокируется заброс воздушного потока во внутрь помещения. Тем самым не допускается усиления процесса горения;

- направление сигнала для отключения электроснабжения объекта. При этом, сама система пожарной сигнализации обеспечивается отдельным источником питания.

Позаботьтесь заблаговременно о безопасности подконтрольного вам объекта и жизни, находящихся там людей, установив качественную и современную систему пожарной сигнализации!

Статью прислал: Wladimir01

Статьи по теме

0
56
Как отключить пожарную сигнализацию
Пожарная сигнализация
Как отключить пожарную сигнализацию
Опубликовано: 3 мая, 2018

Задача охранно-пожарной сигнализации – это получение, обработка, передача и представление в заданном виде потребителям при помощи технических средств информации о проникновении на охраняемые объекты и о пожаре на них.

Для того, чтобы добавить комментарий, авторизуйтесь.