Инструкции 0 21 июня, 2017

Обозначение пожарного гидранта. Знак пожарный гидрант. Указатель пожарный гидрант.


Важность обозначения пожарного гидранта

Координация деятельности по организации тушения пожаров реализуется посредством присоединения оборудования к сети водопровода. Для этого необходимо определить место расположения пожарного гидранта, применительно к конкретной местности. Важность графического обозначения пожарного гидранта на плане местности или на близлежащих зданиях обусловлена тем фактом, что пожарная бригада должна иметь возможность подсоединиться к гидрантам подземного типа для оперативной локализации возгорания.

Размещение табличек и знаков пожарного гидранта

На улицах городов в России используются преимущественно подземные гидранты. Для доступа к ним на фасаде зданий размещаются таблички или знаки "Пожарный гидрант", позволяющие при помощи условных знаков сделать вывод о месте расположения ПГ.

Оперативное определение мест залегания пожарного гидранта позволяет бригаде, прибывшей на вызов, оперативно подключиться к системе водоснабжения, что экономит время на локализацию возгорания. Условные обозначения ПГ в виде стрелок способствуют четкому и ясному пониманию представленной на знаке информации.

Знак пожарный гидрант

Условные обозначения пожарного гидранта

В деятельности по организации пожаротушения особое значение имеют условные обозначения пожарного гидранта. Их характер, а также установленная форма регламентирована правилами, инструкциями и другими нормативными документами. Среди них особое значение играет ГОСТ Р 12.3.026-2001, в котором содержатся сведения о возможности и способах обозначения отдельных знаков безопасности, например, знаков пожарных гидрантов, а также ГОСТ 53961-2010.

Данная сфера общественных отношений регулируется также ГОСТом Р 12.2.143-2009. В документе представлены и виды пожарных гидрантов, размещаемых на территории РФ, а также их условные обозначения.

Знак и указатель «Пожарный гидрант». ГОСТ

В соответствие с нормами ГОСТа 12.3.026-2001 под знаком ПГ понимается цветовой указатель "Пожарный гидрант" с  индивидуальной подсветкой. Прибытие бригады пожарных на место локализации возгорания позволяет подключиться к подземному ПГ, что ускорит процедуру тушения. На знаке изображается стрелками расстояние до гидранта. Табличка выполняется из нержавеющей стали, а лицевая её часть покрывается дополнительным слоем пластика с целью предотвращения негативного влияния природных факторов. По форме знак имеет вид короба, где организована подсветка.

Для целей идентификации места расположения подземного пожарного гидранта может использовать табличка или указатель "Пожарный гидрант". Она представляет собой стальную пластину белого цвета, на которой располагаются стрелки, обозначающие место расположения ПГ. Табличка выполняется в форме квадрата со стороной от 20 до 50 см. Это позволяет идентифицировать её с расстояния до 25 м. На знаке отображается тип водонапорной линии, например, кольцевая или тупиковая, а также сведения о диаметре трубы. Она размещается на высоте от 2 до 6 м над уровнем пола. Она может размещаться, как внутри здания, так и на его фасаде.

Указатель пожарный гидрант ГОСТ

Таким образом, таблички и знаки, обозначающие места расположения ПГ устанавливаются в соответствие с требованиями нормативных документов и ГОСТов. Соблюдение данных правил позволяет оперативно локализовать возгорания, что снизит риски обрушения здания или сооружения, а также распространение огня на близлежащие постройки.

Статью прислал: Brazil

Статьи по теме

0
46
Пожарная безопасность на кухне. Пожар на кухне
Инструкции
Пожарная безопасность на кухне. Пожар на кухне
Опубликовано: 20 сентября, 2017

Часто пожар в доме начинается с пожара на кухне, поэтому данное помещение остается одним из наиболее опасных в доме или квартире. Чтобы не допустить возгорания, следует придерживаться правил пожарной безопасности на кухне.

Для того, чтобы добавить комментарий, авторизуйтесь.