Инструкции 0 15 июня, 2017

Пожарная безопасность жилых домов. Пожарный рукав и кран в квартире.


Пожарный рукав и пожарный кран в квартире. Порядок использования

Современная городская архитектура подразумевает наличие многоэтажных жилых домов. Поэтому знания пожарной безопасности стали так актуальны для большинства горожан. Каждый житель высотки должен знать как обезопасить себя во время пожара и не дать огню захватить соседние помещения.

Если высота здания насчитывает двенадцать этажей и более, то в инженерных коммуникациях обязательно присутствует отдельная водопроводная противопожарная система. Благодаря такой системе, каждый житель имеет возможность самостоятельно потушить начинающиеся возгорание. Требования пожарной безопасности к жилым домам предусматривают, что техническое снаряжение для пожаротушения в многоквартирных домах надлежит хранить в специально оборудованном пожарном шкафу и быть легко доступным в критический момент.

Размещенный на всех этажах многоквартирного дома пункт противопожарной безопасности обязательно оснащен основным пожарным краном и крепящимся к нему рукавом напорным, который иногда называют пожарным шлангом, а также пожарным стволом напорного рукава для ручного использования, вентилем и соединительными элементами.

Пожарный рукав для квартиры. Пожарный шланг

Для задействования пожарного крана системы тушения следует выполнить перечисленные ниже действия: 

  • для начала откройте шкаф, сорвите пломбу или отомкните замок специальным ключом, в экстренных случаях просто выбейте стеклянную защиту или саму створку шкафчика
  • извлеките рукав напорный
  • соедините между собой кран, нагнетательный рукав и пожарный ствол(обычно ствол уже прикреплен к рукаву)
  • убедитесь что при разматывании рукав не запутается. Чтобы избежать возникновения узлов и изгибов нужно взять рукав так, чтобы хорошо придерживать наружный виток рукава и с максимальной силой бросить в сторону огня
  • если очаг возгорания находится вблизи шкафа пожаротушения, также нужно размотать рукав избегая скруток и перегибов, распределив его на неохваченной огнем территории, таким образом, чтобы ствол был максимально близко к огню
  • прокрутить кран на стволе пожарного рукава или шланга до метки открыто (разместить кран параллельно пожарному рукаву)
  • повернуть вентиль влево и открыть основной кран до метки «максимально». Если вентиль плохо или вообще не поворачивается, стоит применить рычаг, который также должен быть в комплекте.
  • если система пожаротушения в вашем доме имеет насос-повыситель, то нужно эго запустить кнопкой, которая обычно есть в шкафу.

После проведения вышеописанных манипуляций, нужно направить напорный рукав к месту локализации огня и тушить пожар контролируя струю воды используя кран находящийся на ручном стволе.  Для более высокой эффективности пожаротушения можно использовать различную мощность струи.  В зависимости от предмета возгорания можно варьировать поток от направленного до более рассеянного. Вертикально размещенные объекты обязательно тушатся сверху вниз.

Пожарная безопасность жилых домов. Порядок тушения пожара на этаже для двух человек

Для правильного и эффективного использования пункта пожаротушения нужно наличие двух человек

Задача первого:

  1. размотать рукав
  2. выбрать оптимальное место для эффективного пожаротушения
  3. после появления воды в ручном стволе, проводить тушение

Задача второго:

  1. открыть пожарный кран с помощью вентиля
  2. если присутствует насос- повыситель, запустить его с помощью кнопки

Если в критический момент вы оказались одни, то потушить пожар можно и самостоятельно. Для этого нужно сначала максимально ровно размотать рукав, и оставить ствол пожарного рукава в максимальной близости к огню. Вернутся к пожарному шкафу и открыть кран, и запустить насос (если такой имеется). После чего стоит максимально быстро схватить ствол с пожарным рукавом и начать тушить огонь.

Важно: если вы в одиночку справляетесь с огнем то стоит помнить о мерах предосторожности. Если в здание не отключено электричество, нужно избегать затекание воды на все электроприборы, розетки и незащищенные электропровода.

При обнаружении пожара нужно:

  1. Вызвать службу пожарной безопасности 101(звонок бесплатный со всех стационарных и мобильных телефонов).
  2. Эвакуировать всех людей из горящего помещения
  3. Тушить пожар используя кран внутренней системы пожаротушения.
Статью прислал: R600

Статьи по теме

0
46
Правила пользования огнетушителем

Правила пользования огнетушителем

Опубликовано: 25 сентября, 2017

Инструкции
Правила пользования огнетушителем
Опубликовано: 25 сентября, 2017

Знания о правилах пользования огнетушителем помогают сохранить не только имущество, но и жизнь человека. В данной статье мы рассмотрим инструкции к огнетушителям основных типов, порядок применения огнетушителей и правила пользования.

Для того, чтобы добавить комментарий, авторизуйтесь.