Получение лицензии МЧС по пожарной безопасности в строительстве


Лицензирование в сфере пожарной безопасности

Отдельные виды деятельности подлежат обязательному лицензированию соответствующими органами государственной власти. К одному из таких видов деятельности относится деятельность в области пожарной безопасности при строительстве объектов. Для получения лицензии, как и при любом лицензировании, необходимо собрать достаточно внушительный пакет документов, перечень которых можно уточнить на официальном сайте министерства.

Стоит отметить, что и срок, в течение которого будет рассматриваться заявление о лицензировании, законодатель установил равным 45 суткам. Поскольку к противопожарной безопасности в нашей стране всегда относились чрезвычайно серьезно, то и требования, предъявляемые при лицензировании, достаточно жесткие. Лицензирование в сфере пожарной безопасности осуществляется МЧС России. Лицензия МЧС выдается бессрочно и действует вне зависимости от территориального расположения владельца лицензии, а это значит, что перечисленные выше работы лицензиат может производить на всей территории нашей страны.

Лицензия МЧС России по пожарной безопасности

Этапы получения лицензии

В связи с жесткостью требований может сложиться ситуация, при которой организация или индивидуальный предприниматель получит через 1,5 месяца отказ в выдаче лицензии. А отсутствие лицензии автоматически лишает права на выполнение соответствующих работ, что отразится на финансовом положении предпринимателя или компании, а также снизит конкурентоспособность в этом сегменте рынка. Чтобы пожарная лицензия МЧС дала возможность быть участником рынка строительных услуг необходимо точно определиться с видом лицензируемой деятельности, то есть тем перечнем работ и услуг, которые планируются выполнять.

Вторым шагом является оплата государственно пошлины за лицензирование. Однако перед оплатой госпошлины необходимо уточнить реквизиты платежа в органе МЧС, на подведомственной территории которого зарегистрирован лицензиат. Для того чтобы успешно реализовать получение лицензии МЧС требуется оформить в соответствии с требованиями министерства все необходимые документы. Важно иметь ввиду: специалисты (работники), занимающиеся проектировочными, монтажными и ремонтными, должны иметь подтверждающие их квалификацию документы. При отсутствии требуемой квалификации у работников им необходимо ее предварительно повысить.

Статью прислал: MaxPayne

Статьи по теме

Правовое регулирование
Переносные огнетушители. Передвижные огнетушители. Установка огнетушителя.
Опубликовано: 16 июня, 2017

В продолжении темы, поговорим о том, как рассчитать необходимое количество различных видов огнетушителей, как выбрать место установки огнетушителя в помещении и какие изменения произошли в отношении размещения и комплектации пожарных щитов...

Для того, чтобы добавить комментарий, авторизуйтесь.