Установка пожарного шкафа


  • P-Drop
    25.11.2014 12:27

    В лабораторию приобрели пожарный рукав и шкаф для его хранения, рукав подключили к водопроводу, шкаф хотели повесить рядом на стену, но он туда не влез, остались варианты прикрепить шкаф непосредственно на подоконник рядом с водопроводными трубами или на противоположную стену помещения (тогда около 2-х метров шланга будет лежать на полу). Подскажите, не будет ли это являться нарушением правил противопожарной безопасности?

  • lustre
    01.12.2014 13:46

    По моему да. Вот требования ГОСТ Р 51844-2009 «Техника пожарная. Шкафы пожарные. Общие технические требования. Методы испытаний».
    п. 5.8 В стенке пожарного шкафа, модуля, отсека для ПК должно быть выполнено отверстие для трубопровода с условным проходом, соответствующим условному проходу ПК и схеме размещения комплекта ПК.
    Установка клапана, -ов ПК на внутреннем противопожарном водопроводе сооружения внутри пожарного шкафа (модуля, отсека) должна быть произведена с соблюдением следующих требований:
    - удобство присоединения напорного пожарного рукава и исключение его резкого перегиба при прокладывании в любую сторону;
    - удобство охвата и вращения рукой маховика клапана ПК;
    - удобство доступа к огнетушителям без препятствия развертывания рукавной линии.