Сведения о пожаре 0 19 февраля, 2016

Общие сведения о горении


Горение представляет собой быстрое окисление материала в экзотермической химической реакции, сопровождающееся испусканием тепла, света и различных продуктов реакции.

В зависимости от веществ горения и примесей в этих веществах цвет пламени и интенсивность будет различными.

Горение - важный процесс, который влияет на экологическую систему по всему миру. Положительные последствиями пожара служат стимулирование роста и поддержания различных экологических систем. Издревле огонь использовался человеком для приготовления пищи, для целей получения тепла, света, служил сигнализацией и оружием.

Негативными последствиями пожара являются создание опасности для жизни и имущества человека в следствие распространения опасных факторов пожара, атмосферного загрязнения и загрязнения воды. Если огонь сжигает защитную растительность, обильные осадки могут привести к увеличению эрозии почвы водой. Кроме того, при сжигании растительности в атмосферу высвобождается азот, в отличие от элементов, таких как калий и фосфор, которые остаются в золе и быстро возвращаются в почву. Эта потеря азота в результате пожара приводит к длительной потере плодородия почвы.

Процесс горения возникает горючий материал, в сочетании с достаточным количеством окислителя (газообразный кислород) подвергается воздействию источника тепла или температуре окружающей среды выше температуры возгорания горючего материала и достаточную для поддерживания скорости быстрого окисления, которой обуславливается цепная реакция. Огонь не может существовать без всех этих элементов вместе и в нужных пропорциях. Например, горючая жидкость начнет гореть только тогда, когда топливо и кислород окажутся в нужных пропорциях.

Пожар может быть потушен путем удаления любого из элементов пожара. Рассмотрим горение природного газа на плите. Горение может быть прекращено с помощью любого из следующих способов:

  • выключения подачи газа, тем самым удаляя источник топлива;
  • накрыть пламя чем-либо, тем самым блокировать доступ окислителя (кислород в воздухе);
  • применение воды, которая отводит тепло от огня быстрее, чем горение может поддержать его или применение таких веществ, которые задерживают саму химическую реакцию, снижая скорость горения настолько, что становится невозможным поддерживать цепную реакцию.

Пламя представляет собой смесь реагирующих газов и твердых частиц, излучающих в видимом, инфракрасном и ультрафиолетовом диапазоне. Вообще, частотный спектр зависит от химического состава горящего материала и промежуточных продуктов реакции.

Обычно в качестве окислителя участвует кислород, но горение водорода в хлоре также производит пламя. Другими возможными комбинациями, производящими пламя, являются фтор и водород.

Свечение пламени является сложным. Большая часть излучения испускается в видимом и инфракрасном диапазонах.

Типичные температуры пламени:

  • Кислородно-Ацетилендинитрил 4990 ° C (9000 ° F)
  • Кислородно-ацетиленовой 3480 ° C (6300 ° F)
  • Горелка Бунзена (природный газ) от 1300 до 1600 ° С (2400 до 2900 ° F)
  • Свеча (парафин) 1000 ° C (1800 ° F)

Человек и огонь

Способность контролировать огонь резко изменила быт древних людей. С полученим огня как тепла и света для людей стало доступно приготовление еды, увеличило разнообразие и доступность питательных веществ. Тепло помогало людям согреться в холодную погоду, что позволило им жить в холодном климате. Огонь также охранял человека от хищников.

Растущее население, фрагментация лесов и потепления климата создают благоприятные условия для всё более крупных пожаров. Этот вред экосистеме, человеку и инфраструктуре может вызвать проблемы со здоровьем, способно благоприятствовать потеплению атмосферы, таким образом, обеспечивать обратную связь в развитии большего количества пожаров.

На современном этапе огонь применяется почти повсеместно. В самом широком смысле, огонь использует почти каждый человек на земле в контролируемых условиях каждый день. Тепловые электростанции обеспечить электричеством большой процент человечества.

Использование огня в военных целях имеет большую историю. Огонь был основой всех ранних видов оружия. Гомер подробно описал использование огня греческими солдатами, которые прятались в деревянной лошади, чтобы сжечь Трою во время Троянской войны. Позже византийский флот использует греческий огонь, чтобы атаковать корабли. Во время первой мировой войны впервые пехотой были применены современные огнеметы, и успешно установлены на бронированных транспортных средствах во время Второй мировой войны.

Статью прислал: P-Drop

Статьи по теме

Сведения о пожаре
Что такое пожар. Основные факторы пожара. Причины возникновения пожаров.
Опубликовано: 6 февраля, 2017

Пожар – это процесс неконтролируемого горения сооружений, материалов, природных объектов, товарно-материальных ценностей, устройств и механизмов. Такое стихийное бедствие вызывается случайными, естественными, техногенными причинами или человеческим фактором. Признаками пожара являются наличие горящих открытым пламенем, тлеющих и раскаленных материалов...

Для того, чтобы добавить комментарий, авторизуйтесь.