Пожаротушение 0 15 ноября, 2016

Автоматическая система пожаротушения


Выбор АСП (автоматической системы пожаротушения)

Абсолютно любой объект нуждается в обеспечении противопожарной защиты. Совершенно не важно, какое производство на нём организовано, так как чрезвычайная ситуация может возникнуть абсолютно в любом месте. В этом случае понадобится квалифицированная помощь специалистов, которые помогут вам определить тип системы пожаротушения. Не стоит заниматься этим вопросом самостоятельно, а уже тем более перепоручать такие функции некомпетентным исполнителям. К сожалению не редки случаи, когда неправильный выбор пожарной охранной системы приводил к фатальным последствиям. Необходимо помнить, что помимо материальных потерь, ценой ошибки могут стать и человеческие жизни.

Технические критерии выбора АСП (автоматической системы пожаротушения)

Приступая к выбору типа автоматических установок пожаротушения, стоит учитывать особенности внутреннего, технологического процесса, а также хранящиеся на нём материально-технические ценности. В случае неправильного выбора вы рискуете увеличить затраты на восстановление рабочей инфраструктуры. Не стоит забывать и о безопасности людей, находящихся в зоне риска или вблизи неё, так как имеется существенный риск нанесения вреда здоровью.

Кроме того активное вещество некоторых систем автоматического пожаротушения может серьёзно препятствовать движению человека по эвакуационному маршруту. С этой целью необходимо проводить кропотливую работу по изучению всей внутренней инфраструктуры объекта, подбирая оптимальный вариант для оснащения каждого отдельного участка. Именно для этого и проводится работа по созданию проекта автоматической системы пожаротушения и сигнализации для обслуживаемого объекта.

В обязательном порядке стоит учитывать следующие факторы при выборе АСП (автоматической системы пожаротушения):

- степень опасности активного технического процесса;

- автоматизация производства и наличие на участке рабочего персонала;

- типы складируемой продукции на обслуживаемой зоне (горючие, негорючие или слабо горючие);

- наличие вентиляционной системы (особенно для закрытого, складского объекта);

- возможность качественного проведения уборки и восстановления участка после воздействия на его площадь активного вещества АСП (автоматической системы пожаротушения).

Типы АСП (автоматической системы пожаротушения)

Только после вердикта экспертной организации можно приступать к монтажу охранной установки пожаротушения. Данные системы делятся на несколько видов:

- водяной тип. Как можно понять из названия действующим агентом является вода. С помощью высокого давления по магистральным трубкам вода воздействует на очаг возгорания. Считается самым безопасным и эффективным методом борьбы с пожаром внутри помещения. Главными преимуществами стоит считать дешевизну реагента и высокую скорость восстановления системы после активного использования;

- порошковый тип. При активации данной системы пожаротушения происходит экстренное вскрытие модуля с хранящимся порошком и его поступление в очаг возгорания. Создаётся среда с отсутствием кислорода, необходимым для активного горения. Данный вариант отлично подходит для тушения промышленного оборудования (в отличие от воды, которой запрещён контакт с агрегатами, не отключенными от электрического питания). Определённые трудности возникают при уборке помещения, но следует помнить об эффективности такого метода при использовании в цехах с оборудованием;

- газовый тип. С помощью этой системы пожаротушения можно в короткий срок ликвидировать очаг возгорания путём вытеснения кислорода газом с негорючими свойствами. Актуален этот способ пожаротушения для серверных помещений, библиотек и хранилищ с ценной документацией. Единственное, что таит в себе опасность – это негативное влияние газа на самочувствие людей, находящихся рядом с зоной риска. В отличии от порошкового модуля, требует заправки после однократного использования.

Статью прислал: Ellada

Статьи по теме

Пожаротушение
Пожарный водоем. Пожарный резервуар. Устройство. Требования. Пожарный пруд.
Опубликовано: 7 февраля, 2017

Согласно требованиям действующего законодательства, в относительно небольшом селении необходимо два и более водоемов или специальных сооружений. Они должны содержать примерно одинаковые объемы естественного огнетушащего средства. Наполнение таких водоемов водой происходит за счет естественного притока, или, если такой возможности нет, за счет искусственного наполнения...

Для того, чтобы добавить комментарий, авторизуйтесь.