Пожаротушение 0 13 июля, 2016

Газодымозащитная служба


9 января 2013 года был выпущен приказ №3 МЧС России, утверждающий правила проведения АСР при работе в непригодной для дыхания среде. Сама служба была создана 1 мая 1933 года, в связи с необходимостью разработки звена, предназначенного для работы в задымленной среде. Газодымозащитники доказали свою необходимость многолетней, качественной службой в противопожарной защите. В каждой пожарной части все сотрудники обучаются работе в звене ГДЗС, в случае необходимости, в звено встанут рядовые пожарные.

В структуре пожарных нет слова "работа", есть слово "служба" и "боевой выезд". Борьба с огнем - всегда опасна и средства пожаротушения совершенствуются постоянно. Одним из наиболее опасных факторов в работе спасателя является выделяющийся в процессе горения дым. Для работы в задымленной среде в отряде пожарных формируется звено ГДЗС, основной задачей которого является разведка, спасение, локализация и последующая ликвидация пожара в условиях ограниченной видимости, задымленности, испарений ЯВ и других.

Оборудование

Для работы в опасной среде, пожарным выдаются индивидуальные средства защиты органов дыхания (СИЗОД). СИЗОД представляет собой дыхательный аппарат, соединённый с источником воздуха (баллоном), расположенному на спине бойца ГЗДС, В различных частях, в зависимости от поставленных задач, комплектация СИЗОД может быть различна.

В каждом отряде федеральной противопожарной службы имеется кабинет ГДЗС. В котором, отдельный работник, занимается обслуживанием, поверкой, юстировкой СИЗОД (систем индивидуальной защиты органов дыхания). Помимо этого, каждая пожарная часть оснащена полосой препятствий, башней, дымокамерой и еще рядом препятствий, предназначенных для тренировки пожарных.

 

Подготовка

Подготовка к работе в задымлённой среде проводится для всего персонала, без исключения. Пожарные тренируются ежедневно, повышая свою квалификацию и поддерживая форму Для ГДЗС разработана методика проведения мероприятий, характеристики препятствий и время на выполнение норматива. Работники, не прошедшие аттестацию и не сдавшие нормативы ГДЗС к выполнению задач не допускаются.

Комплекс нормативов включает в себя правильность обращения с оборудованием, налаживание работы звена в сцепке, в условиях ограниченной видимости. Отработка нормативов по ГДЗС выполняется на специальном полигоне, расположенном при пожарной части. Каждый работник, в звене знает свои обязанности, для успешной работы, разработаны схемы организации ГДЗС на пожарах.

Результаты прохождения обучения, фиксируются в личной карточке каждого работника, которая заводится для каждого, в момент поступления на службу.

Термины

Звено ГДЗС - группа состоящая, как правило, из трех человек, подготавливается для выполнения совместных работ. Люди привыкают работать в своей команде, изучают обязанности каждого члена звена для возможности замены.

Отделение ГДЗС - подразделение бойцов, имеющее специальный транспорт.

Сцепка - специальное устройство, соединяющее бойцов звена во время проведения аварийно - спасательных работ в задымлённой среде.

Статью прислал: Kazachok

Статьи по теме

Пожаротушение
Пожарная пена. Пенообразователь. Кратность пожарной пены
Опубликовано: 31 января, 2017

Пена отлично противостоит горению моторного топлива, других нефтепродуктов и химических веществ, справляется с объемным тушением пожаров и с прочими сложными задачами. Пену применяют там, где использование воды неэффективно, нецелесообразно или даже опасно...

Для того, чтобы добавить комментарий, авторизуйтесь.