Пожаротушение 0 13 июля, 2016

Газодымозащитная служба


9 января 2013 года был выпущен приказ №3 МЧС России, утверждающий правила проведения АСР при работе в непригодной для дыхания среде. Сама служба была создана 1 мая 1933 года, в связи с необходимостью разработки звена, предназначенного для работы в задымленной среде. Газодымозащитники доказали свою необходимость многолетней, качественной службой в противопожарной защите. В каждой пожарной части все сотрудники обучаются работе в звене ГДЗС, в случае необходимости, в звено встанут рядовые пожарные.

В структуре пожарных нет слова "работа", есть слово "служба" и "боевой выезд". Борьба с огнем - всегда опасна и средства пожаротушения совершенствуются постоянно. Одним из наиболее опасных факторов в работе спасателя является выделяющийся в процессе горения дым. Для работы в задымленной среде в отряде пожарных формируется звено ГДЗС, основной задачей которого является разведка, спасение, локализация и последующая ликвидация пожара в условиях ограниченной видимости, задымленности, испарений ЯВ и других.

Оборудование

Для работы в опасной среде, пожарным выдаются индивидуальные средства защиты органов дыхания (СИЗОД). СИЗОД представляет собой дыхательный аппарат, соединённый с источником воздуха (баллоном), расположенному на спине бойца ГЗДС, В различных частях, в зависимости от поставленных задач, комплектация СИЗОД может быть различна.

В каждом отряде федеральной противопожарной службы имеется кабинет ГДЗС. В котором, отдельный работник, занимается обслуживанием, поверкой, юстировкой СИЗОД (систем индивидуальной защиты органов дыхания). Помимо этого, каждая пожарная часть оснащена полосой препятствий, башней, дымокамерой и еще рядом препятствий, предназначенных для тренировки пожарных.

 

Подготовка

Подготовка к работе в задымлённой среде проводится для всего персонала, без исключения. Пожарные тренируются ежедневно, повышая свою квалификацию и поддерживая форму Для ГДЗС разработана методика проведения мероприятий, характеристики препятствий и время на выполнение норматива. Работники, не прошедшие аттестацию и не сдавшие нормативы ГДЗС к выполнению задач не допускаются.

Комплекс нормативов включает в себя правильность обращения с оборудованием, налаживание работы звена в сцепке, в условиях ограниченной видимости. Отработка нормативов по ГДЗС выполняется на специальном полигоне, расположенном при пожарной части. Каждый работник, в звене знает свои обязанности, для успешной работы, разработаны схемы организации ГДЗС на пожарах.

Результаты прохождения обучения, фиксируются в личной карточке каждого работника, которая заводится для каждого, в момент поступления на службу.

Термины

Звено ГДЗС - группа состоящая, как правило, из трех человек, подготавливается для выполнения совместных работ. Люди привыкают работать в своей команде, изучают обязанности каждого члена звена для возможности замены.

Отделение ГДЗС - подразделение бойцов, имеющее специальный транспорт.

Сцепка - специальное устройство, соединяющее бойцов звена во время проведения аварийно - спасательных работ в задымлённой среде.

Статью прислал: Kazachok

Статьи по теме

Пожаротушение
Пожарный водоем. Пожарный резервуар. Устройство. Требования. Пожарный пруд.
Опубликовано: 7 февраля, 2017

Согласно требованиям действующего законодательства, в относительно небольшом селении необходимо два и более водоемов или специальных сооружений. Они должны содержать примерно одинаковые объемы естественного огнетушащего средства. Наполнение таких водоемов водой происходит за счет естественного притока, или, если такой возможности нет, за счет искусственного наполнения...

Для того, чтобы добавить комментарий, авторизуйтесь.