Отпуск сотрудников МЧС. Отпуск в МЧС


Виды и условия предоставления отпусков сотрудникам МЧС РФ

Чтобы человек мог качественно выполнять свою работу, ему необходимо полноценно отдыхать. Особенно это актуально, если речь идет о спасателях, пожарных, сотрудниках МЧС, для которых очень важны скорость реакции и способность решительно действовать в любых обстоятельствах. Каждый представитель этой профессии имеет законодательно закрепленные права на ежегодный отдых. Причем отпуск МЧС предоставляется на разных условиях. Чтобы разобраться в этом вопросе, ознакомьтесь с информацией, приведенной ниже.

Основные виды отпусков сотрудников МЧС

Каждый работник Федеральной противопожарной службы России обладает не только множеством обязанностей, но и определенными правами. Если речь идет об отпуске, то он, согласно действующему законодательству, может быть:

  • основным;
  • дополнительным;
  • взятым в связи с личными проблемами;
  • связанным с учебными процессами;
  • каникулярным;
  • по беременности (для женщин).

Каждый из перечисленных вариантов необходимо рассмотреть более подробно. Например, основным называется отпуск, предоставляемый сотруднику МЧС России ежегодно. Пожарные уходят в него по утвержденному регламенту. Причем получить такой отпуск можно, только проработав на своей должности не менее одного года. Период действия основного отпуска составляет 30 или 45 календарных дней (для работников, служащих в условиях Крайнего Севера). Причем его можно подвергнуть разделению на две части, не менее 14 дней каждая.

Если же рассматривать дополнительный отпуск МЧС, следует отметить, что он предоставляется за определенные заслуги. В частности, его можно получить за выслугу лет. Если сотрудник проработал в Федеральной противопожарной службе России более 10 лет, ему начисляется дополнительно 5 календарных дней отдыха. Если 15-20 лет – десять дней. А если более 20 лет – пятнадцать календарных суток. Это прекрасное поощрение для заслуженных сотрудников.

Кроме того, дополнительный отпуск возможен за:

  • рабочий день без нормирования;
  • за условия, представляющие опасность для жизни или наносящие вред здоровью;
  • за работу в особых условиях.

Многих интересует отпуск пожарных, который можно получить по личным обстоятельствам. Он предоставляется в следующих случаях:

  1. Служащему нужен психологический реабилитационный период.
  2. Тяжело заболел или получил травму один из его близких родственников.
  3. Умер один из его близких родственников.
  4. Имущество сотрудника пострадало вследствие непреодолимой силы.
  5. Имущество близких родственников сотрудника пострадало вследствие непреодолимой силы.
  6. Возникли другие чрезвычайные обстоятельства.

Получение возможно в любой сезон в году, а период действия составляет не менее 10 календарных суток. Причем один и тот же пожарный может воспользоваться рассматриваемым предложением два раза подряд или более, если того требуют обстоятельства.

Отпуск сотрудников МЧС также бывает связан с окончанием образовательного учреждения, которое посещал курсант. Период действия составляет 30 календарных суток. Использовать отпуск необходимо до прибытия к будущему месту службы, а засчитан он будет в качестве основного за первый год работы.

Если же курсант еще не окончил учебное заведение, то он может рассчитывать на каникулярный отпуск. Его предоставляют два раза в год – 14 дней зимой и 30 дней летом. Воспользоваться этим предложением могут только слушатели очных курсов. Однако, время на дорогу засчитывается в срок отпускных дней.

Отпуск по беременности и родам для сотрудников-женщин регламентируется Трудовым законодательством РФ. Он предоставляется с обязательным сохранением рабочего места. Кроме того, мать или отец-одиночка может получить отпуск в МЧС по уходу за ребенком, продолжительность которого составляет 3 года.

Полезные сведения о денежных выплатах

Весьма актуальным также является вопрос о том, как начисляется и на каких условиях выплачивается компенсация за отпуск МЧС. Предоставление ее возможно в год увольнения со службы, если человек проработал последние 12 месяцев без отдыха (не считая отлучек со службы по личным причинам). Кроме того, у большинства сотрудников МЧС РФ есть возможность отказаться от части основного отпуска, получив за это денежную компенсацию. Продолжительность "отказного" периода должна быть не меньше 30 календарных суток. Причем эта программа не относится к служащим, работающим в условиях Крайнего Севера.

Когда сотрудникам МЧС предоставляются дополнительные "дни на проезд"?

Кроме тех календарных суток, которые пожарный может потратить на отдых, укрепление здоровья и общение с семьей, ему, во многих случаях, также предоставляется дополнительное свободное время на проезд. Оно рассчитывается с учетом расстояния, преодолеваемого сотрудником службы МЧС, и используемого им типа транспорта. "Проездные дни" можно получить, если работник берет: основной отпуск, дополнительный (от 10 дней), по личным причинам или в связи с окончанием учебного заведения.

Отпуск в МЧС

Узнать больше об этом и других положениях, актуальных для сотрудников Федеральной противопожарной службы и других ведомств, можно, изучив официальный сайт МЧС РФ и прочие источники информации.

Статью прислал: R600

Для того, чтобы добавить комментарий, авторизуйтесь.