Сертификация пожарной безопасности



Что такое сертификация и для чего она нужна?

 

Сертификация – это процесс оформление ряда документов, подтверждающих соответствие товара установленным стандартам и нормам путем проведения экспертиз, проверок и лабораторных исследований. Это гарантирует безопасность продукции для потребителя и защищает его от недобросовестных производителей. Реализация товаров, подлежащих сертификации, запрещена без наличия различных разрешительных документов, подтверждающих их качество.

Прежде чем оформлять разрешения на реализацию некоторых видов продукции, необходимо осуществить процедуру сертификации пожарной безопасности. Порядок проведения этого освидетельствования не отличается для отечественных и ввезенных из-за рубежа товаров. Основной документ, регулирующий действия сертификационных центров в этом вопросе, является «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», утвержденных Законно Российской Федерации № 123-Ф3, июль 2008 года.

Сертификация пожарной безопасности: обязательная и добровольная

 

«Сертификат соответствия техническому регламенту о требованиях пожарной безопасности» – именно так называется главный документ, удостоверяющий качественные показатели товара, которые должны соответствовать нормативам и стандартам пожарной защищенности. Сертификат пожарной безопасности является обязательным для определенных групп продукции, таких как:

- средства тушения пожаров;

- средства индивидуальной защиты при тушении пожаров;

- средства защиты электрических кабелей;

- строительные материалы;

- здания и сооружения;

- электрические и отопительные приборы;

- бытовые текстильные изделия для изготовления штор, ковровых покрытий, мягкой мебели.

Как мы видим, далеко не вся производимая в нашей стране и ввезенная из-за рубежа продукция требует обязательного оформления пожарного сертификата. Поэтому некоторые производители проводят эту процедуру для своих товаров добровольно, желая подтвердить их качество, тем самым выгодно отличаясь от конкурентов и завоевывая доверие покупателя. В таком случае оформляется добровольный сертификат пожарной безопасности с отображением лишь тех качественных показателей и критериев, которые были указаны заявителем на его усмотрение.

Порядок проведения испытательных работ и получения сертификата

 

Сертификацию пожарной безопасности производят органы Министерства чрезвычайных ситуаций России, а также центры сертификации, которые получили соответствующую аккредитацию и разрешение МЧС.

Для оформления сертификата пожарной безопасности помимо заявления производитель должен подать следующий пакет документов:

- уставные и учредительные документы;

- технические условия на производство товара;

- прочая техническая документация: чертежи, спецификации, описания и т.д.

После этого определяется порядок и сроки проведения процедуры, которые зависят от сложности выполняемых работ, вида продукции, необходимости обследования производства. Далее оформляется договор.

Представителями уполномоченных органов берутся образцы продукции, составляется соответствующий акт. Затем эти образцы направляются в лабораторию для проведения исследований. При испытаниях рассматриваются следующие показатели:

- группа воспламеняемости;

- класс горючести;

- количество вредных веществ, выделяемых во время горения;

- количество потребляемого кислорода при горении;

- скорость распространения огня.

Также проводится экспертиза производства, если это предусмотрено «Техническим регламентом о требованиях пожарной безопасности». Этот пункт можно пропустить в двух случаях:

- если проводится освидетельствование единичного товара;

- если производитель имеет сертификат соответствия ISO 9001.

Результаты проведенных исследований заносятся в протокол, на основании которого выдается «Сертификат соответствия техническому регламенту о требованиях пожарной безопасности». Срок действия этого документа может варьироваться от одного до трех лет, а в некоторых случаях и до пяти. При сертификации единичной продукции свидетельство действует в течение всего срока ее использования.

Если в результате экспертизы выявлено, что данные не соответствуют установленным нормативным документам, производитель получает Отказное письмо. После устранения недостатков и нарушений при производстве сертифицируемого товара, изготовитель имеет право на повторное проведение процедуры исследований. Также Отказное письмо оформляется на продукцию, не подлежащую сертификации пожарной безопасности, для разъяснений в спорных ситуациях.

Статью прислал: Ellada

Для того, чтобы добавить комментарий, авторизуйтесь.