Отключение систем вентиляции и кондиционирования при пожаре


Зачем необходимо производить отключение систем вентиляции и кондиционирования?

Любой объект обслуживают инженерные сети, которые разветвляются по всей его территории. Безусловно, одними из главных систем являются узлы, ответственные за кондиционирование и вентиляцию. Начинать обстоятельный разговор об их предназначении мы не будем. Гораздо важнее понять принцип их взаимодействия с автоматическим, диспетчерским узлом. Как уже многие догадались, речь идёт про ОПС (охранную, противопожарную систему). Дело в том, что при возникновении пожарной ситуации отключение системы вентиляции позволит предотвратить осложнение ситуации. Говоря более простым языком - увеличение движения воздушного потока и поступление кислорода в очаг возгорания затруднит борьбу с ним.

Система вентиляции

Но самой главной проблемой будет превращение вентиляционных ходов в «дымовые трубы»! В результате этого дым, перемещаясь по магистральным ходам, наполнит помещения, где возгорания нет! Это значительно осложнит эвакуационные мероприятия людей их опасной зоны!

Типы отключения систем вентиляции

Именно поэтому все современные охранные, противопожарные модули предусматривают отключение системы вентиляции и кондиционирования двумя способами:

  • централизованный тип отключения энергетических узлов;
  • избирательный тип отключения.

В зависимости от особенностей обслуживаемого объекта и его характере деятельности, может быть целесообразен один из двух типов диспетчерского реагирования. В некоторых случаях предпочтительнее выбрать индивидуальный тип отключения системы вентиляции. Примером таких зон в здании являются, например:

  • коридоры эвакуационных маршрутов;
  • тамбур – шлюзы, относящиеся к категориям А и Б;
  • лифтовые, машинные отделения категорий А и Б;
  • пассажи и атриумы в их нижней части.

Если чрезвычайные обстоятельства не предусматривают проведение эвакуации людей или дорогостоящего оборудования, а также при реальной угрозе распространения пожара на соседствующие с возможностью возникновения взрыва – выбирают централизованный тип отключения системы вентиляции.

Механизм возникновения сигнала к отключению питания систем вентиляции и кондиционирования

Сигналы к узлам кондиционирования и вентиляции подаются с центрального, диспетчерского пункта. Технически, механизм такого сигнала, реализован сложным способом. В цепи электрического питания происходит разрыв. Происходит это благодаря расцепителю автоматического узла, который смонтирован в главном ЩР (распределительном щитке). Для более точного осмысления природы возникновения деактивирующего сигнала стоит понимать, что его формирование происходит благодаря работе контрольного, пускового узла установленной пожарной системы.

Статью прислал: R600

Статьи по теме

0
49
Предотвращение пожара в системах ОВК
Вентиляция и дымоудаление
Предотвращение пожара в системах ОВК
Опубликовано: 3 мая, 2014

  1. Архитектурно-планировочные решения, препятствующие распространению пожара Мероприятия по предотвращению распространения пожара невоз­можно рассматривать без учета общей концепции защиты здания, в кото­рой на первом месте стоят архитектурно-планировочные решения, направ­ленные на недопущение распространения пожара...

Для того, чтобы добавить комментарий, авторизуйтесь.